ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Расстрел "флотилии мира"

"Флотилия мира" из шести судов, направлявшаяся в сектор Газа с гуманитарным грузом, подверглась штурму израильских морских пограничников. Около двадцати человек убиты, наблюдатели говорят о неминуемом обострении

Расстрел "флотилии мира"
Фото: Reuters

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Бдительность израильских морских пограничников стоила минимум десяти жизней пассажиров "флотилии мира", следовавшей в сторону сектора Газа с гуманитарным грузом. Эти официальные данные были озвучены сегодня пресс-службой армии обороны Израиля. В Палестине случившееся восприняли как бойню, гневную реакцию событие вызвало и в Турции. Наблюдатели прогнозируют существенное уменьшение перспектив арабо-изральского диалога.

По последней информации, жертвами штурма стали 19 человек. Как утверждает 10-й канал израильского телевидения, еще 36 человек ранены, при этом состояние одного раненого оценивается как критическое. Среди израильских солдат, отмечает телеканал, также есть пострадавшие - ранены пять пограничников, один из них тяжело.

По признанным данным армии обороны Израиля, погибли "более 10 человек". При этом израильская военная цензура запретила распространять какую-либо информацию о жертвах и пострадавших в результате этого нападения.

Между тем, общество "Свободный сектор Газа", выступившее одним из организаторов "флотилии мира", через интернет-сайт "Твиттер" в понедельник оспорило данные, распространяемые армией обороны Израиля о том, что израильские морские пограничники столкнулись с насилием со стороны пассажиров судов.

"Около 04:30 утра (местного времени - ИФ) израильские спецназовцы спустились с вертолетов на палубу турецкого судна и сразу же открыли огонь по безоружным гражданским лицам", - говорится в сообщении общества "Свободный сектор Газа". Представители армии обороны Израиля утверждают, что израильские морские пограничники во время штурма судов так называемой "флотилии мира" столкнулись с применением со стороны пассажиров огнестрельного и холодного оружия, а также арматуры. Ранения получили четверо израильских солдат, у одного из них - огнестрельное.

Ранее сообщалось, что три катера израильской береговой охраны сначала связались с экипажами судов, которые двигались в сторону сектора Газа с грузом гуманитарной помощи, и рекомендовали им повернуть обратно, а затем взяли суда штурмом. Всего на судах "флотилии мира" находились около 700 человек, в их числе лауреат Нобелевской премии мира 1976 г. Мейрид Корриган Макгуайр (Северная Ирландия), а также депутаты Европейского парламента. Нынешняя акция "флотилии мира" стала девятой с 2008 года.

Инцидент, по мнению экспертов, чреват серьезным осложнением отношений Израиля с соседями, в частности, с Турцией, которая уже предупредила о возможности "непоправимых последствий" в двусторонних отношениях после штурма израильскими морскими пограничниками "флотилии мира". Среди участников гуманитарной акции были граждане Турции, в связи с этим турецкое правительство собирается провести в понедельник чрезвычайное заседание и выработать ответные меры. В МИД Турции будет вызван посол Израиля. "Мы резко осуждаем эту антигуманную практику Израиля, - отмечается в коммюнике турецкого МИД. - Этот достойный сожаления инцидент, который имел место в открытом море, является вопиющим нарушением международного законодательства, и он может повлечь непоправимые последствия для двусторонних отношений".

Представитель министерства иностранных дел Израиля Игаль Пальмор сообщил, что груз, находящийся на судах "флотилии мира", будет проверен, разрешенный груз будет доставлен в сектор Газа по официальным каналам. Инцидент вызвал массовые митинги против действий израильских военных у посольства Израиля в Анкаре. По сообщениям турецких СМИ, в ходе акции протеста между демонстрантами и полицией произошли серьезные столкновения, правоохранительные органы применили водометы для разгона митинга.

Телеканал CNN Turk сообщил о предотвращении попытки захвата консульства Израиля в Стамбуле протестующими. Только что стало известно о том, что глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху рассматривает возможность отмены визита в США после инцидента вокруг "флотилии мира". Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас осудил происшествие и назвал его бойней. В связи с трагическими событиями на палестинских территориях объявлен трехдневный траур. "Мы полагаем, что речь идет о бойне, и мы осуждаем это. Этим вечером мы примем серьезные решения", - заявил Аббас. Ожидается, что экстренное заседание палестинского кабинета состоится в 18:00 местного времени (19:00 мск). Израильские профсоюзы со своей стороны обещают возобновить бойкот Турции, как израильского туристического направления, если выяснится причастность Турции к организации "флотилии мира". Уже известно, что шесть судов взяли курс на сектор Газа из Стамбула.

По данным Википедии, Мейрид Корриган Маккгуайр в 2004 г. побывала в Израиле, где приветствовала освобождение Мордехая Вануну, отбывавшего 18-летний срок за раскрытие ядерных секретов своей страны. В апреле 2007 г., участвуя в акции протеста против строительства стены безопасности вокруг арабского поселения в Израиле, нобелевский лауреат была ранена резиновой пулей. Кроме того, она наглоталась слезоточивого газа. Корриган тогда госпитализировали в одну из израильских клиник. В апреле 2009 Корриган резко критиковала Израиль, который, по ее утверждению проводит политику этнической чистки в отношении палестинцев. В июне того же года Корриган была взята под стражу израильскими военными вместе с двадцатью другими протестантами. Среди которых была бывший член американского Конгресса Синтия МакКинни. И з тюрьмы она дала пространное телефонное интервью изданию Democracy Now!, после чего была депортирована в Дублин. В октябре 2009 г. Корриган выразила несогласие с решением присудить Нобелевскую премию мира президенту США Бараку Обаме. По ее словам, дать премию лидеру самой милитаризированной страны мира означает поощрение агрессии и стремления к мировому господству.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });