ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Без хлеба, без воды

Ситуация в районах Киргизии, охваченных очередными волнениями, приближается к тому, что принято называть гуманитарной катастрофой. Люди жалуются на отсутствие питьевой воды, продуктов питания, медикаментов

Без хлеба, без воды
Фото: Reuters

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Одеяла, сахар, мясные и рыбные консервы – всего около 130 т гуманитарной помощи доставит завтра МЧС России на юг Киргизии, охваченный межэтнической смутой, одной из ужасных составляющих которой становится голод. По свидетельству местных жителей, в лагерях беженцев, а их десятки тысяч, началась настоящая "гуманитарная катастрофа" - там антисанитария, нет продуктов, люди стали умирать от полученных ран и нехватки еды.

Да и в самом городе ситуация с продовольствием далека от благополучной. Корреспонденту "Интерфакса" рассказали, что поступающая гуманитарная помощь зачастую не доходит до тех, кто в ней в первую очередь нуждается. "Судя по всему, продовольствием завладевают лица очень похожие на тех, кто ранее занимался погромами и убийствами", - сказал один из собеседников агентства. Также неизвестно, где раздают продукты. По признанию одного из жителей Оша, они обращались к своему квартальному, и тот выдал на семью полкилограмма муки "от имени мэрии и на этом все".

В письмах читателей, поступающих на редакционный адрес interfax.ru, содержатся многочисленные жалобы на то, что в регионе не хватает продуктов питания и медикаментов. Авторы указывают на то, что, например, поступают сообщения о подвозе хлеба, однако где именно можно получить хлеб им неизвестно. Жители сел в окрестностях Джелал-Абада жалуются на нехватку не только продуктов питания, но и воды, указывают на прекращение подачи света, перебои в работе сотовой связи.

Авиарейсы в Ош прекращены, как минимум, до 20 июня, сообщили "Интерфаксу" в авиакассах. "Было очень много возвратов билетов по причине происходящего в Оше. К тому же система продаж и бронирования билетов все направления на юг блокирует", - отметил собеседник агентства.

Между тем заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Паско призвал Киргизию установить гуманитарный коридор для того, чтобы была возможность помочь людям, пострадавшим в результате кровопролитных событий на юге страны. По его словам, "большую озабоченность вызывают беженцы; могут ли они переходить через границу". "Мы стараемся оказать Узбекистану достаточно содействия для того, чтобы там комфортно себя чувствовали с дополнительным количеством беженцев, которые переходят границу", - отметил Паско.

Ранее Международный Комитет Красного Креста выступил с призывом собрать $8,8 млн долларов США на неотложные нужды пострадавших от беспорядков на юге Киргизии. Обращение за финансовой помощью вызвано тем, что начавшиеся в городе Оше 10 июня межэтнические столкновения продолжают распространяться на другие районы на юге страны, включая Джалал-Абад. В результате, по имеющимся сведениям, свои дома вынуждены были покинуть 80 тыс. человек. Как сообщают власти Кыргызстана, более 100 человек было убито, больше 1,2 тыс. человек получили ранения, хотя число погибших vожет возрасти после того, как будут подобраны тела других жертв", - говорится в коммюнике, распространенном МККК. Кроме того, в документе отмечается, что "в течение следующего месяца МККК планирует предоставить продовольственную помощь почти 100 тыс. человек".

На юг Киргизии срочно выезжает дополнительный персонал МККК, в том числе специалисты в области розыска, водоснабжения и оказания неотложной гуманитарной помощи. Поставляя в местные больницы столь необходимые медицинские материалы, МККК работает в тесном сотрудничестве с Обществом Красного Полумесяца Киргизии, отмечается в документе.

Правозащитная организация "Международная амнистия" выступила с призывом к временному правительству Киргизии и местным властям обеспечить достаточную защиту всем гражданам страны и особенно гражданам узбекского происхождения. "Правоохранительным органам Киргизии не удалось эффективно обеспечить защиту безопасности населения, в частности, узбекской общины", - говорит эксперт "Международной амнистии" по Центральной Азии Мэйси Вайхердинг. - Нужны незамедлительные действия для того, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации. Службы безопасности в попытках восстановить закон и порядок в городе Оше и его округе должны уважать основные права человека".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });