ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Заочный Чичваркин

Евгений Чичваркин заочно выступил на митинге "Правого дела" в Москве. В своем выступлении по телефону из Лондона он призвал сделать все, чтобы еда в России стала дешевле

Заочный Чичваркин
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС – В среду, в День предпринимателя, партия "Право дело" провела в Москве у памятника Александру Грибоедову пикет. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции в защиту малого и среднего бизнеса. Как и ожидалось, заочно - по телефону из Лондона в нем принял участие экс-владелец "Евросети" Евгений Чичваркин.

Непосредственно на месте в митинге участвовали сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт, лидер московского отделения Игорь Трунов, глава столичного областного отделения Борис Надеждин и другие. Всего, по оценкам милиции, было около 70 человек, хотя изначально количество участников было заявлено в районе 100-150 человек. Видимо, на численности людей сказалось то, что акция проходила при очень холодной погоде и непрерывном дожде.

Корреспондент "Интерфакса" передал с места событий, что Чичваркин в своем выступлении высказался против повышения налога на зарплату до 34%. "Тема, по которой собрались, очень важная, беспокоит лично меня и всех россиян, - начал свое выступление бизнесмен. По его мнению, введение такого налога - "серьезнейшим образом и больно ударит по всему бизнесу, а себестоимость всего труда вырастет на 8%". "Введение этого налога будет грандиозной ошибкой, может даже, точкой невозврата", - подчеркнул он. В заключение своего выступления предприниматель предложил "сделать все, чтобы еда в России стала дешевле". Когда же его спросили по телефону, какие изменения должны произойти в России, чтобы он мог вернуться из Лондона, а другие бизнесмена не уезжали бы за границу, бизнесмен сказал: "Нужно, чтобы в бизнес не лезли. Нужно, чтобы государство вытянуло свои руки оттуда".

По итогам митинга была принята резолюция, где "Правое дело" высказывает свою точку зрения по поводу того, что мешает развитию малого и среднего бизнеса и что нужно предпринять.

Напомним, что ранее Чичваркин был членом "Правого дела", а также входил в политсовет московского отделения партии. Изначально он рассматривался как его лидер, но в итоге отказался от этой идеи, поскольку был заочно арестован Басманным судом и принял решение остаться заграницей. Когда он уехал в Великобританию, этот пост занял адвокат Игорь Трунов. Позднее бизнесмен заявил, что не является членом "Правого дела". "Я вышел из партии некоторое время назад и сделал это публично. Однако неучастие в "Правом деле" не мешает мне поддерживать его инициативы", - подчеркнул предприниматель.

"Если "Правое дело" выдвинет инициативы, которые необходимо будет поддержать и которые не противоречат моим принципам, я это обязательно сделаю в рамках возможностей, которыми обладаю", - заявил Чичваркин "Интерфаксу".

В марте этого года предприниматель заявил, что слишком мало работал в "Правом деле", чтобы ассоциироваться с ней. "Я прошу больше не ассоциировать меня с партией", - написал он тогда в своем блоге в "Живом журнале". По его словам, "нельзя назвать работой две недели в ноябре и три недели в декабре 2008 г. и несколько встреч и звонков из Лондона". "Я бы с удовольствием работал в "Правом деле" и дальше, в России, если бы оборотни в погонах не захотели посадить меня в тюрьму и отнять мои деньги. А работать из Лондона у меня не получилось. Hе нужно искать скрытых причин, это основная причина, - не вышло, - написал он. - Я ни в коем случае не виню и не имею претензий ни к одному из членов партии и ни в коем случае не жалею, я благодарен людям которые меня туда пригласили. Мне, по прежнему, импонирует партийная направленность. Искренне надеюсь, что все члены партии изберут достойного вождя. Солидарен со многими борцами за права и свободы в России". Также Чичваркин сообщил, что не собирается примыкать ни к одному другому политическому движению.

В интервью "Интерфаксу" в ноябре прошлого года бизнесмен заявил, что намерен продолжать свою деятельность в партии. "Конечно, не настолько активно, насколько это было в России, но всеми мыслями своими по тем вопросам, которые партию беспокоят, я обязательно поделюсь", - сказал предприниматель. В январе 2010 г. он прислал из Лондона рекомендации своим партийным коллегам, но в организации заявили, что не планируют их учитывать.

Россия добивается экстрадиции Чичваркина из Великобритании по обвинению в пособничестве похищению человека и вымогательстве. Сам бизнесмен не раз заявлял, что не планирует возвращаться в РФ.

В сентябре 2008 г. в России были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина - работодатели подозревали его в краже крупной партии сотовых телефонов.

В рамках этого уголовного дела обвинения позднее были предъявлены Чичваркину как организатору похищения. Затем в январе 2009 г. в отношении предпринимателя, который к тому времени покинул Россию и отправился в Великобританию, Басманным судом Москвы было вынесено решение о заочном аресте.

В июле 2009 г. стало известно, что действия предпринимателя переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Параллельно с этим Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции, который также был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Магистратский суд Вестминстера 7 сентября 2009 г. арестовал Чичваркина, а затем выпустил его под залог. В августе 2010 г. судом будет рассмотрен запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции бизнесмена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });