ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Приморская банда, "измененная психика"

Источники сообщают, что глава приморской банды, нападавшей на милиционеров, предположительно, сам ранее служил в спецслужбах. Сообщается, что после увольнения из органов он стал вести себя неадекватно

Приморская банда, "измененная психика"
Фото: Reuters

Владивосток/Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Источник в силовых структурах Дальневосточного федерального округа (ДвФО) сообщил, что Роман Муромцев, главарь банды из пятерых жителей Приморья, разыскиваемых за нападения на милиционеров, предположительно, является бывшим сотрудником спецслужб. "По некоторым данным, Роман Муровцев ранее проходил службу в Уссурийской бригаде ГРУ Генштаба", - сказал собеседник агентства.

По его словам, несколько лет назад Муромцев уволился. "У него произошли изменения в психике. Он сменил фамилию на "Присяжный" и стал периодически писать письма в органы власти, в том числе - в краевое УВД, с просьбами "остановить милицейский беспредел", - сказал источник "Интерфакса". Он отметил, что Муромцев обвинял милицейское руководство в "крышевании" ключевых отраслей региона, а низовое звено - в тотальной коррупции и взяточничестве.

Постепенно Муромцев-Присяжный сплотил вокруг себя группу молодых людей с экстремистскими взглядами, некоторые из них в разное время пострадали от милиции. "Они, якобы, были избиты за отказ признаться в преступлениях, которых они не совершали", - сказал собеседник агентства. По его мнению, в какой-то момент в настроениях группы "произошел окончательный перекос, и они взялись за оружие".

Собеседник "Интерфакса" отметил, что в настоящее время комиссия из высокопоставленных сотрудников следственных органов, в том числе прибывших из Москвы, выясняет все обстоятельства, которые могли способствовать трагическим событиям.

Муровцева и четверых его сообщников - Александра Сладких, Андрея Сухорада, Романа Савченко и Александра Ковтуна - разыскивают по подозрению в трех нападениях на сотрудников милиции, совершенных в конце мая. Один сотрудник милиции в результате бандитского нападения на отделение милиции 27 мая был убит, 29 мая преступники обстреляли милицейскую машину, ранив одного милиционера, в ночь на восьмое июня была обстреляна машина ДПС ГИБДД, двое сотрудников правоохранительных органов были ранены.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. По последнему случаю дело возбуждено по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и по ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия).

Между тем, помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Ольга Левченко сообщила в четверг "Интерфаксу", что один из участников преступной группы задержан. "В интересах следствия мы сейчас не можем сообщить, где было произведено задержание, а также назвать его имя", - сказала Левченко. Предположительно, в руки правоохранительных органов попал Роман Савченко. Его отец, напомним, ранее обратился с призывом к силовикам дать возможность преступникам сдаться. По его мнению, его сына и других, кого подозревают в преступлениях, нужно задержать живыми, "чтобы следствие и суд разобрались, что толкнуло их на такие действия, откуда у них деньги, оружие".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });