ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кадыров заявляет, что количество боевиков в Чечне требует уточнения

Грозный. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал установить максимально точные данные о количестве боевиков, сообщает официальный сайт президента и правительства республики.

На совещании с представителями силовых структур в Грозном Р.Кадыров предложил создать рабочую комиссию из числа представителей разных правоохранительных и силовых структур, которая займется уточнением этих цифр.

"УФСБ РФ по ЧР отмечает, что у нас насчитывается от 400 до 500 боевиков. По сведениям МВД по ЧР в списках боевиков значатся 198 человек. Из них большинство давно находится за границей. Опять же по данным УФСБ, в республике до 30 бандгрупп. Получается, что их ловят, сажают, уничтожают, а эта цифра не становится меньше. Я хотел бы узнать, откуда эти данные? И почему этих данных нет у МВД по ЧР? Считаю необходимым провести совещание с участием УФСБ по ЧР, МВД РФ по ЧР, ВОГОиП, прокуратуры, следственного комитета. Необходимо создать специальную комиссию, которая выяснит, откуда взяты данные о сотнях боевиков и озвучить их. Прийти к чему-то одному", - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что, по информации правоохранительных органов республики, эта цифра значительно меньше.

"По сведениям МВД по ЧР, на сегодня находятся в розыске и значатся ушедшими в разные годы в бандгруппы 198 человек. Дважды перепроверяли эти цифры. На днях уничтожили двоих, значит, их 196. Но не все даже из них находятся в горах ЧР, многие давно выехали в Европу. В списках боевиков значатся люди, которые уже более 10 лет живут за рубежом. Я приведу вам также примеры об уничтоженных бандитах, которые продолжают числиться в списке боевиков. Есть свидетели, которые видели их трупы. Поэтому мы должны точно знать, сколько у нас боевиков, кого мы считаем боевиками и как мы их считаем", - подчеркнул глава республики.

"Есть дела, которые до сих пор не закрыты по тем или иным причинам. Есть люди, которые даже не знают, что на них заведены уголовные дела, живут в Европе или здесь, дома, а на них возбудили уголовные дела, которые до сих пор остаются открытыми. Мы ищем бандитов, террористов и пособников, а не тех людей, которые когда-то что-то мелкое совершили, о чем они и сами забыли. Поэтому давайте внесем ясность. Мы не должны создавать иллюзию о большом количестве боевиков. Это играет им на руку. Создается впечатление, что они якобы такие неуловимые", - сказал Р. Кадыров.

Президент считает, что необходимо определиться с самим понятием "бандит".

"Те, кто находится в Европе, они также числятся в списке боевиков разыскиваемых в Чечне. Надо определиться с понятием "бандит". В Европе, Польше, Австрии находятся люди, которые отпустили бороды, отрастили волосы, называют себя "эмирами". На самом деле это "комнатные" боевики, которые, чтобы иметь там какой-то вес, говорят, что воюют. Мовлади Удугов тоже в Турции находится, призывает нашу молодежь воевать против собственного народа, а его дети учатся там в престижных вузах. Вот Удугов - он реально террорист. Мы должны называть вещи своими именами и называть подлинные цифры", - подчеркнул Р. Кадыров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });