ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Девять лет жизни полетели в окно

Капитан Захаркин, выбросивший с восьмого этажа двух дочерей своей сожительницы, приговорен к 9 годам колонии строгого режима. Прокурор просил больше. Репортаж из зала суда в режиме обновления

Девять лет жизни полетели в окно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил к девяти годам заключения капитана третьего ранга Николая Захаркина, который бы признан присяжными виновным в том, что выбросил двух восьмилетних девочек из окна многоэтажки, передает корреспондент "Интерфакса".

Напомним, 12 ноября 2009 г. Захаркин, приревновав сожительницу, выбросил с балкона восьмого этажа двух ее дочерей – близнецов Дарью и Екатерину Лапузиных, считает следствие. Девочки получили серьезные травмы, но их жизни удалось спасти. Уголовное дело против Захаркина было возбуждено по ч. 3 ст. 30 и п. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (в покушении на убийство двух и более лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии). Накануне суд присяжных признал факт преступления доказанным, а Захаркина виновным, но при этом единодушно решил, что офицер заслуживает снисхождения. Максимальное наказание по ч. 2 ст. 105 УК РФ составляет пожизненное лишение свободы. В среду прокуратура попросила десять лет.

"Прошу назначить Захаркину в качестве меры наказания десять лет колонии строгого режима и лишить его офицерского звания капитан третьего ранга", - сказал гособвинитель на обсуждении юридических последствий вердикта Коллегии присяжных заседателей. Просьбу гособвинения поддержал адвокат потерпевших Михаил Олейник.

Адвокат обвиняемого Анатолий Вербицкий вновь заявил, что "Захаркин это преступление не совершал". Обвиняемый также заявил, что по-прежнему не признает вину в инкриминируемых ему преступлениях. "Моя позиция неизменна, я себя виновным не признаю", - добавил обвиняемый.

Кроме того, на заседании мать пострадавших девочек Ирина Лапузина заявила к Захаркину гражданский иск о возмещении морального ущерба на сумму 1,5 млн рублей. Также она попросила частично возместить расходы на лечение одной из дочерей и оплатить услуги адвоката. Комментируя иск, Аербицкий заявил, что "иск мы не признаем, но любую помощь Захаркин готов оказать". Сам обвиняемый заявил, что первоначально предлагал оказать помощь сожительнице. "Помощь детям предлагалась и со стороны моей военной части, и со стороны сослуживцев, но Лапузина отказалась ее принять", - сказал он. Прокурор попросил гражданский иск удовлетворить частично на сумму 1 млн рублей, с учетом заработка Захаркина.

Затем судья удалился для вынесения приговора. После перерыва он огласил окончательный вердикт. Суд согласился с требованием прокурора, но вычел один год. Суд счел смягчающие факторы - первую судимость Захаркина и то, что он имеет малолетнего ребенка и положительные характеристики с места работы. Кроме того, суд частично удовлетворил иск матери пострадавших девочек Ирины Лапузиной на сумму 600 тыс. рублей.

Выступая на суда ранее сожительницы Захаркина Лапузина заявила, что во время совместного проживания у них с подсудимым возникали конфликтные ситуации. Она добавила, что мужчина неоднократно применял по отношению к ней физическую силу. Девочки, которых, по версии следствия, он выбросил из окна, в суде объяснить обстоятельства произошедшего не смогли, но подтвердили, что между их матерью и Захаркиным часто возникали ссоры. Адвокат подсудимого настаивает на том, что у него не было прямых мотивов, а прокуратура не представила доказательств его виновности. По словам адвоката, не доказан факт падения девочек из окна.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });