ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Новый день оппозиции

Представители оппозиции намерены 16 июня провести на Триумфальной площади акцию "31 мая - не простим!", которая, как утверждается, разрешена властями

Новый день оппозиции
Фото: Reuters

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU – Во вторник вечером оппозиционеры по инициативе движения "Солидарность" провели пикет на Триумфальной площади. Всего в пикете приняли участие до десяти человек, все они стояли рядом с небольшими стендами с фотографиями, сделанными во время разгона оппозиционной акции на Триумфальной площади 31 мая. "На этот пикет дано разрешение префектуры. Также мы получили разрешение и на проведение здесь митинга завтра", - сказал агентству исполнительный секретарь Федерального политсовета "Солидарности" Михаил Шнейдер. Он – вместе с соратниками – возле метро "Маяковская" раздавал приглашение на мероприятие в среду. Акция, которая пройдет завтра на Триумфальной и на которую, как заявила "Солидарность", также получено разрешение властей, пройдет под названием "31 мая - не простим!". Она состоится в форме митинга и фотовыставки. Заявленная численность участников - 500 человек, сообщили в движении "За права человека".

Организаторами акции выступили правозащитники и активисты оппозиции. Митинг поддержали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и общественные организации - движение "За права человека" и Союз солидарности с политзаключенными.

Как сообщалось, 31 мая милиция пресекла акцию гражданских активистов на Триумфальной площади, которые хотели поддержать 31-ю статью Конституции, гарантирующую свободу митингов и демонстраций. Были задержаны, до двухсот человек. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и независимые правозащитники заявили, что милиция применила против мирной акции чрезмерную силу. Он потребовал от МВД извинений, приостановил действие меморандума о сотрудничестве с МВД и представил руководству страны доклад о происходившем на Триумфальной площади.

Организаторами митинга на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции выступают оппозиционер Эдуард Лимонов, Л.Алексеева и представитель оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин. Второй год подряд им не удается согласовать акцию в защиту 31-ой статьи Конституции с мэрией Москвы. Вместо гражданских активистов на Триумфальную площадь приходят представители лояльных властям молодежных движений, у которых не возникает проблем с согласованием мероприятия.

В ГУВД Москвы заявили, что оппозиционеров 31 мая задержали, поскольку они провоцировали милиционеров, мешали проходившей на Триумфальной площади акции по сдаче крови и движению транспорта.

Во вторник же активисты оппозиционного движения "Солидарность" подали коллективную жалобу еще в одно отделение внутренних дел Москвы по поводу действий его сотрудников 31 мая на Триумфальной площади. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина, жалоба, под которой было собрано порядка сорока подписей, была подана в ОВД "Арбат". "31-го числа туда были доставлены член федерального бюро "Солидарности" Олег Козловский, несколько членов политсовета нашего московского отделения, сопредседатель ивановского отделения "Солидарности" Виталий Аверин, еще 12 членов организации и просто граждан России", - сказала Шорина. По ее словам, "их задержание оформили по сфальсифицированным рапортам, и в итоге последних задержанных отпустили в 4 утра, а первого около 2-х ночи". "Людей держали в "обезъяннике", причем пытались посадить женщин вместе с мужчинами и утверждали, что это законно", - отметила Шорина.

Ранее "Солидарность" подала аналогичные жалобы в ОВД "Замоскворечье" и "Басманное". По оценке активистов "Солидарности", именно в этих отделениях наиболее жестоко относились к задержанным. В частности, согласно данным "Солидарности", в ОВД "Замоскворечье" журналисту из "Газеты.ру" сломали руку. Помимо представителей этого движения жалобы подали также и активисты Федерации автовладельцев России, которые также были задержаны в последний день мая на Триумфальной.

Шорина также сообщила, что "одновременно мы собираем подписи под коллективной жалобой в межрайонную прокуратуру на действия сотрудников милиции и под заявлением в Генпрокуратуру о привлечении к ответственности властей Москвы и руководства ГУВД".

"Интерфакс" пока не располагает комментариями представителей органов внутренних дел по поводу этого заявления представителя "Солидарности".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });