ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Утром грабители, вечером деньги

В Москве задержана часть банды, ограбившей днем ранее банк на Ленинградском проспекте. Украденные 6 млн рублей еще не найдены

Утром грабители, вечером деньги
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU – Отделении "Сокол" Алтайэнергобанка, расположенный по адресу Ленинградский проспект 69, был ограблен в воскресенье рано утром, в момент открытия. Около 10:00 в отделение ворвались двое неизвестных в медицинских масках и, угрожая кассиру пистолетом, похитили 6 миллионов рублей и 15 тыс. евро. По данным телеканала «Россия 24», это была вся наличность, находившаяся в тот момент в кассе; затем они скрылись на машине "Жигули" 10-й модели, зеленого цвета. В Москве был объявлен план «Перехват».

В понедельник стало известно, что часть грабителей поймана. Оперативникам уголовного розыска удалось установить и задержать непосредственных участников налета. Известно, что это четыре человека, лидер которых ранее судим. Однако организаторы ограбления до сих пор не найдены, ровно как и похищенные деньги. Их исполнители ограбления успели передать организаторам.

Aлтайэнергобанк (г. Горно-Алтайск) по результатам первого квартала занимает 259-е место по размеру активов в рэнкинге российских банков, подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Случаи ограбления банков и нападения на инкассаторов не редкость в России, в последние годы подобные инциденты происходят с регулярностью, достойной лучшего применения. К примеру, в начале прошлой недели в Петербурге неизвестные преступники разрезали два банкомата в одном из зданий в на Загородном проспекте и похитили более 5 млн рублей. Входную дверь в помещение преступники взломали, а лицевые панели банкоматов срезали шлифовальными машинами. Из одного аппарата похищено 2,8 млн рублей, из другого - 2,5 млн рублей. В тот же день в Москве было совершено разбойное нападение на ювелирный магазин. Произошло это, кстати, буквально в нескольких домах от отделения "Сокол" Алтайэнергобанка - по адресу Ленинградское шоссе, 64. Там добычей налетчиков стали золотые украшения на 1 млн рублей.

Напомним, самым крупным ограблением последних лет пока остается пермское «дело инкассатора Шурмана». В июне прошлого года инкассатор «Сбербанка» Александр Шурман ограбил собственных коллег: во время рабочей поездки, угрожая им табельным оружием, забрал из машины 250 млн рублей и спрятался с ними в лесу. Горе-грабителя нашли почти сразу, вытащили из импровизированного убежища и затем судили. В феврале этого года судебное разбирательство завершилось обвинительным вердиктом для всех участников преступления: Шурман и его пособник-водитель получили по 8 лет колонии, жена грабителя – шесть лет условно, ее отец – два года условно. Также бывшего уже инкассатора обязали вернуть из украденных 1 млн 145 тыс. рублей, которые следователи так и не смогли найти.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });