ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Экс-префекта допросить не удалось

Бывший префект ЮАО Москвы, подозреваемый по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере), оказался не в состоянии беседовать со следователем

Экс-префекта допросить не удалось
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Следователям прока не удается получить показания бывшего префекта Южного административного округа Москвы Юрия Буланова, подозреваемого в крупной растрате. Адвокат отставного чиновника Сергей Старовойтов рассказал "Интерфаксу", что Буланов не в состоянии в настоящий момент давать показания. "Буланов дозвонился до следователя, сказал: так и так, повестки вручены, но состояние здоровья не позволяет",- сказал Старовойтов. Как отметил собеседник агентства, следователь принял информацию к сведению. "Информацию следователь получил, но никак не выразил желания приехать",- добавил адвокат. Он сказал, что возможность допроса Буланова в больнице в случае необходимости будет определяться состоянием его здоровья. "Это определяется объективными медицинскими показателями: давление, пульс, общее состояние", - отметил Старовойтов. Адвокат сказал, что не обсуждал с врачами перспективы выписки своего клиента.

Накануне адвокат сообщил, что в отношении экс-префекта возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере). Обвинение бывшему чиновнику пока не предъявлено. Следствие вызвало Буланова на допрос.

Адвокат напомнил, что его подзащитный был госпитализирован с гипертоническим кризом после того, как узнал о своей отставке. В конце мая стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков принял решение об отставке Буланова с поста префекта ЮАО. Как заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь столичного градоначальника Сергей Цой, "это решение было принято мэром в связи с многочисленными замечаниями, которые ранее были высказаны префекту ЮАО". "Последним по времени было объявление Буланову "неполного служебного соответствия", - заявил пресс-секретарь.

Тогда же газета "Коммерсант" сообщала, что сотрудники ГСУ при ГУВД Москвы и ФСБ провели обыски в квартирах Буланова и его первого заместителя Вячеслава Щербакова. "Мероприятие было проведено в рамках расследования дела о возможной причастности сотрудников префектуры к растрате около 23 млн рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт жилья", - отмечало издание. При этом газета добавляла, что "в окружении господина Буланова обыски связывают с его борьбой с игорным бизнесом в округе". В свою очередь источник в правоохранительных органах в конце мая сообщал "Интерфаксу", что ГСУ столичного ГУВД проводило оперативно-следственные действия, в том числе в префектуре Южного административного округа (ЮАО), в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на капремонт жилого фонда в ЮАО.

Буланов был назначен на должность префекта ЮАО в июле 2007 года. До работы в должности префекта Ю.Буланов с 2000 года занимал должность первого заместителя главы управы района Головинский. В 2001-2002 гг.- глава управы Войковского района Северного административного округа. В 2002 г. Буланов был назначен на пост первого заместителя префекта ЮАО. Двадцать седьмого мая 2010 г. Буланов был госпитализирован, как сообщалось, с сердечным приступом и повышенным давлением. После отставки Буланова новым префектом ЮАО был назначен Георгий Смолеевский. По словам источникп в правоохранительных органах, после выписки Буланова из больницы следователи обратятся в суд с просьбой избрать меру пресечения в отношении подозреваемого. "Скорее всего, следствие будет просить суд заключить экс-префекта под стражу. Это связано, в том числе, и с тем, что один из бывших коллег Буланова - Юрий Хардиков, в свое время возглавлявший префектуру Северного округа, - скрылся за рубежом от правоохранительных органов", - рассказал собеседник агентства. Он напомнил, что Тверской суд Москвы 13 ноября 2009 г. вынес решение о заключении под стражу экс-префекта Северного округа Хардикова заочно.

По данным СМИ, 3 мая 2009 г. ГСУ ГУВД Москвы возбудило в отношении Хардикова уголовное дело, связанное с хищением 1 млрд рублей у компании "Интеко". "Сам Ю.Хардиков в настоящий момент" находится в розыске", - сказали в ГУВД. Бывший топ-менеджер РАО "ЕЭС России" Хардиков был назначен префектом Северного округа Москвы в июле 2007 года. С 19 января 2009 г. по 16 февраля включительно он находился в отпуске, а затем указом мэра был освобожден от занимаемой должности. Сообщалось, что решение об отставке Хардикова принималось "с учетом системных ошибок и просчетов в его работе", префекту объявлялось несколько выговоров.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });