ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

О бессердечности и льготах

Глава Верховного суда настаивает на том, что полномочия судьи, продлевавшей арест Веры Трифоновой, скончавшейся в СИЗО, должны быть прекращены досрочно, а не по собственному желанию. В таком случае она будет лишена льгот

О бессердечности и льготах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU – Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев попросил квалификационную коллегию судей изменить формулировку причины прекращения полномочий судьи Ольги Макаровой, которая в последний раз продлевала арест скончавшейся в СИЗО Веры Трифоновой. По его мнению, ее полномочия должны быть прекращены "досрочно", а не "по собственному желанию". Стоит отметить, что после ухода по собственному желанию Макарова могла рассчитывать сначала на выплату части зарплаты, а затем на пожизненное содержание. Однако в случае прекращения ее полномочий досрочно подобные льготы будут отменены.

"Я вынужден был попросить квалифколлегию изменить формулировку и прекратить ее полномочия досрочно. Те нарушения, которые они допустила, являются грубыми", - сказал Лебедев журналистам в четверг. Он отметил, что обратился в квалификационную коллегию с соответствующим представлением, "чтобы они пересмотрели свое решение, что Макарова освобождена по собственному заявлению".

"Ею были вынесены абсолютно незаконные постановления об отклонении ходатайства о залоге. Я просил квалифколлегию изменить формулировку и привлечь ее к дисциплинарной ответственности", - сказал глава Верховного суда. Он отметил, что Макаровой было игнорировано ходатайство о залоге, а также ничем не была мотивирована мера пресечения в виде заключения под стражу без учета состояния здоровья обвиняемой и наличия у нее несовершеннолетнего ребенка.

"Судья не может вот так исполнять свои обязанности, Формально, я бы сказал, бессердечно. Это неправильно", - подчеркнул Лебедев. Он сказал, что пока не знает, как отреагировала квалификационная коллегия на его представление.

Ранее защита Трифоновой просило возбудить уголовное дело против Макаровой по ч.3 ст.285 (Злоупотребление полномочиями) и ст.305 (Вынесение неправосудного решения) УК РФ. "Мы считаем, что судья действовала осознанно, умышленно. Отказавшись освободить под залог Трифонову, а затем продлив ей арест - оба эти решения признаны вышестоящим судом незаконными - она выступила как орган уголовного преследования с обвинительным уклоном, - сказал адвокат Владимир Жеребенков "Интерфаксу". - Поскольку имела место неоднократность - было два судебных решения, - мы считаем, что это были преднамеренные действия".

Как сообщалось, в конце апреля 2010 г. в больнице СИЗО-1 в Москве умерла 53-летняя Трифонова, обвиняемая в покушении на мошенничество, предположительно от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Она страдала сахарным диабетом, диабетической нефропатией, нефропатическим синдромом и хронической почечной недостаточностью.

После ее смерти в отношении следователя Сергея Пысина, который вел уголовное дело, было возбуждено уголовное дело по ст.293 УК РФ (Халатность). Первый замглавы следственного управления СКП РФ по Московской области Александр Филиппов был уволен из органов СКП, а руководителю следственного управления областного СКП Андрею Маркову было объявлено о неполном служебном соответствии.

Защита Трифоновой обратилась в СКП с требованием возбудить дело против начальника изолятора "Матросская тишина" Фикрета Тагиева. Как пишут заявители, Тагиев выдал две справки, не соответствующие действительности. "На основании этих документов Трифоновой последний раз был продлен арест. Там говорилось, что она может принимать участие в заседаниях и содержаться под стражей, хотя это противоречит действительности", - сказал ранее "Интерфаксу" Жеребенков. По его утверждению, "у начальника изолятора были личные мотивы - избавиться от обвиняемой и отправить ее в Можайский изолятор".

Защита Трифоновой считает, что в действиях начальника изолятора есть состав преступления, предусмотренного статьей о злоупотреблении служебными полномочиями уголовного кодекса. В другом письме на имя председателя СКП РФ Александра Бастрыкина защита просит переквалифицировать уже имеющееся уголовное дело в отношении следователя Пысина.

Двадцать шестого мая президиум Мособлсуда признал незаконным отказ в освобождении под залог из-под стражи Трифоновой. В то же время суд прекратил производство по соответствующей надзорной жалобе адвоката в связи с ее гибелью.

Судья Одинцовского горсуда Ольга Макарова, которая вынесла решение о продлении ареста, написала заявление с просьбой об отставке. Тринадцатого мая квалифколлегия судей Московской области прекратила ее полномочия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });