ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Тяжелые травмы

Врачи заявляют, что сроки выздоровления многих пострадавших в автоаварии в Турции исчисляются не днями, а неделями, так как у они получили тяжелые травмы

Тяжелые травмы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - В четверг в московский Центральный институт травматологии и ортопедии (ЦИТО) начали доставлять пострадавших в ДТП в Турции.

Как сообщил журналистам заместитель директора ЦИТО по научно-лечебной работе Олег Соколов, из шести доставленных, четверо находятся в тяжелом состоянии.

"Сегодня, начиная с 05:45, начали доставлять пациентов. Всего доставили шесть человек. Четверо пострадавших в тяжелом состоянии, один - в состоянии средней тяжести, одна пострадавшая уже переведена в общую палату", - сказал Соколов. Те, кто остаются в тяжелом состоянии, находятся в отделении реанимации, одному пациенту сделали операцию.

По словам замдиректора, "одной пациентке предстоит операция по дополнительной фиксации перелома костей таза и стабилизации шейного отдела позвоночника". У двух пациентов переломы ключицы и лопаток, сказал заместитель директора ЦИТО.

К сожалению, пациенты поступили в состоянии травматического шока и нуждаются в интенсивной терапии, сказал Соколов. По его словам, уже прибыли некоторые родственники пациентов. Их психологическое состояние вполне адекватное.

"В институте работает психологическая служба поддержки, которая осуществляет помощь как пациентам, так и родственникам", - сказал замдиректора института. По его словам, сроки выздоровления пациентов исчисляются не днями, а неделями, так как практически у всех пациентов зафиксированы черепно-мозговые травмы, скелетные травмы, и травмы органов грудной клетки.

"Обеспеченность нашего научного учреждения техническими средствами, современными методиками, необходимыми комплексами препаратов позволяет реально рассчитывать на благоприятное течение травматической болезни у пациентов", - сказал Соколов.

Один россиянин остается в крайне тяжелом состоянии после ДТП в Турции, еще 12 – в тяжелом

Между тем, по последним данным, 12 россиян из числа пострадавших в ДТП в Турции находятся в тяжелом состоянии, один - в крайне тяжелом. Как сообщает Минздравсоцразвития России, большая часть пострадавших в ДТП была эвакуирована в Россию, однако несколько человек остаются в Турции. В частности, как уточняется в распространенном в четверг сообщении ведомства, в Россию был эвакуирован 21 пострадавший. Из них 10 человек находятся в тяжелом состоянии, девять - в состоянии средней степени тяжести, двое чувствуют себя удовлетворительно.

В медучреждениях Антальи и Белека остаются трое россиян. Из них двое - в тяжелом состоянии, и один в крайне тяжелом. Всего после аварии с автобусом в Турции были госпитализированы 26 россиян, в том числе четверо детей.

Как сообщалось, утром 25 мая автобус с туристами из России упал с 15-метрового моста на турецком курорте Анталья. В автобусе находился 41 человек, 15 из них, включая двух граждан Турции - водителя и гида, погибли.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });