ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

На улицу за кровью

С раннего утра на Триумфальной площади начался монтаж шатров для доноров, а также эстрады для представителей ряда молодежных движений. Одновременно с ними на знаменитую площадь страны придут - правда, со своими целями, оппозиционеры и правозащитники

На улицу за кровью
Фото: Reuters

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Активисты оппозиции и правозащитники планируют в понедельник придти на митинг на Триумфальную площадь в центре Москвы, несмотря на запрет со стороны властей. Там же планируют собраться активисты лояльных властям молодежных организаций, которые хотят выступить в поддержку донорства крови. Их мероприятие согласовано с мэрией. "Мы все равно проведем митинг. Мы сделали все, что могли, чтобы не было конфликта", - сказал "Интерфаксу" один из организаторов первой из этих двух акций, глава исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

Мэрия Москвы, как обычно, предостерегла оппозицию и правозащитников от несанкционированных акций на Триумфальной площади 31 мая. "Правительство столицы предупреждает, что в случае попытки проведения несогласованных с городскими властями публичных мероприятий к их организаторам и участникам будут приняты меры в строгом соответствии с законодательством РФ", - заявили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии.

С раннего утра на площади начался монтаж площадок: с одной стороны были возведены шатры для доноров, с другой - эстрада. Данные сооружения полностью заняли обе автомобильные парковки, которые являются ключевыми для работающих в районе Триумфальной. Водители с мыслями о донорстве отправлялись парковаться на прилегающие к площади улицы. Разумеется, вместе с шатрами и эстрадой, появились и бойцы ОМОН. Парковка на площади запрещена.

Милиция в течение дня продолжала усиливать меры безопасности на Триумфальной площади. Туда прибыли грузовые автомашины и автобусы, которые доставили солдат внутренних войск и бойцов ОМОНа, с утра там дежурили несколько нарядов ГАИ, а также две милицейские "Газели", площадь оцепили металлическими рамками, парковка на ней запрещена.

Напомним, каждый месяц, в котором есть 31-е число, Лимонов, старейшая в России правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и представитель оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин пытаются организовать на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Гражданские активисты подают заявку в мэрию, но им каждый раз отказывают. К памятнику Владимиру Маяковскому приходят активисты лояльных властям молодежных движений, которым удается согласовать акции. На Триумфальную площадь перебрасывают сотни милиционеров и военнослужащих внутренних войск, которые задерживают оппозиционеров.

В этот раз пять молодежных движений - "Молодая гвардия Единой России", "Россия молодая", "Местные", "Новые люди" и Российский союз сельской молодежи - собираются провести на Триумфальной акцию "Спасая жизни", которая начнется в 10:00 и продлится до вечера. "В ней примут участие молодые доноры, врачи московских больниц и центров переливания крови", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы движения "Россия молодая" Наталия Маслова. Аналогичную картину - встречу доноров и оппозиции - мы уже наблюдали 31 марта.

"В преддверии 31 мая мы обратились к мэру Москвы. Нас проигнорировали. Мы обратились к главе администрации президента России Сергею Нарышкину. Мы пытаемся встретиться с руководством ГУВД Москвы. Мы пытаемся сделать все, чтобы не было провокаций", - сказал Лимонов.

Ведущие российские правозащитные организации заявили о поддержке акции в защиту 31-й статьи Конституци. "Мы планируем придти 31 мая на Триумфальную площадь", - сказал "Интерфаксу" глава центра "Мемориал" Олег Орлов. "Правозащитный центр "Мемориал" находит неприемлемым демонстративный отказ властей согласовать публичное мероприятие. В связи с этим мы, так же, как Московская Хельсинкская группа и общероссийское движение "За права человека", поддерживаем акцию и намерены выйти 31 мая на Триумфальную площадь, надев бэйджи в защиту 31-й статьи Конституции", - говорится в сообщении центра.

"Это девятый по счету отказ в проведении подобной акции в указанное время на указанном месте. Предлог для отказа, как и прочие отказы в последнее время, носит вызывающий характер: на площади состоится очередное культурно-массовое мероприятие, название которого подававшим заявку даже не удосужились сообщить", - говорится в заявлении "Мемориала".

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, возможно, придет на митинг оппозиционеров в качестве наблюдателя, сообщила "Интерфаксу" один из организаторов акции, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Лукин сказал, что это его сфера, и он придет в качестве наблюдателя", - сказала Алексеева. Сама она придет на Триумфальную площадь с охранником, поскольку опасается за свою безопасность. "На мою страничку в Интернете пишут, что разгневанная молодежь будет нас усмирять", - сказала Алексеева.

В центре Петербурга в понедельник, как ожидается, также пройдут несанкционированные акций оппозиции в защиту 31 статьи Конституции РФ. Акция-флэшмоб должна состояться на Дворцовой площади. Мероприятие не согласовано с городскими властями, но оппозиционеры заявили, что выйдут на площадь в любом случае. "Нам не согласовали нашу заявку. Никаких альтернативных мест не предложили. Все равно мы попытаемся провести нашу акцию именно на Дворцовой площади, - сообщила ранее исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова. - Будем стараться не попадать под нарушения" По ее информации, флэшмоб на Дворцовой площади посетит член бюро движения "Солидарность" Борис Немцов и другие известные общественные деятели. Кроме того, она сообщила, что за ходом акции будет наблюдать председатель комитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала.

Приблизительно в это же время петербургские "лимоновцы" будут митинговать в защиту 31 статьи Конституции у Гостиного двора. Акция также не согласована со Смольным. Причиной отказа в, согласно официальной версии, послужило то, что митинг создаст угрозу безопасности людей и пассажиров метрополитена. "Мы не считаем этот отказ законным и выйдем в любом случае", - сказал "Интерфаксу" ранее лидер петербургских "лимоновцев" Андрей Дмитриев.

В этот же день в Санкт-Петербурге будут митинговать сторонники и активисты городского отделения Молодой Гвардии "Единой России". Они проведут акцию в Александровском саду. Городские "молодогвардейцы" планируют провести митинг-концерт, посвященный проблеме донорства в России.

Наполним, вопрос об акциях оппозиции в защиту 31-й статьи был поднят в субботу на встрече премьера Владимира Путина с организаторами и участниками благотворительного литературно-музыкального вечера "Маленький принц". Рок-певец, лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук спросил премьера, будет ли запрещен митинг "несогласных". Отвечая, Путин напомнил, что для проведения митингов и акций существует порядок, в соответствии с которым "такие мероприятия регулируются местными властями". "Есть и другие люди, кроме тех, кто выходит на марш, о правах которых мы не должны забывать", - отметил премьер. Он подчеркнул, что если в том случае местом проведения акции будет выбрана больница, где лечат детей, "то вам не позволят, и правильно сделают". Также, по его словам, есть ряд и других ограничений. "Но это не значит, что власть должна прикрываться теми вещами, о которых я говорил, и создавать условия, невозможные для проявления свободы слова, - добавил Путин. - Я надеюсь, что в Питере будет сделано все по уму - с правом выразить несогласие с политикой властей и чтобы не мешать другим. Если я вижу, что люди вышли не просто побазарить, а чтобы говорить конкретное, дельное, - спасибо надо сказать"

Эти слова премьера были моментально истолкованы как "зеленый сигнал" для оппозиционных движений на проведение акций. Поэтому на следующий день пресс-секретарю премьера Дмитрию Пескову пришлось объяснять, что слова о необходимости всем соблюдать законе нельзя понимать в смысле "Путин разрешил". "Сейчас многие экзальтированно воспринимают дискуссию, которая имела место в ходе встречи Владимира Путина с организаторами и участниками благотворительного вечера, и извращают ее смысл. Слышны даже призывы выходить на акции, поскольку Путин разрешил, и никого трогать не будут, заявил песков в интервью заявил "Эху Москвы". - Ничего подобного, Путин ничего не разрешал, потому что он не может разрешать, это делают местные власти. Путин сказал, что все должно быть в рамках закона".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });