ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Выкупать запрещено

Переговоры об освобождении российских моряков, захваченных нигерийскими пиратами, начались, однако их содержание не разглашается, поскольку по законам Нигерии договариваться о выкупе с преступниками незаконно

Выкупать запрещено
Фото: Reuters

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU – Российская сторона начала переговоры об условиях освобождения захваченных нигерийскими пиратами членов экипажа теплохода "North Spirit" капитана Бориса Терсинцева и старшего механика Игоря Шумика. Однако в интересах наших моряков их содержание не разглашается. Дело в том, что по законам Нигерии, вести какие-либо переговоры о выкупе при захвате людей незаконно.

"Необходимо максимально исключить любое упоминание о выкупе и вести разговор только об освобождении", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник заместитель председателя российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков. Он отметил что, в настоящее время с моряками все в порядке и они обеспечены всем необходимым. По его словам, в ходе дальнейших переговоров будет решаться, каким образом их освободят из плена.

Как сообщил на прошлой неделе замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов, в похищении россиян "Движением за освобождение дельты реки Нигер" нет никакой политической подоплеки. "Рассчитываем, что вопрос об освобождении российских моряков будет решен путем переговоров, - сказал высокопоставленный дипломат. - Речь идет о выкупе".

Ранее профсоюз моряков сообщил, что капитан Борис Терсинцев в минувшую пятницу вышел на связь с судовладельцем, подтвердив, что он, его коллега, старший механик Игорь Шумик, а также литовский капитан рефрижератора "Argo" Дмитрий Башкиров, взятый в плен по той же схеме, находятся в Нигерии вместе. Он рассказал, что все трое здоровы, обеспечены питанием и чувствуют себя удовлетворительно.

Как сообщалось, 16 мая на теплоход "North Spirit" с российско-украинским экипажем из 16-ти человек, стоявший у берегов Камеруна, напала вооруженная группа. Пираты разграбили каюты членов экипажа и в качестве заложников увезли с собой капитана и старшего механика. В тот же вечер примерно в том же районе было совершено нападение на литовское судно "Argo". Угрожая оружием, пираты вынудили капитана Башкирова сесть к ним в лодку и скрылись в неизвестном направлении.

Три дня от моряков не было никаких вестей, и лишь 20 мая вечером пираты разрешили российскому капитану позвонить в компанию. Он сообщил, что находится в Нигерии вместе с коллегой с "North Spirit". Ответственность за нападение на суда и похищение людей взяли на себя повстанцы из движения за освобождение дельты реки Нигер.

Представители РПСМ, первыми узнав о произошедшем, связались с МИД России и посольством РФ в Камеруне. К расследованию похищения российских моряков уже подключился Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Главное следственное управление СКП РФ возбудило уголовное дело по факту разбойного нападения. Между тем, как сообщил в профсоюз старпом и и.о. капитана "North Spirit" Александр Король, во избежание новых инцидентов судно до сих пор находится под охраной камерунской полиции.

Стоит отметить, что действующие в дельте Нила боевики уже не первый раз захватывают россиян. Так, в декабре 2008 г. нигерийские боевики взяли в плен шесть членов экипажа сингапурского судна. Среди заложников были двое россиян. В конце июля они были освобождены.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });