ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Силу применяли три раза"

Журналиста, которому сломали руку во время акции на Триумфальной площади, в больнице посетил следователь, выясняя, не была ли у него сломана рука ранее

"Силу применяли три раза"
Фото: "Интерфакс

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - У адвоката журналиста сетевой "Газеты.ру" Александра Артемьева, получившего перелом руки во время митинга оппозиции 31 мая, не приняли заявление о нанесении тяжких телесных повреждений, сообщил "Интерфаксу" в четверг Антон Филин, представляющий интересы Артемьева. "Я пытался подать заявление о нанесении тяжких телесных повреждений А.Артемьеву в Следственное управление СКП РФ по Москве в четверг вечером", - отметил Филин. Он сказал, что дежуривший на проходной сержант милиции отказался пропустить адвоката в здание, мотивировав свое решение тем, что дежурного следователя нет на месте, поэтому заявление никто не примет. При этом милиционер рекомендовал обратиться в прокуратуру.

В свою очередь, дежурный прокурор заявил, что "за действия следователей ответственности не несет, а принимать заявления у граждан не уполномочен", - отметил Филин. По его оценке, "в действиях сотрудников милиции содержится, как минимум, два состава преступления: причинение тяжкого вреда здоровью и незаконное лишение свободы".

Позднее глава Следственного управления столичного СКП Анатолий Багмет заявил, что в Следственном комитете при прокуратуре РФ по Москве готовы принять заявление журналиста. "В Управлении в круглосуточном режиме работает дежурная служба, которая принимает заявления", - отметил Багмет. Он сообщил, что ему ничего не известно о том, что адвокату Артемьева отказали в приеме заявления. "Если это так, то дежуривший на проходной милиционер поступил неправильно", - подчеркнул Багмет. Он отметил также, что когда заявление журналиста "Газеты.ру" поступит в СКП, оно будет рассмотрено в установленные законом сроки, и по нему будет принято законное решение.

В пятницу выяснилось, что Артемьева, который находится в больнице, все-таки посетил следователь."Был следователь из Замоскворечья, просил написать объяснительную о том, что случилось 31 числа",- сказал Артемьев "Интерфаксу" в пятницу. Он отметил, что следователь пытался выяснить, не была ли у него сломана рука до того, как он попал в отделение милиции. "Я сказал, что силу применяли три раза: когда заталкивали в автобус, вытаскивали из него и в УВД. Я считаю, что перелом получил именно во время третьего эпизода",- отметил журналист. Как сообщил Артемьев, в гипсе ему предстоит провести ближайшие три месяца. "Врачи пока не видят необходимости в хирургическом вмешательстве",- сказал он.

Вечером стало известно, что СКП РФ начал проверку по сообщениям СМИ о применении силы милиционерами в отношении журналиста сетевого издания "Газета.ру" Александра Артемьева во время оппозиционного митинга 31 мая в центре Москвы. Следователи получили устное заявление от Артемьева, который, согласно справке из больницы, получил закрытый перелом руки.

По указанию руководителя следственного управления СКП РФ по Москве следственный отдел по Замоскворецкому району организовал проверку по сообщениям в СМИ о превышении сотрудниками районного ОВД должностных полномочий.

Ранее, на пресс-конференции в "Интерфаксе" адвокат журналиста отметил, что в первые часы после акции на Триумфальной площади в ГУВД Москвы "отказывались признавать факт перелома руки". "Чтобы это доказать, он пытался взять выписку истории болезни, но получил отказ, однако после нашего вмешательства он ее получил", - сказал А.Филин.

Он также сообщил, что пока неизвестно, кто именно сломал А.Артемьеву руку, однако заметил, что узнать это должны помочь записи с камер наружного наблюдения, которые работали в ОВД. Напомним, что как уточнил главный редактор "Газеты.ру" Михаил Михайлин, на Триумфальной журналист находился в свободное от работы время, а не выполнял редакционное задание.

31 мая милиция пресекла на Триумфальной площади митинг оппозиции и правозащитников в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о свободе собраний. Были задержаны от 150 до 200 человек. Правозащитники заявили, что милиция применила против мирной акции грубую силу. Гражданские активисты пытаются провести митинг на Триумфальной площади каждый месяц, в котором есть 31-е число. Власти запрещают акцию второй год подряд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });