ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Не дать сорвать

По данным ФСБ, террористы намерены сорвать олимпиаду в Сочи в 2014 году. Однако спецслужбы не теряют бдительности и предотвращают десятки террористических актов

Не дать сорвать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU – Террористы не дремлют. Пожалуй, это основной посыл директора ФСБ Александра Бортникова, который вот уже второй день подряд рассказывает о намерениях бандглаварей провести в России десятки новых терактов, а также о том, что делается для их предотвращения.

По словам Бортникова, одним из основных пунктов в планах террористов является срыв Олимпиады в Сочи в 2014 г. – во всяком случае, сотрудники ФСБ располагают информацией о таких намерениях. "Угроза совершения террористических актов становится фактором, который оказывает серьезное влияние на принятие политических решений", - заявил директор ФСБ Бортников в четверг на открытии совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов государств-партнеров ФСБ России. При этом он отметил, что реальная угроза со стороны "Аль-Каиды" стала причиной отмены ралли "Дакар-2008", кстати говоря, впервые за всю историю проведения этих престижных гонок. "В этой связи отчетливо звучат намерения ряда бандглаварей разыграть аналогичный сценарий в преддверии зимней олимпиады 2014 года", - сказал Бортников, добавив, что противодействие международному терроризму требует консолидации усилий всего мирового сообщества, принятие своевременных санкций и единого подхода в отношении конкретных лиц и структур, причастных к террористической и экстремистской деятельности.

Однако отчаиваться не стоит. По словам Бортникова, спецслужбам пока удается довольно успешно бороться с террористической угрозой. В подтверждение он рассказал, что в этом году на территории России было предотвращено более 20 преступлений террористической направленности. "Только с начала 2010 г. в России задержано свыше 250 бандитов и их пособников, предотвращено 23 преступления террористической направленности", - заявил Бортников, отметив, что значительный вклад в пресечение террористических преступлений вносит сотрудничество с иностранными спецслужбами. "В этих цифрах есть результаты, полученные на основе своевременной информации от наших зарубежных партнеров, а также проведенных совместных оперативно-розыскных мероприятий", - подчеркнул директор ФСБ на совещании, в котором принимают участие 86 делегаций из 63 государств, представители Контртеррористического комитета и Санкционного комитета Совета безопасности ООН, целевой группы Генерального секретариата по реализации контртеррористической стратегии ООН, региональной Антитеррористической структуры ШОС, Антитеррористического центра СНГ.

Накануне Бортников также отметил, что сотрудникам ФСБ России в минувшем году удалось задержать подозреваемого в подготовке в Москве 12 терактов. "В прошлом году благодаря взаимодействию с партнерами удалось прервать канал поставки в Москву 15 кг тротила и гексогена", - заявил Бортников в среду на пресс-конференции по итогам прошедшего в Екатеринбурге заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ. По его словам, с помощью этой взрывчатки "планировалось провести 12 терактов в Москве". Директор ФСБ добавил, что подозреваемый в подготовке терактов, задержан, возбуждено уголовное дело.

Глава ФСБ также проинформировал об операции спецслужб в Дагестане против банды, имеющей отношение к подготовке терактов в метро в Москве. "Буквально вчера мы проводили спецмероприятие в Дагестане. К сожалению, погибли сотрудники ФСБ, есть раненые, - сказал он. - Мы работали по той банде, которая имеет отношение к взрывам в метро в Москве". По его словам, возбуждено уголовное дело.

Кроме того, Бортников рассказал, что террористы не бросают надежды добраться до ядерных материалов на пространстве СНГ. "Мы владеем информацией, показывающей на то, что террористы продолжают совершать попытки по доступу к ядерным материалам, биологическим и химическим компонентам", - сказал он. При этом Бортников отметил, что на Совете обсуждался вопрос противодействия попыткам террористов использовать компоненты ядерных материалов при подготовке терактов. "Этому вопросу мы постоянно уделяем внимание", - подчеркнул он.

По словам А.Бортникова, работа спецслужб стран СНГ во многом способствовала локализации тех террористических акций, которые могли бы произойти на территории стран Содружества. Он отметил, что есть достаточно примеров совместной успешной работы спецслужб и правоохранительных органов государств СНГ по розыску лиц, совершивших теракты. "Ряд совместных спецопераций позволили сорвать планы террористов по совершению акций на территории стран Содружества", - сказал Бортников.

Директор ФСБ России также отметил важность научно-технического и информационного сотрудничества в рамках Совета. "Наши противники используют новейшие технические средства для подготовки и осуществления террористических акций. Мы должны быть вооружены соответствующим образом, знать о тех технических и тактических методах, которые применяют террористы", - подчеркнул Бортников.

Кроме того, директор ФСБ считает важной информационную составляющую в работе спецслужб государств СНГ. "Бандполье и террористические организации активно используют Интернет как для вербовки новых членов, так и постановки конкретных задач", - отметил он. Кроме этого, сказал Бортников, "виртуальные пространства активно используются, в том числе и для финансовых расчетов террористических организаций". "Мы стремимся пресекать эти попытки", - заявил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });