ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

А было ли вымогательство?

Информация о вымогательстве денег у родных шахтеров, погибших на "Распадской", не подтвердилась. В правоохранительных органах полагают, что она была сфальсифицирована

А было ли вымогательство?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU – Трагедия в шахте "Распадская" стала настоящим потрясением для всей страны. К сожалению, эта история начала обрастать неприятными подробностями. В частности, в понедельник поступило сообщение о том, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев получил анонимное обращение от имени вдовы погибшего шахтера, которая жаловалась на вымогательство у нее части денег, полученных в качестве компенсации за смерть супруга.

Как сообщила накануне пресс-служба обладминистрации, в письме женщина рассказала, что 19 мая к ней домой пришли трое молодых людей. "Они в грубой форме заявили мне, что с положенных мне выплат за смерть моего мужа я должна им отдать 500 тыс. рублей, либо в противном случае сожгут квартиру или пострадает мой ребенок. Также сказали, что у них есть список адресов и фамилий всех погибших и пострадавших при взрыве. Сказали, что я не одна такая, и что все мы будем платить", - отмечает вдова в своем послании, текст которого приводится в пресс-релизе. По ее словам, в тот же день она обратилась в местное УВД и по базе фотографий опознала одного из приезжавших к ней. "Следователь сказал, что это Дмитрий Ширяев, который является лидером местной организованной преступной группировки (ОПГ) "Вокзальские". Сам следователь отказался принять от меня заявление, объяснив это тем, что это крупная и могущественная группировка, которая не первый год держит в страхе город. На счету этой ОПГ неоднократные убийства, поджоги, разбои, изнасилования. Также он связан с начальством местного УВД и администрацией города, и, поэтому, им все сходит с рук", - говорится в письме. При этом вдова шахтера отметила, что к губернатору ей посоветовал обратиться следователь, который заявил, что "на местном уровне это решать невозможно".

После получения письма начальник ГУВД по Кемеровской области генерал-лейтенант милиции Александр Елин поручил своим сотрудникам провести тщательное расследование. Как рассказали во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе ГУВД по региону, результаты проверки показали, что, судя по всему, сообщения о вымогательстве и угрозах в адрес семей шахтеров не соответствуют действительности. "Специальная комиссия посетила всех родственников погибших горняков, никто из них не подтвердил фактов вымогательства", - заявил он.

По словам сотрудника ГУВД, личные данные, указанные в обращении к губернатору, не совпадают ни с кем из родственников погибших, а указанный якобы лидер организованной преступной группы "Вокзальские" Ширяев был доставлен в междуреченское УВД, где выяснилось, "что в указанное автором обращения время он находился на семейном торжестве". "Кроме того, проведена служебная проверка в отношении сотрудников дежурной части и следственно-оперативных групп, находившихся на суточном дежурстве в день обращения якобы пострадавшей в милицию. Информация об отказе в принятии заявлений по фактам вымогательств также не подтвердилась, - сказал сотрудник пресс-службы главка. - Факты проверки свидетельствуют о том, что появившееся в Интернете обращение сфальсифицировано".

Стоит отметить, что обеспечение безопасности родственников погибших шахтеров началось сразу же после трагических событий. "За каждой шахтерской семьей было закреплено по пять сотрудников милиции. А после завершения всех траурных церемоний за каждой семьей погибших шахтеров были назначены специальные кураторы из числа сотрудников местной милиции", - сказал представитель ГУВД. Это, отметил он, направлено на пресечение возможных попыток вымогательства денежных выплат. "Сотрудники УВД ежедневно обзванивают и посещают своих подопечных. В настоящее время никаких сведений о вымогательстве денег кураторам не поступало", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщил собеседник агентства, работа по декриминализации оперативной обстановки на территории Междуреченска находится под особым контролем Елина. В 2009 году специально созданная опергруппа по противодействию организованной преступности в Междуреченске ликвидировала четыре организованные преступные группы (в том числе, ОПГ "Вокзальские"), в которые входили 48 активных участников. "ГУВД по Кемеровской области призывает жителей Междуреченска и других городов Кузбасса сообщать о любых фактах преступной деятельности на "телефон доверия". Здесь анонимно можно оставить сообщение о любом совершенном преступлении", - сказал представитель главка. Он отметил, что подобные сведения можно также сообщать в разделе "Общественная приемная" начальника ГУВД на официальном сайте www.guvd-kuzbass.ru. "По каждому сообщению в обязательном порядке будет проведено расследование", - заверил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });