ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Антоновой велели ждать

Власти Финляндии приостановили депортацию 82-летней россиянки Ирины Антоновой, потому что не нашлось подходящего транспорта, чтобы доставить ее до границы. Однако решение о выдворении остается в силе

Антоновой велели ждать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Непреклонность властей Финляндии, высылающих из страны вопреки призывам общественности и пожеланиям премьера РФ престарелую россиянку Ирину Антонову, дает некоторым российским политикам очередной повод говорить о тенденциозном и бесчеловечном отношении к нашим соотечественникам. "Некоторые государства по-хамски относятся к правам людей", - сказал сегодня председатель Совета Федерации Сергей Миронов, отвечая на вопрос журналистов о судьбе 82-летней Ирины Антоновой, которую финские власти намерены 3 июня депортировать в Россию. Спикер при этом подчеркнул, что не владеет полной информацией о ситуации с г-жой Антоновой, отметив, что в некоторых странах по отношению к выходцам из России "относятся бесчеловечно". "И эти страны называют себя странами демократическими", - сказал глава Совфеда.

В среду вечером финская миграционная полиция временно приостановила депортацию 82-летней россиянки Ирины Антоновой, однако само решение о ее выдворении за пределы страны остается в силе, заявил правозащитник Йохан Бекман, представляющий интересы семьи Антоновой. "Депортация временно остановлена по той причине, что миграционная полиция не смогла найти транспорт для того, чтобы депортировать тяжелобольную россиянку", - отметил Бекман. Вместе с тем, по его словам, само решение депортации Антоновой остается в силе. Новая дата ее выдворения за пределы Финляндии пока не определена.

Пограничное управление ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области подтвердило приостановку депортации. "Не будет (депортации - ИФ). Переносится на более поздний срок", - сообщили "Интерфаксу" в управлении в среду. Собеседник добавил, что об этом решении финские пограничники уже уведомили своих российских коллег.

Полиция Финляндии приняла решение отказаться от депортации из-за состояния здоровья Антоновой, пишет портал крупнейшей в стране газеты Helsingin Sanoman. Глава финской полиции Микко Паатерон сослался на необходимость выяснить сначала состояние здоровья женщины. "Высылка откладывается и не состоится в ближайшее время, - цитирует издание Паатерона. - Сначала нужно выяснить состояние здоровья Антоновой. Депортации не будет, если она будет угрожать состоянию здоровья Антоновой".

Дочь Антоновой Наталья Кяярик сообщила "Интерфаксу", что в минувший понедельник полиция попросила представить новую справку о состоянии здоровья ее матери. "В прежней, подготовленной в феврале, говорилось, что депортация тяжело больной и прикованной к инвалидному креслу россиянки может закончиться летальным исходом", - отметила собеседница агентства. По ее словам, "в новой справке, которую мы передали полиции, подтверждается прежний диагноз и даже говорится, что состояние здоровья мамы стало еще хуже". "Я не знаю, это ли повлияло на решение полиции, нам об этом не говорят", - добавила Кяярик.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых, на имя пограничной службы России пришло письмо из Финляндии, в котором говорится, что депортация Антоновой должна была состояться 3 июня в 13:00 по местному времени. Процедура будет проходить на пограничном пункте "Торфяновка". "Мы готовы к этому развитию событий. Я и глава администрации Выборгского района уже посетили выборгскую поликлинику, кардиологическое отделение, куда будет помещена Ирина Антонова", - сказал Козьминых. Он отметил, что представители российских властей встретят Антонову на пограничном пункте на реанимобиле, а затем сопроводят ее до медицинского учреждения, где для нее зарезервировано место. Омбудсмен также сообщил, что по неизвестным причинам дочь Антоновой в момент депортации матери присутствовать не будет. "В городе Выборге, видимо, ее тоже не будет", - сказал Козьминых.

Дочь Антоновой Наталья Кяярик ранее сообщила "Интерфаксу", что высылка была намечена на завтра, полиция приказала подготовить все необходимое к девяти часам утра (10 мск - ИФ). "Я не знаю, что делать, я не смогу спокойно смотреть, как полиция будет забирать мою мать, а противостоять ей у меня нет сил", - сказала дочь 82-летней россиянки. По ее словам, она не намерена прятать мать, как это сделали дети пожилой и больной диабетом египтянки Эвелин Фадаел, депортация которой из Финляндии намечена на 13 июня. "Скорее всего, я на это время уйду из дома, возможно, что уйдет и мой муж, который очень боится за мое здоровье, у меня из-за всего этого уже было несколько приступов", - сказала Кяярик. Она не исключила, что на момент высылки к ее дому могут придти многие сочувствующие ей люди. "В Финляндии создана группа поддержки моей мамы, в которую входят многие общественные организации, просто жители страны. В основном это простые финны, шведы, а также наши соотечественники. Их очень много, например, в понедельник на митинг в центре Хельсинки в поддержку моей мамы и Эвелин Фадаел пришло несколько сотен человек, и я им всем очень признательна за поддержку", сказала Кяярик.

Ранее она рассказала "Интерфаксу", что ее мать прибыла в феврале 2008 г. в Финляндию по туристической визе после инсульта. После того, как срок визы истек, власти Финляндии потребовали от И.Антоновой покинуть страну. Несмотря на то, что на родине россиянки в Выборге у нее не осталось близких, а между тем она не способна сама ухаживать за собой, миграционные службы Финляндии отказались предоставить И.Антоновой вид на жительство, чтобы она проживала с дочерью. "Не помогло даже официальное заключение врачей, что переезд мамы может закончиться летальным исходом", - сказала Н.Кяярик. Миграционные службы мотивируют свое решение тем, что мать по финским законам, не является ближайшей родственницей и потому И.Антонова не имеет права оставаться в Финляндии.

Посетивший эту страну 27 мая премьер-министр РФ Владимир Путин высказал мнение, что власти страны должны учесть состояние Антоновой. "Этот вопрос только на первый взгляд кажется простым. В случае оформления вида на жительства встает вопрос о выплате ежемесячного пособия, бесплатном лечении. Это практический вопрос для любой страны, и Финляндия здесь не исключение", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой Матти Ванханеном. "И все-таки есть, наверное, вещи, которые мы называем проблемами гуманитарного характера: когда сами финские врачи пишут, что эта бабушка не доедет до России, что это грозит ей летальным исходом, конечно должны быть какие-то исключения", - подчеркнул российский премьер. "Со своей стороны могу сказать, что если семья (Антоновой) поставит перед нами вопрос о том, чтобы обеспечить нормальное пребывание этой женщины в России, мы это сделаем", - пообещал Путин.

Сергей Миронов напомнил сегодня о судьбе одного российского ребенка, которому, как он выразился, "запрещают делать то, что требует его славянская душа". Речь идет о позиции финских социальных работников, уведомивших недавно россиянку Римму Салонен, ребенок которой был вопреки воле матери тайно вывезен из России в Финляндию, во время последней встречи с ребенком, что она не имеет права молиться вместе с Антоном и креститься, кроме того, муниципальные органы города Кокемяки подтвердили решение о том, что мальчик не должен говорить по-русски. "Мальчик имеет право встретиться с мамой только два раза в месяц по два часа, это все происходит в одном из детских учреждений, за ними ведется наблюдение. Обычно они молились перед едой. Но теперь это запретили. А также у мальчика забрали крестик, подаренный мамой, и не разрешают подарить новый", - сообщил "Интерфаксу" ранее представитель Риммы Салонен Йозеф Бекман.

Напомним, что в настоящий момент не поставлена точка и в другой истории, связанной с ребенком из смешанной семьи, живущей в Финлянции. В начале февраля у И.Рантала и ее мужа финна Вели-Пекки Ранталы органы опеки Турку забрали в приют их сына, 7-летнего Роберта, имеющего финское и российское гражданство. Поводом были произнесенные мальчиком в школе слова о том, что мама как-то "шлепнула" его за какую-то провинность, и что если у него будут в Финляндии проблемы, то семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство. Эти слова дошли до социальных работников, которые заявили, что не отпустят ребенка в Россию и считают мать угрозой для мальчика. После долгих разбирательств с властями, семья Рантала заявила о готовности просить политическое убежище в России.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });