ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Гайд-парк или загон для маргиналов?

Планы по созданию российского аналога лондонского Гайд-парка не находят отклика в сердцах российских оппозиционеров. Лимонов уже заявил, что политические свободы к конкретному месту не привязываются

Гайд-парк или загон для маргиналов?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Горячо обсуждавшаяся еще год назад тема создания в Москве аналога лондонского Гайд-парка – некоего закутка для политических лузеров и маргиналов, - снова предмет общественных дебатов. Радикальная оппозиция, которую, как она сама подозревает, хотят умиротворить подобным образом, раз и навсегда лишив возможности апеллировать к массам, категорически против.

Реанимировал тему член Общественной палаты Анатолий Кучерена, объявивший о намерении ОП обратиться к московским властям, чтобы они предоставили специализированное место, где все желающие публично смогут высказать свое мнение. Кучерена сказал, что подобное "лобное место" должно быть оборудовано соответствующими трибунами и ограждениями, и не должно мешать людям, которые живут рядом. "Те, кто хочет высказаться должны понимать, что есть специально оборудованные места, которые не мешают москвичам и транспорту", - сообщил он.

Напомним, что еще 2 июня прошлого года в эфире программы "Лицом к городу" на телеканале "ТВ-Центр" мэр столицы Юрий Лужков сообщил, что московские власти по предложению президента РФ Дмитрия Медведева подобрали площадку, у которой будет такая же функция, как у лондонского Гайд-парка, где граждане могут свободно высказывать собственные взгляды. "Мы подобрали в Парке Горького такую площадку, которая может вмещать до 4 тыс. человек", - заявил тогда Лужков. Он подчеркнул, что там расположена трибуна, и на этой площадке любой гражданин сможет свободно высказывать собственные взгляды. "С одной стороны, это центр города, с другой стороны, эта площадка расположена на территории парка около набережной, и, следовательно, там широкие подходы и отходы, в то же время, выступающие там не будут мешать другим отдыхающим москвичам", - рассказал мэр столицы.

Между тем, радикальные политики, как раз и видят свою задачу в привлечении внимания максимально большего числа москвичей к своим лозунгам. Писатель-бунтарь и один из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов уже тогда резко протестовал против попыток создать некий "загон для оппозиции", где она без всякого ущерба для власти выпускала пар. И сегодня он решительно не согласен с подобной перспективой. "Следующим шагом станет предложение о том, что высказываться на все темы можно только в Бутырке", - сказал Лимонов "Интерфаксу", комментируя планы Кучерены. "Какая-то провинциальная глупость. Это предлагают те, кто не знает, что такое Гайд-парк в Лондоне. Это место, где осуществляются личные свободы. Туда приходят чудаки-одиночки и говорят любую чушь - опровергают дарвиновскую теорию или наоборот восхваляют ее. Это не место для политических свобод и политических партий", - заметил политик. По словам Лимонова, у общественных организаций не возникает проблем с проведением массовых политических акций на улицах и площадях Лондона. "Политические свободы ни к какому месту привязать нельзя", - сказал оппозиционер.

Лимонов является одним из организаторов митинга в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади Москвы, который второй год подряд запрещают власти. 31-ая статья гарантирует свободу митингов и шествий. 31 мая милиция разогнала участников такого несанкционированного митинга . Были задержаны от 150 до 200 человек. Правозащитники заявили, что милиция применила против мирной акции грубую силу. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин потребовал от милиции извинений и приостановил действие меморандума о своем сотрудничестве с МВД.

Вице-спикеру Государственной думы, первому зампреду ЦК КПРФ Ивану Мельникову предложение выделить в Москве специальное место для проведения общественных акций и митингов идея Гай-парка также не очень нравится именно по причине ее несоответствия Конституции страны. "В принципе мы готовы поддержать идею создания в столице своего рода "российского Гайд-парка" и готовы проводить в этом месте свои мероприятия локального характера, но основные акции должны проходить на главных улицах и площадях столицы, потому что они проводятся не для самих партий и общественных организаций, а для того, чтобы быть услышанными как можно большим количеством москвичей и жителей столицы", - сказал Мельников ранее журналистам. "Если власть скажет, что собираться можно, например, только на Болотной площади, и больше нигде - она моментально нарушит Конституцию, что само по себе недопустимо и явно будет иметь определенные последствия", - сказал депутат-коммунист.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });