ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Безвизовое далеко

Саммит Россия-ЕС вновь не дал конкретных ответов на вопрос о том, когда же будет введен безвизовый режим между Россией и Евросоюзом. Как заявил президент РФ, Россия к решению этого вопроса готова, так что дело за Европой

Безвизовое далеко
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Начатая несколько лет тому назад работа по введению безвизового режима между Россией и Евросоюзом будет продолжаться, причем уже без политизации проблемы и, возможно, более активно. По крайней мере президент Дмитрий Медведев высказал такую надежду сегодня на пресс-конференции в Ростове-на-Дону по итогам саммита РФ-ЕС. "Нам нужно двигаться к основной цели - а именно к отмене визового режима. Но сейчас главное - не политизировать этот вопрос и не заниматься, может быть, прожектерством", - заявил глава российского государства. Он сообщил, что "для того, чтобы работа шла более активно", партнерам из Евросоюза передан российский проект соглашения об отмене визовых требований для граждан России и Евросоюза, что позволит, как надеется российская сторона, двигаться дальше в переговорном процессе..

Как подчеркнул Медведев, Россия готова к отмене визового режима и совершенствует миграционное законодательство. Он напомнил, что не так давно подписал закон, который облегчает иностранным гражданам возможность получить разрешение на работу в России. "Эта работа будет продолжена, но, конечно, нам нужно двигаться к основной цели - отмене визового режима", - сказал Медведев. "Мы должны смотреть правде в глаза, смотреть на состояние готовности всего Евросоюза к этой проблеме", - отметил президент РФ.

Как уточнил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, проект соглашения предусматривает отмену виз для граждан России и Евросоюза при взаимных поездках." Речь не идет, конечно, о свободе передвижения, которой пользуются граждане ЕС, с использованием социальной инфраструктуры и права на работу", - сказал он. По его словам, речь идет о краткосрочных поездках, о режиме, который ни чем не отличается от того, которым пользуются "граждане примерно полусотни других стран во взаимоотношениях с Евросоюзом". "Это тот режим, который без всяких проволочек был предоставлен гражданам ряда Балканских стран и тот же самый по поводу которого несколько дней назад утвержден мандат на переговоры с Албанией, Боснией и Герцеговиной", - отметил российский дипломат. "Я сильно сомневаюсь, что у ЕС есть основания испытывать большие опасения в отношении российских граждан, чем граждан упомянутых стран", - добавил он.

Ранее Москва выражала надежду на то, что в ходе нынешнего саммита удастся выйти на определение конкретных сроков движения к безвизовому режиму, указывая на готовность нашей страны к решению этой задачи. "За нами, что называется, дело не станет. Нам, конечно, проще: мы одна страна, Евросоюз - это 27 стран", - сказал президент РФ.

По словам главы государства также заявил, что российские власти намерены продолжить работу по облегчению условий пребывания в РФ иностранных граждан, в том числе и Европейского Союза.

В ходе саммита также обсуждался вопрос об облегчении деловых и туристических поездок граждан РФ и стран ЕС. "Мы совершенствуем законодательство. Не так давно для того, чтобы приезжающие к нам иностранные граждане, в том числе из Евросоюза, могли проще получать соответствующие разрешения на работу в нашей стране, я подписал закон об изменениях в законодательство о статусе иностранных граждан. Эта работа будет продолжена", - сообщил президент РФ,

Ранее директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Владимир Воронков отметил в интервью "Московскому комсомольцу", что Евросоюз при решении проблемы о переходе к безвизовому режиму с Россией выдвигает ряд требований, не имеющих отношения к данному вопросу. "Сторона ЕС наряду с вполне разумными требованиями, выполнение которых связывается с переходом к безвизовому режиму (к примеру, регулярное пополнение базы данных Интерпола об украденных или потерянных паспортах, углубление сотрудничества пограничных служб России и государств-членов ЕС и пр.), выдвигает и явно не имеющие непосредственного отношения к вопросу претензии. В частности, связанные с вопросами демократического строительства в России. Трудно понять, как это соотносится собственно с темой отмены виз", - заявил он. По словам дипломата, такая позиция свидетельствует о политизации вопроса отмены виз между Россией и ЕС. В то же время, Воронков выразил надежду, что России и ЕС на саммите в Ростове-на-Дону удастся продвинуться в решении вопроса с безвизовым режимом. По его словам, экспертный этап диалога уже может считаться завершенным, а, следовательно, на очереди организационно-технический. Но для него требуется политическая воля.

В распространенном накануне сообщении представительства ЕС в РФ отмечается, что "Европейский союз и Россия подтвердят свою приверженность долгосрочной цели двусторонних безвизовых передвижений и примут решение о начале работы над перечнем совместных шагов, ведущих к безвизовому режиму".

Фактическим началом диалога между РФ и ЕС по введению безвизового режима в августе 2002 г. стало письмо президента Владимира Путина к Романо Проди и главам государств-членов Союза, в котором глава российского государства предложил обсудить "новую инициативу интеграции", направленную на практическое осуществление "перехода к будущему безвизовому режиму для граждан России и стран ЕС". Предложение было сделано в контексте проблемы калининградского транзита. В 2004 г. этот российский регион оказался зажатым между членами ЕС Литвой и Польшей и полностью отрезанным от российской территории.

В результате сложных переговоров стороны вышли на соглашение об упрощении визового режима (оно вступило в действие 1 июня 2007 года). Вместе с тем сейчас переговоры ведутся уже не так интенсивно. Позиция некоторых государств - членов Евросоюза однозначна: рано говорить об отмене виз для поездок граждан между РФ и ЕС. В феврале нынешнего года глава МИД Великобритании Брайнт заявил "Интерфаксу", что процесс отмены виз займет "довольно большое время".

Посол Испании в РФ Хуан Антониа Марк Пужол на пресс-конференции в "Интерфаксе" нынешней зимой заявил, что облегчение визового режима между РФ и ЕС является главным приоритетом испанского председательства в Евросоюзе. При этом он отметил, что в целом тенденция в ЕС положительная. "Глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос общался с другими главами МИД, и ни один не выступил против безвизового режима с Россией в будущем", - отметил посол,

Со своей стороны, глава представительства Еврокомиссии Фернандо Валенсуэла тогда же привлек внимание к соглашению по реадмиссии РФ - ЕС в отношении граждан третьих стран и особенно к тому, что касается системы безопасности, регулирующей доступ и передвижение людей. "Нельзя так легко определяться со сроками (введение безвизового режима между РФ - ЕС - ИФ)" - сказал Валенсуэла. Он же на днях сказал в интервью "Интерфаксу", что Евросоюз, скорее всего, не будет представлять на предстоящем саммите Россия-ЕС "дорожную карту" по переходу на безвизовый режим с РФ.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });