ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Авария на пороховом заводе

На Тамбовском пороховом заводе в Котовске произошла технологическая авария, в результате которой погиб один человек, еще один пострадал

Авария на пороховом заводе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU – В воскресенье на Тамбовском пороховом заводе в Котовске случилась авария, произошла разгерметизация оборудования. Погиб один человек, еще один пострадал. Авария не привела к полной остановке предприятия.

"В результате аварии на потенциально опасном объекте Тамбовский пороховой завод произошла разгерметизация оборудования, один человек погиб, один пострадал", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона. По его словам, "технологический процесс полностью нарушен не был". Как отметил источник, авария произошла в 4:30 воскресенья.

В областном управлении МЧС ранее сообщили агентству, что в ночь на воскресенье на Тамбовском пороховом заводе в результате технологической аварии произошла вспышка горючего вещества. "В результате пострадали несколько человек", - сказал представитель МЧС. Он не исключил возможности того, что есть погибшие. "Информация по пострадавшим и причины аварии выясняются", - добавил собеседник агентства.

Справка:

Федеральное казенное предприятие "Тамбовский пороховой завод" было основано в 1915 году. Завод расположен в городе Котовске Тамбовской области, является градообразующим предприятием. В настоящее время это одно из крупнейших предприятий промышленности боеприпасов и спецхимии, говорится в сообщении, размещенном на сайте предприятия.

Завод производит пироксилиновые пороха для всех видов оружия, артиллерийских систем всех калибров, находящихся на вооружении Сухопутных войск, Военно-Морского Флота и авиации, является основным поставщиком бронебойных подкалиберных выстрелов для танковой артиллерии, а по отдельным маркам порохов - единственный изготовитель в России. На предприятии сейчас изготавливается свыше 200 видов продукции военного и гражданского назначения.

Порядка 20% продукции, выпускаемой заводом, экспортируется. На предприятии в рамках федеральной программы ведется активная отработка и освоение новых перспективных составов и изделий для нужд Минобороны РФ, внедряется в производство эффективный порох нового поколения.

На оборудовании и технологических линиях специальных производств заводом выпускается разнообразный ассортимент продукции гражданского назначения - коллоксилины, лаки и эмали на основе нитроцеллюлозы. Вот уже 50 лет завод является единственным производителем более 25 наименований оригинальных игрушек - неваляшек, отмечается в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });