ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЕГЭ - тест на законность

Стали известны подробности инцидента со сдачей ЕГЭ в Ростовской области, где чиновник пытался продать выпускникам правильные ответы. Увы, подобные истории случаются в разных частях страны

ЕГЭ - тест на законность
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU – Следователи продолжают разбираться в обстоятельствах попытки продать ученикам правильные ответы по ЕГЭ в Ростовской области. Сейчас они проводят "ряд экспертиз" и допрашивают учителей, которых застали за заполнением экзаменационных листов.

Напомним, в день сдачи ЕГЭ по русскому языку в Доме детского творчества Морозовска Ростовской области следователи застали группу учителей, которые заполняли копии экзаменационных листов. Они предполагают, что педагогов собрал и заставил работать вместо школьников завотделом образования Морозовского района Виктор Кочетов. Он намеревался продать правильные ответы ученикам. Однако сам Кочетов не прошел тест на стресс и сейчас находится на стационарном лечении с диагнозом "ишемическая болезнь сердца". По заключению врачей пока он не может участвовать в следственных действиях.

"Состояние здоровья подозреваемого находится на контроле у следователя. После получения положительного заключения медиков с Кочетовым будут проведены необходимые следственные действия по данному уголовному делу. Мера пресечения в отношении подозреваемого не избиралась", - рассказали "Инерфаксу" в Следственном управлении СКП по Ростовской области. Расследование уголовного дела, возбужденного против Кочетова, находится на контроле у руководства ведомства. Сейчас ведутся допросы около 30 учителей, которые проходят по делу в качестве свидетелей.

Инциденты при сдаче ЕГЭ в России не редкость. К примеру, в Воронежской области сотрудница экзаменационной комиссии, один из руководителей Новохоперского ресурсного центра развития образования, помогала ученикам сдавать экзамен по математике. Ее вознаграждение составляло в среднем 25 тыс. рублей. С экзаменационных листов она снимала копии и передавала для решения педагогическому составу. Затем листы с готовыми ответами возвращались ученикам. Используя свои служебные полномочия, женщина привлекла к этому нескольких ведущих учителей района. В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Еще один аналогичный случай имел место в Володарском районе Астраханской области. Там в здании спортивной школы, расположенной неподалеку от учебного заведения, где проводился ЕГЭ по математике, милиция обнаружила учителя, который выполнял задания. При нем было обнаружено несколько копий экзаменационных заданий, выполненных на ксероксе. По итогам процессуальной проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Рособрнадзоре, несмотря на все сообщениях об инцидентах, считают, что подтасовать результаты Единого государственного экзамена практически невозможно. "Эта история широко пропагандирует одну вещь: в ЕГЭ нет возможности для авантюр", - заявила глава ведомства Любовь Глебова, комментируя в скандал в Морозовском районе Ростовской области. Контроль за проведением ЕГЭ настолько плотный, что учителям, решавшим тестовые задания, не удалось бы подменить ими те решения, которые были сделаны учениками, уверена она: "Если бы их не "взяли" там, где это происходило, то они попались бы позже на другом этапе контроля".

В стране уже аннулированы результаты трех работ, авторы которых нарушили правила сдачи ЕГЭ. Это работы по биологии и информатике учеников из Татарстана, Бурятии и Красноярского края, которые выложили результаты своих тестов в Интернете. "Работы неплохие, но они аннулированы, и ребятам придется пересдавать экзамены. Кому бы они ни хотели помочь таким образом, они только навредили себе", - сказала глава Рособрнадзора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });