ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Взрослые против ЕГЭ

Более 40% россиян выступает против системы ЕГЭ, утверждают социологи. Однако в основном это люди старшего возраста. Молодежь отмене вступительных экзаменов только рада

Взрослые против ЕГЭ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU – Российские школьники уже вторую неделю сдают Единый государственный экзамен: уже написаны биология, информатика, литература и русский язык. Послезавтра выпускникам предстоят иностранные языки и химия. Тем временем их родители с трудом скрывают свое возмущение по поводу массового тестирования: более 40% россиян относятся к ЕГЭ отрицательно.

За последние три года число противников ЕГЭ увеличилось, сообщают социологи "Левада-Центра". Сейчас отрицательно к введению ЕГЭ относится 43% респондентов, тогда как в 2007 г. таких было 36%. Сторонниками тестирования являются 34% россиян против 40% тремя годами ранее. Основу противников отмены вступительных экзаменов в вузе составляют взрослые, которые сами когда-то учились в вузе. Те, кто уже сдал ЕГЭ или, наоборот, сдавал простые выпускные и вступительные экзамены, но совсем недавно, отмене двойных испытаний только рады. Так, чаще других замену вступительных экзаменов ЕГЭ поддерживают россияне 18-24 лет, а также лица с высоким потребительским статусом. Более консервативных взглядов придерживаются в основном респонденты 40-54 лет, с высшим образованием и с низким потребительским статусом.

Только 12% опрошенных полагают, что ЕГЭ лучше оценивает знания, чем обычные экзамены. В 2006 г. таких было 18%. Противоположного мнения придерживается 41% россиян (ранее - 29%). Еще 28% опрошеных считают традиционные экзамены и ЕГЭ примерно равнозначными формами контроля.

По мнению более четверти россиян (27%), с введением ЕГЭ при окончании школы и поступлении в вузы увеличилось количество взяток, блата и других злоупотреблений. Лишь 15% опрошенных, наоборот, считают, что коррупции в образовании стало меньше. Треть полагает, что ничего не изменилось. Наконец, 28% не имеют своего мнения в этом вопросе.

(Когда автор заметки дописал до слов "и других злоупотреблений", в его мессенджер ICQ пришел спам с предложением посетить сайт, где якобы выложены ответы на все вопросы ЕГЭ. Автор не пошел по ссылке из богобоязненности и страха перед компьютерными вирусами.)

Власти и сами признают, что с коррупционной составляющей пока не все в порядке. К примеру, в прошлом году Рособрнадзор пришел к выводу, что около всех максимальных баллов были поставлены необоснованно. Еще до начала учебного года российские вузы начали жаловаться, что многие "стобальники" пишут заявления на прием с неприличными для выпускников ошибками.

С 1 декабря 2009 г. за нарушения правил сдачи экзаменов действует административная ответственность: можно штрафовать как школьников (с одновременным аннулированием результатов теста), так и тех, кто не обеспечил законность процедуры. Однако у школьников все же остаются лазейки, чтобы списать, а противники эксперимента утверждают, что в отдельных регионах страны итог тестов и вовсе можно купить заранее. Поэтому необычно высокие результаты и в этом году подлежат перепроверке. "Рособрнадзором принято решение перепроверить работы высокобальников и стобальников в регионах, результаты которых вызывают сомнения", - заявили в среду в ведомстве.

К настоящему моменту обработано 90% работ ЕГЭ по биологии, литературе и информатике. По биологии 100 баллов получили 117 участников ЕГЭ из 40 регионов, по литературе - 377 из 57 регионов, по информатике - 71 из 36 регионов. ЕГЭ по данным предметам, согласно предварительным результатам, не сдали около 5% школьников. Именно эти результаты и будет перепроверять Рособрнадзор.

Следующий экзамен состоится 4 июня, школьники будут сдавать иностранные языки и химию, 7 июня пройдет экзамен по математике, 11 июня - истории и физике, 15 июня - обществознанию и географии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });