ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сомалийцев убивают за просмотр Чемпионата мира по футболу

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Бойцы из военизированной группировки исламистов в Сомали "Хизбул Ислам" убивают, бьют кнутами и заключают в тюрьму жителей за просмотр матчей Чемпионата мира по футболу в ЮАР, сообщила в среду испанская газета "Паис". Столь суровые наказания ввели духовные лидеры группировки, пришедшие к выводу, что сомалийцам незачем смотреть футбол. Представитель "Хизбул Ислама", Мухаммед Абди Арос, заявил, что запрет на просмотр матчей следует соблюдать на территории всей страны, включая регионы, которые не контролирует его движение. "Мы советуем молодым сомалийцам: вы не должны смотреть этот Кубок мира. Это потеря денег и времени, никто не получит пользу от того, что будет смотреть за тем, как обезумевшие люди прыгают из стороны в сторону", - сказал он.

Радикальные исламисты патрулируют на внедорожниках жилые кварталы, выслеживая тех сомалийцев, которые все же смотрят футбольные матчи. "Паис" сообщает, что нередко сомалийские футбольные болельщики вынуждены организовывать тайные встречи для просмотра матчей и принимать меры предосторожности, чтобы никто не узнал об их увлечении спортом. "Мы смотрим телевизор без звука одним глазом и следим за дверью другим", - заявил один из болельщиков.

В субботу бойцы из "Хизбул Ислам" убили двоих человек, смотревших футбольный матч. Кроме того, на северо-востоке Могадишо члены группировки задержали 10 молодых людей, смотревших матч между Аргентиной и Нигерией.

В то же время, в районах, контролируемых правительством Сомали, матчи чемпионата мира показывают в кинотеатрах. А одна из сомалийских телекомпаний перевезла оборудование в аэропорт, охраняемый африканскими миротворцами, чтобы радикальные исламисты не смогли его уничтожить.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });