ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Здание Русского географического общества в Санкт-Петербурге отреставрируют к ноябрю

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Здание Русского географического общества (РГО) будет отреставрировано в Санкт-Петербурге к ноябрю текущего года.

"В настоящее время выполнена значительная часть работ по реставрации и ремонту здания. При этом его исторический облик сохранен. Планируется, что оно будет полностью восстановлено к ноябрю этого года, когда состоится очередной 14-й съезд РГО", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе РГО.

Во вторник глава МЧС России, президент Русского географического общества Сергей Шойгу лично проконтролировал ход ремонтно-восстановительных работ в Доме географии в Санкт-Петербурге - основном здании РГО.

В пресс-службе РГО сообщили, что здание было построено в 1908 г. и с тех пор его ни разу не ремонтировали и не реставрировали, хотя там находился архив на 60 тыс. единиц хранения и библиотека на 500 тысяч единиц - уникальные документы и книги, представляющие интерес для географов и имеющих художественно-культурную ценность.

Шойгу во время осмотра здания был представлен уникальный альбом конца 19-го века с портретами офицеров Генштаба, принимавших участие в экспедициях Русского географического общества. Он были обнаружен при подготовке к зданию ремонта, когда архивы РГО вывозились в другие помещения. Обложка у альбома отсутствовала, листы были завернуты в бумагу. Очевидно, еще в советские годы кто-то из сотрудников Общества таким образом сохранил альбом от уничтожения.

В пресс-службе рассказали, что многие данные из истории Русского географического общества были утеряны во время революции 1917 года, гражданской войны, а также репрессий 1930-х годов. "Например, подобным образом еще в 1970-е годы в здании РГО были обнаружены спрятанные альбомы путешествий репрессированного ученого-генетика Николая Вавилова, который был председателем Всесоюзного географического общества в 1931 1940 годах", - рассказали в пресс-службе Общества.

Альбом превосходно оформлен, но из-за плохих условий хранения его тексты трудноразличимы. В РГО планируют передать его на реставрацию. С 15 июня фотографии страниц альбома будут размещены на сайте Русского географического общества.

Глава МЧС Шойгу был избран президентом Русского географического общества в конце ноября прошлого года, попечительский совет возглавил премьер-министр Владимир Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });