ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Киргизия: погибших гораздо больше

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева признает, что число жертв беспорядков может быть значительно большим, чем то, которое в настоящий момент называется официальными органами

Киргизия: погибших гораздо больше
Фото: Reuters

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Временное правительство Киргизии не склонно преуменьшать масштабы трагедии на юге республики: число жертв межэтнического конфликта может быть в несколько раз больше обнародованной цифры (171 человек). "К сожалению, говорить о том, что всего погиб 171 человек, пока еще преждевременно. Мы считаем, что количество жертв необходимо умножить в несколько раз", - сказала глава временного правительства страны Роза Отунбаева на встрече с жителями Бишкека. Премьер пояснила, что точный учет погибших затруднен тем, что многих хоронили сразу же в день гибели, и не обращались в официальные органы. Точно так же не учтены и все раненые, которых на сегодня насчитывается по официальной сводке 1716 человек, из которых госпитализировано 828.

Г-жа Отунбаева уточнила количество беженцев, пересекших киргизско-узбекскую границу и находящихся в пограничной зоне. По ее данным, их 30-40 тыс. человек. "75 тыс. человек беженцев - для меня это очень высокая цифра. Я думаю, их число составляет 30-40 тыс. с учетом тех, кто стоит на киргизской территории", - заявила Отунбаева. Она сказала, что к оказанию помощи беженцам подключились международные организации. Кроме того, добавила глава правительства, "на юге работает спецпредставитель временного правительства по вопросам оказания помощи местному населению и беженцам".

Ранее во вторник на пресс-конференции в Бишкеке спецпредставитель генсека ООН Мирослав Енча сообщил, что по последней информации, поступивший в Совбез организации, беженцев, пересекших киргизско-узбекскую границу, было 75 тыс. человек. "Однако их число постоянно растет и в ближайшее время может превысить 100 тыс. человек", - считает он.

Запланированной темой разговора Розы Отунбаевой с бишкекцами стала подготовка к намеченному на 27 июня референдуму по новой Конституции страны. Глава временного правительства уверена, что события на юге страны не повлияют на сроки подготовки и проведения плебисцита. "Временное правительство работает, ЦИК работает, и мы будем работать для того, чтобы никто не сумел перебороть наш курс. Страну надо выводить из тупика", - сказала премьер. Она отметила, что хотя в отдельных районах страны введено чрезвычайное положение, " мы будем действовать эффективно, чтобы взять ситуацию в свои руки". "У страны должно быть будущее", - подчеркнула Отунбаева.

Без миротворцев не обойтись?

Премьер призналась, что ведет переговоры с руководством России о вводе сил в зону беспорядков на юге республики для разъединения конфликтующих сторон. "Мы общаемся с главой Российской Федерации Дмитрием Медведевым о вводе физической силы для развода сторон, потому что декрет о применении оружия против провокаторов не выполняется в полной мере", - сказала Отунбаева. По ее словам, события в городах Ош и Джалал-Абад показали, что сил киргизской армии не хватает, а сотрудники милиции полностью деморализованы. Кроме того, отметила Отунбаева, идет саботаж со стороны отдельных чиновников. Она также подчеркнула, что военные стараются не стрелять на поражение, как того требует декрет, ввиду того, что на юге республики все друг друга знают, и многие приходятся друг другу родственниками. Поэтому, считает она, есть необходимость ввода третьих сил для того, чтобы была нейтральная сторона, которая бы одинаково строго относилась к обеим противоборствующим силам.

По словам Отунбаевой, временное правительство Киргизии в первую очередь будет просить российских военных взять под охрану наиболее важные государственные стратегические объекты, такие как электростанции, мосты, водоемы, водохранилища и т.д.

Чтобы "уголек не был брошен"

По мнению главы киргизского кабинета, пока нет необходимости во введении комендантского часа в Бишкеке и Чуйской области на севере Киргизии. "Не думаю, что есть необходимость в этом. Но надо быть очень внимательными, особенно в тех городах, где проживает многонациональное население", - сказала премьер. Она отметила, что "комендантский час предполагает задействование большого количества сил и средств, постоянное патрулирование улиц". "В Бишкеке у нас нет столько сил, но надеемся на помощь ОДКБ специальной техникой", - добавила одна.

Отунбаева сообщила, что временное правительство "в Бишкеке работает над тем, чтобы город был под контролем, под контроль также берутся места компактного проживания узбеков, дунган, уйгуров, чтобы уголек не был брошен". При этом она считает, что "если в Оше и Джалал-Абаде острота конфликта спадет, то здесь (В Бишкеке и в Чуйской области - ИФ) удастся его избежать". Она также сообщила, что на стратегической трассе Киргизии "Бишкек-Ош", соединяющей юг и север страны, выставлено несколько блок-постов, и "контроль на дорогах есть".

По ее словам, у организаторов массовых беспорядков в Джалал-Абаде и Оше на юге Киргизии "были планы перебросить силы сюда (на север республики - ИФ), но мы не дадим им этого сделать". "Они поняли, что их игра сломалась. Они убедились, что нас будут поддерживать", - подчеркнула Отунбаева. Она также заявила, что организатором и основным финансовым источником беспорядков на юге являются представители окружения бывшего президента Курманбека Бакиева.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });