ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Правозащитница Людмила Алексеева отвергает претензии лидера "России молодой"

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Глава старейшей в России неправительственной организации, Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева выразила удивление в связи с заявлением депутата Госдумы Максима Мищенко о том, что попытки оппозиции и правозащитников провести на Триумфальной площади митинг в защиту 31-ой статьи Конституции является борьбой с властью.

Мищенко, возглавляющий лояльное властям движение "Россия молодая", ранее заявил "Интерфаксу", что его сторонники будут легально бороться с представителями оппозиционных движений, подавая опережающие заявки в мэрию Москвы на акции на Триумфальной площади. "В последний день каждого месяца с любым количеством дней мы традиционно проводим акцию "День донора" с целью решения проблемы нехватки донорской крови в Москве и популяризации донорства. В этом разница наших позиций - они, борясь с властью, приносят один вред, а мы, борясь с ними, стараемся принести пользу", - сказал Мищенко.

"Пусть он объяснит, почему защита гражданских свобод, полагающихся нам по Конституции, является борьбой с властью. Я так не полагаю. Если он видит в людях, защищающих Конституцию, врагов государства, то пусть он объяснит, чем занимается он и его помощники - борются против защиты Конституции?" - сказала Алексеева "Интерфаксу" в пятницу в ответ на заявление Мищенко.

По ее словам, молодежные движения вправе устраивать митинги на Триумфальной площади в те же дни, когда там хотят собраться гражданские активисты. "Если они хотят собирать кровь именно на Триумфальной площади и именно в последний день каждого месяца, в котором есть 31-е число, то это такое же их право, как и наше. В сутках 24 часа. Мы подаем заявку на акцию 31-го числа с 18 по 19 часов. Неужели им нельзя уложиться с 10 часов утра до 18 часов или с 19 вечера до конца дня?" - сказала Алексеева.

"Мы подавали заявку на проведение митинга на Триумфальной площади 31 мая на 18:00. Мы просили всего час. Было объявлено о том, что акция по сбору крови начнется в 10:00. До 18:00 они могли собрать всю кровь. Почему наши интересы сталкивают? На одном и том же месте с 07:00 до 23:00 можно провести, как минимум, восемь митингов", - сказал ранее в пятницу "Интерфаксу" другой организатор митинга на Триумфальной площади, оппозиционный политик Эдуард Лимонов.

"То, что Триумфальная площадь дается на целый день для молодежных движений, а нам не дают час для мирного митинга, - это явное нежелание властей соблюдать 31-ю статью Конституции, гарантирующую свободу собраний", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });