ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Онищенко советует властям Таджикистана соблюдать запрет на выезд в Россию детей до шести лет

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Российская санитарная служба обещает принять меры, если власти Таджикистана не будут соблюдать запрет на выезд в РФ детей младше шести лет.

Как заявил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, российских медиков беспокоит вспышка в Таджикистане опасной инфекции полиомиелит, которая представляет угрозу, прежде всего, для детей. В России зарегистрировано два случая полиомиелита у детей, которые приехали из Таджикистана.

"Если мы в ближайшее время не увидим изменений (со стороны таджикских властей), то наши меры будут эффективными для России и очень чувствительными для Таджикистана. Пока оснований для успокоения у нас нет", - сказал Г.Онищенко.

Он также сообщил, что "несмотря на однозначное решение России, к нам продолжают прибывать дети до 6 лет, которые сразу же госпитализируются (чтобы исключить полиомиелит). Это накладывает дополнительную нагрузку, которая не предусмотрена в нашем бюджете".

Г.Онищенко отметил, что "вместо того, чтобы принять надлежащие меры, представители таджикской стороны дают непрофессиональные и вредные комментарии в местных СМИ. Это дает нам основания для того, чтобы официально заявить: мы найдем, какие меры принять на территории РФ для того, чтобы вразумить медицинские власти Таджикистана реагировать на наши обоснованные просьбы".

В России введен режим санитарного мониторинга всех самолетов и поездов, прибывающих из Таджикистана. Действует запрет на въезд в РФ детей - граждан Таджикистана в возрасте до шести лет. В России запрещен ввоз и реализация орехов и сухофруктов из Таджикистана.

"Наша главная задача - защитить страну от завоза инфекции и предотвратить возобновление циркуляции дикого вируса, который нами искоренен десять лет назад", - сказал Г.Онищенко.

"Мы желаем нашим коллегам в Таджикистане успехов в проведении всех туров иммунизации против полиомиелита. Мы искренне, не меньше их, заинтересованы в том, чтобы эти меры дали результат. Еще раз подтверждаем стремление всячески содействовать Таджикистану в ликвидации этой трагической ситуации", - сказал Г.Онищенко.

В Россию ежегодно приезжает 1 млн граждан Таджикистана. В основном, это трудовые мигранты.

Ссылаясь на данные ВОЗ, Г.Онищенко сообщил, что в Таджикистане зафиксировано 473 клинических случая полиомиелита.

По его словам, в Таджикистане делают прививки против полиомиелита российским военнослужащим и детям - гражданам РФ. В Таджикистане действует российская военная база.

"Всем российским военнослужащим-срочникам, которые направляются в Таджикистан, делают прививки против полиомиелита", - сказал Г.Онищенко.

Ранее из-за полиомиелита Роспотребнадзор рекомендовал родителям - гражданам РФ вывезти детей из Таджикистана. За минувшую неделю в РФ вернулись 33 российских ребенка.

Г.Онищенко сообщил, что в минувшие сутки в пунктах пропуска на госгранице РФ, прежде всего с Казахстаном, не пропущено в Россию 67 тонн таджикских сухофруктов. Из розничной торговли за сутки в России изъято девять тонн сухофруктов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });