ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Журналисты vs Грызлов

Конфликт российских журналистов и политиков, обвиняющих их в ангажированности и пособничеству террористам, набирает обороты и выходит на судебную финишную прямую

Журналисты vs Грызлов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Конфликт российских журналистов со спикером Госдумы и одним из лидеров "Единой России" Борисом Грызловым сегодня должен разрешиться в суде. Первые рассчитывают на извинения председателя нижней палаты парламента, ответчик, а именно таковым является на процессе Грызлов, пока не обнаруживал желания мириться с прессой, которая, по его мнению, ангажировано комментировала мотивы и обстоятельства чудовищных терактов в московском метро и последовавшей за ними серии взрывов на Северном Кавказе.

Тема противостояния одного из первых лиц российского государства со СМИ, вернее, отдельными представителями медиа-сообщества, всплыла вчера на встрече главы российского государства Дмитрия Медведева с членами Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Руководитель этой структуры Элла Памфилова назвала безосновательными заявления чиновников о том, что журналисты являются пособниками боевиков. "Я не знаю, хоть расстреляйте меня, никогда не поверю, что тот же известный журналист Александр Минкин при всей критичности его статей по поводу методов борьбы с терроризмом является пособником", - сказала г-жа Памфилова (стенограмма заседания опубликована сегодня на сайте Кремля). "Ведь никто не снимает ответственность с прессы за качество публикаций, за последствия публикаций по этой сложнейшей, очень тяжелой проблеме, но нельзя доводить до абсурда. Это мы наблюдаем", - сказала Элла Памфилова. По ее словам, заявлениями о том, что журналисты являются пособниками террористов, некоторые федеральные политики и сотрудники прокуратуры подают "дурной пример" региональным властям.

Пресненский суд Москвы в четверг рассмотрел по существу иск Минкина к председателю Госдумы о защите чести и достоинства и отклонил его. Поводом для обращения в суд послужила фраза, произнесенная Грызловым 2 апреля на встрече руководителей партий, представленных в Госдуме с президентом РФ Дмитрием Медведевым: "Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете "Ведомости" названия "Месть за Кавказ", факт статьи Александра Минкина в "Московском комсомольце" и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой".

Эти слова, адресованные президенту, были распространены информагентствами, сотрудники которых присутствовали на встрече. Материальных претензий к спикеру Госдумы Минкин выдвигать не стал, потребовав только опровергнуть распространенные сведения.

В этот же день Пресненский суд должен провести досудебную подготовку по аналогичному иску издателя газеты "Ведомости" ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" к Грызлову о защите чести и достоинства. Компания также требует от спикера Госдумы опровергнуть сказанную им фразу. Главный редактор газеты "Ведомости" Татьяна Лысова 6 апреля направила Борису Грызлову официальное письмо с просьбой разъяснить смысл приведенной выше цитаты и предоставить любые доказательства связи сотрудников газеты "Ведомости" с террористической деятельностью. "Если же Ваши высказывания носили эмоциональный характер и не основаны на конкретных фактах, а стали результатами ошибки либо заблуждения, редакция газеты "Ведомости" хотела бы получить от вас официальное извинение", - говорилось в письме г-жи Лысовой. "Однако спустя две недели "работы над ответом" редакции "Ведомостей" предложили принять официальные объяснения за подписью заместителя секретаря президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Юрия Шувалова, - говорится в пресс-релизе. - Таким образом Борис Грызлов отказался от предоставленной ему возможности урегулировать конфликт и исправить собственную ошибку в досудебном порядке, и редакция "Ведомостей" приняла решения добиваться от г-на Грызлова извинения и опровержения его слов через суд".

Ранее первый заместитель секретаря президиума генсовета партии "Единая Россия", глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев выразил удивление реакцией ряда российских изданий на критику в их адрес в связи с публикациями о терактах в московском метро. "Они, видимо, считают, что сказанное ими - это истина в последней инстанции, а критика других в их адрес - это какая-то страшная крамола. Это абсолютно не соответствует демократическим принципам", - заявил Исаев "Интерфаксу". Он считает, что Грызлов абсолютно прав. "Ряд изданий, и, прежде всего, "Московский комсомолец" повели себя в этих трагических условиях, связанных с терактом, как мне представляется, абсолютно безответственно", - полагает представитель "Единой России". По его словам, главной целью террористов было стравить между собой общество и власть. "Это единственное, для чего нужно убивать мирных, ни в чем не повинных людей, и этой цели на три четверти посвящена статья г-на Минкина в "МК", - утверждает Исаев. Более того, по его словам, Минкин "доходит до того, что начинает оправдывать действия террористов - он описывает "благородные мотивы", которыми якобы руководствовались террористы, "заботясь" при планировании теракта о том, чтобы было меньше жертв; фактически сравнивает их с Робин Гудом - они, видите ли, встали на защиту неких бедняков в Чечне". Депутат назвал подобную позицию СМИ аморальной, "объективно работающей на руку террористам". По мнению Исаева, такое освещение событий, связанных с терактами, является прямым нарушением договоренностей, ранее принятых самими СМИ.

Минкин в свою очередь, комментируя ситуацию в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в начале апреля сказал, что высказывания Грызлова "очень похожи на уголовное преступление, которое называется "клевета". По его мнению, подобные заявления для представителей власти в отношении СМИ - это лишь попытка "свалить беду" на кого-нибудь.

Между тем председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов считает, что обвинения Грызлова могли вызвать серьезную обиду журналиста газеты "Московский комсомолец" Минкина, но не считает, что тому нужно было обострять ситуацию. "Я представляю, какая обида могла быть у Александра Минкина, когда его обвинили в пособничестве терроризму, и отношусь с большим сомнением, надо ли было Борису Вячеславовичу делать такие заявления", - сказал Богданов ранее "Интерфаксу". Вместе с тем он не счел тогда целесообразным, чтобы Минкин угрожал Грызлову подачей судебного иска, поскольку "война позиций не принесет пользы обществу". "Я думаю, что эта, с одной стороны, частная ситуация, исходит из того положения, которое в целом сейчас сложилось в нашей стране. Положение, когда многие выполняют свои обязанности недобросовестно, когда теряется доверие и к власти, и к СМИ, и к врачу, когда порой доходим до какого-то беспредела", - сказал Богданов. "Сегодня как никогда нужно общими усилиями надо попытаться обустроить жизнь по нормальным человеческим законам", - заключил председатель СЖР.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });