ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

НВП и ОПК – вместе веселее

Курс начальной военной подготовки может вернуться в школьную программу и встать в один ряд с Основами православной культуры. Тогда школьников ждут Священное писание, автомат "Калашникова", противогазы и что-то еще

НВП и ОПК – вместе веселее
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU – Разговоры о том, что курс начальной военной подготовки могут вернуть в школы ведутся с того самого момента, как его отменили в 1988 году. Еще совсем недавно – пока оставалась хоть какая-то надежда на появление в стране профессиональной контрактной армии – об НВП особо не вспоминали. Сейчас военные хотят заставить служить всех без исключения один год, но зато без отсрочек, поэтому тема появления НВП в школах - как компенсации за сокращение срока службы - ведутся вновь и уже на новом уровне.

Главный аргументы в защиту курса - необходимость готовить подростков к армии, чтобы, приходя в казарму, они не чувствовали себя бессильными перед "дедовщиной", получали поменьше "небоевых травм" и, будучи обученными азам военного дела, не заставляли бы тратить на себя время.

"Сейчас юношей, окончивших средние школы, военкоматы призывают в армию, образно говоря, голыми, они представления не имеют ни о своей будущей военно-учетной специальности, ни о военной технике, которую им предстоит осваивать, а также об условиях армейской жизни. Поэтому переступив порог солдатского общежития, призывники, как правило, чрезвычайно скованы, а многие просто подавлены", - заявил во вторник председатель "Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России" генерал-полковник Сергей Маев. По его словам, оборонная организация вместе с Минобороны России выступает за скорейшее включение основ начальной военной подготовки в программу средних общеобразовательных школ страны.

ДОСААФ хочет привлекать к преподаванию в школах увольняемых из армии офицеров. Эта идея не нова, ее высказывали несколько лет назад. Офицеры, уходящие со службы по сокращению в рамках военной реформы, могут отправляться в средние школы и ПТУ. "С этой целью школы должны открыть двери для офицеров, уволенных в запас из армии и флота, которые еще не остыли от службы и, как никто другой, на мой взгляд, смогут увлечь старшеклассников военным делом, повысить их мотивацию к службе в армии", - заявил Маев. Он обещает, что аэроклубы и школы ДОСААФа вскоре примут на работу в от 10 до 15 тыс. офицеров и генералов.

Эта активность общественных организаций появилась не на пустом месте. В пользу возрождения НВП высказались уже президент и премьер-министр. Владимир Путин высказался на эту тему на встрече с ветеранами перед празднованием Дня Победы. По его словам, подготовка к службе в Вооруженных силах – это очень серьезный вопрос, а возвращение курса НВП в школы очень актуально в связи с сокращением срока службы по призыву. Дмитрий Медведев поднимал эту тему на встрече с солдатами-срочниками в 5-ой Гвардейской Таманской отдельной мотострелковой бригаде также незадолго до 9 мая. "В 90-е годы такой подготовки в школах не было, - напомнил он. - Сейчас надо систему, совершенствовать, надо подумать, как концептуально это будет выглядеть в будущем". По словам президента, "с одной стороны, это должна быть подготовка молодых людей к службе в армии, а с другой стороны - это подготовка обязательно должна быть современной, не просто автомат "Калашникова" и противогазы".

У противоположной стороне в этом споре есть свои аргументы. Во-первых, еще продолжаются споры вокруг предмета Основы православной культуры (ОПК) и его необходимости. В комбинации с последним НВП, безусловно, даст термоядерную смесь, у которой надеется гораздо больше противников, чем только у курса ОПК. Во-вторых, люди в форме, каким бы горячим ни был их интерес к делу, не принесут большой пользы, если не имеют специального образования и опыта, а могут даже навредить. Достаточно вспомнить историю 11-классника Саши Бочарова, погибшего на военных сборах летом 2003 года. Юноше во время марш-броска в противогазах, который проходил под руководством сержанта, стало плохо, его вырвало, и он захлебнулся собственными рвотными массами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });