ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ирану не видать С-300

Санкции ООН в отношении Ирана могут поставить точку в обсуждении многострадального контракта на поставку в эту страну российских зенитно-ракетных комплексов С-300

Ирану не видать С-300
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Многострадальному контракту по поставке Россией Ирану ЗРК С-300 выпало очередное мытарство: теперь уже санкции ООН, под которыми российская виза, не позволяют снабдить режим Махмуда Ахмадинежада этими мобильными средствами ПВО. Впрочем, многие эксперты напоминают, что проект и так был заморожен (по мнению некоторых, таков был один из эффектов российско-американской перезагрузки) и мало кто всерьез ожидал, что контракт может быть выполнен в обозримом будущем.

В любом случае, по мнению директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, поставки Ирану зенитных ракетных систем С-300 в ближайшее время невозможны, учитывая новые санкции Совета Безопасности ООН в отношении Тегерана. "Безусловно, о реализации этого контракта сегодня говорить не приходится. Он будет "заморожен". То же самое можно сказать о других планах российско-иранского военно-технического сотрудничества, которые подпадают под действие новых санкций Совбеза ООН", - сказал эксперт сегодня "Интерфаксу-АВН". "Кроме того, - продолжил Пухов, - в данной ситуации становится невозможным обслуживание уже поставленных Ирану систем ПВО "Тор-М1". "Сворачивание ВТС с Ираном может нанести существенный урон репутации России как надежного поставщика вооружений. Особенно, - среди действующих и потенциальных клиентов на Ближнем Востоке", - отметил эксперт. "Совершенно непонятно, каковы будут механизмы компенсации потерь Концерну ПВО "Алмаз-Антей", который понесет многомиллионные убытки из-за невыполнения контракта по С-300 и невозможности получить деньги за поставку запасных частей к уже поставленным Ирану системам "Тор-М1" и их техническое обслуживание. Не говоря уже об упущенной выгоде за поставку других систем ПВО, к которым проявлял интерес Иран", - добавил Пухов. "Все это может крайне негативно сказаться на финансовой устойчивости лидера российской "оборонки". Остается надеяться, что государство найдет возможность компенсировать "Алмазу-Антею" потери за счет бюджетных субсидий или внебюджетного финансирования", - сказал Пухов.

Ранее высокопоставленный представитель структур в системе ВТС РФ сказал "Интерфаксу-АВН", что Россия вообще сворачивает военно-техническое сотрудничество с Ираном в связи с принятой Советом Безопасности ООН резолюцией. Как сообщается в пояснительной записке, распространенной представительством США при ООН, "новая резолюция запрещает странам продавать или передавать иным путем шесть видов тяжелых вооружений: танки, боевые бронированные машины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты, ударные вертолеты, корабли, ракеты и ракетные системы". Вводится также запрет на оказание технической и финансовой помощи таким видам вооружений, включая поставки запчастей для них. В соответствии с положениями новой резолюции "государства должны проявлять бдительность и воздерживаться от поставок Ирану любых других видов вооружений и сопутствующих материалов", говорится в записке.

Между тем еще в конце мая посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади сказал, что в Тегеране рассчитывают, что Москва выполнит обязательства по поставкам комплексов С-300. "Мы очень надеемся, что правительство РФ выполнит свои обязательства по поставкам с-300", - заявлял он. "Я считаю, что, естественно, нерационально для российской стороны не выполнять свои обязательства", - отметил Саджади. По его словам, невыполнение контракта может ударить по репутации России как надежного поставщика вооружений. "Нарушение обязательств лишает Россию этого преимущества. Она - поставщик вооружения, и это заставляет задуматься о доверии России в таких чувствительных моментах", - заявил посол. Как отметил Саджади, иранская сторона готова к приему этих систем согласно контракту, подписанному с российской стороной. "Это оборонительная система, и она не противоречит никаким соглашениям", - сказал дипломат.

Такой же, кстати, точки зрения придерживается глава международного комитета Госдумы Константин Косачев, который полагает, что в перечне попавших под запрет ООН видов вооружений нет "систем оборонного характера, к которым относятся ракеты С-300". Он полагает, что Россия вправе выполнять свои обязательства по этому вопросу. Вообще, у парламентария весьма оптимистичный взгляд на ситуацию. Он считает, что введенные накануне Совбезом ООН санкции в отношении Ирана не влекут никаких последствий для российско-иранских отношений. "Никаких прямых последствий для России этот документ не влечет. Другое дело, если какие-то государства будут в одностороннем порядке эти санкции ужесточать", - сказал Косачев журналистам. По его словам, американцы сообщили, что до конца месяца примут дополнение в свое законодательство в соответствии с положениями этой резолюции СБ ООН. "А вот каким будет это законодательство, нам предстоит еще понять, и вот это будет, возможно, иметь какие-то последствия для России. Но если это произойдет, это будет нарушение духа и буквы принятой СБ ООН резолюции", - подчеркнул российский парламентарий. Вместе с тем, Косачев подчеркнул, что резолюция не закрывает полностью дверь для дальнейших переговоров с Ираном. "В резолюции есть четкий сигнал Ирану, что готовность к диалогу сохраняется при выполнении им определенных обязательств", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });