ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

События на Триумфальной: наказания и извинения

Правозащитники потребовали наказать сотрудников милиции, которые применяли силу при задержании людей на Триумфальной, а также отставки мэра Москвы

События на Триумфальной: наказания и извинения
Фото: Reuters

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Правозащитники потребовали отставки мэра Москвы Юрия Лужкова и наказания милицейских начальников в связи с регулярными отказами оппозиции в проведении массовых мероприятий на Триумфальной площади. "Мы требуем немедленного освобождения задержанных 31 мая и прекращения преследования с принесением им официальных извинений. Мы требуем привлечения к уголовной ответственности всех сотрудников милиции, кто применял силу при их задержании", - говорится в заявлении правозащитников, распространенном во вторник вечером в Москве. Заявление подписано председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и руководителем движения "За права человека" Львом Пономаревым.

Кроме того, правозащитники потребовали привлечь к уголовной ответственности милицейских начальников, которые, по их утверждению, принуждали сотрудников милиции к фальсификации рапортов и протоколов. "Мы требуем отставки мэра Москвы Лужкова, администрация которого в противоречии с законом и Конституцией раз за разом отказывает в согласовании неугодных массовых акций, провоцируя столкновения, задержания, избиения и аресты", - говорится в заявлении.

Лидер нацболов Эдуард Лимонов, глава МХГ Алексеева и представитель оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин выступают организаторами митинга на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Второй год им не удается согласовать акцию с мэрией Москвы. Вместо гражданских активистов на Триумфальную площадь приходят представители лояльных властям молодежных движений, у которых не возникает проблем с согласованием мероприятий. Тридцать первого мая очередная попытка оппозиционеров и правозащитников собраться у памятника Владимиру Маяковскому завершилась массовыми задержаниями. По официальным данным ГУВД Москвы, были задержаны порядка 150 участников несанкционированной акции. Последние из задержанных вышли на свободу лишь во вторник вечером, причем, по их словам, их задержание свыше срока административного протокола было признано незаконным. В день акции на Триумфальную площадь прибыл российский омбудсмен Владимир Лукин, который оценил действия милиции как жесткие.

Общественная палата РФ со своей стороны планирует разобраться в обстоятельствах и причинах произошедшего на Триумфальной. "Те обращения, которые к нам поступят - будут рассмотрены, и комиссия конечно будет разбираться в этих вопросах", - заявил "Интерфаксу" глава комиссия ОП по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. При этом он добавил, что палата получает обращения как со стороны граждан, которые не участвуют в акциях, так и со стороны тех, кто в них участвует.

"Общественная палата намерена очень тщательно разобраться в этих вопросах. Права человека ни в одной, ни в другой части не должны нарушаться, и выход надо находить вместе с представителями гражданского общества, правозащитниками. Мы будем думать и решать, чтобы таких конфликтных ситуаций у нас в городе не возникало", - сказала Кучерена. Глава комиссии палаты считают, что "власти Москвы должны четко для себя принять решение: если граждане хотят проводить мероприятие, пусть определят место, где это конкретно должно быть, и тогда можно разрешать все вопросы". "А когда происходит такое, то все говорят разное: милиция одно, граждане, принимающие участие - другое", - добавил он.

По его мнению, для местных властей принципиально важно, чтоб такого рода конфликты не разгорались, а был диалог. "Я абсолютно уверен, что всегда можно найти компромисс. Если люди хотят высказываться, то они имеют право на это. Раз власть считает, что то место, которое они просят, нельзя предоставить, то соответственно власть должна четко, ясно и убедительно говорить о том, почему это место невозможно в такую-то дату предоставить, а значит, должно быть другое место", - отметил он. Кучерена подчеркнул: "Я абсолютный сторонник того, чтобы власть определила - не важно это Москва или другие субъекты - так называемые "лобные места", куда люди могли бы приходить и высказывать свое мнение, свои соображения по поводу власти. Это абсолютно нормально, если мы говорим о демократическом обществе".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });