ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Беспорядки в Киргизии были вызваны подрывными действиями извне, заявляет президент Узбекистана

Ташкент. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Президент Узбекистана Ислам Каримов не считает, что беспорядки в южных регионах Киргизии стали следствием противостояния киргизских и узбекских этнических групп, сообщают в субботу СМИ республики.

"Я категорически против подобных утверждений. В этом не виноваты ни узбеки, ни киргизы. Это подрывные действия, организованные и управляемые извне", - заявил И.Каримов в пятницу в ходе поездки в Бухарскую область.

По его мнению, "силы, организовавшие диверсию, стремились втянуть Узбекистан в это противостояние".

Президент Узбекистана отметил, что в сложившейся ситуации как никогда важны бдительность, выдержка и умение трезво оценить ситуацию, так как "в ближнем и дальнем зарубежье есть и те, кто выдает себя за наших друзей".

"Такая позиция прослеживается в отношении событий, происходящих в Кыргызстане. Согласно ей, не обязательно искать причины случившегося. Это, мол, противостояние между узбекскими и киргизскими этническими группами", - подчеркнул И.Каримов.

Он выразил уверенность, что "корни этих кровавых преступлений будут выявлены, им будет дана оценка с точки зрения закона".

Президент Узбекистана также решительно высказался против тех, кто призывает к мести по принципу "око за око". "Не только против, но и считаю, что мыслящие таким образом - враги нашего народа", - сказал И.Каримов.

Он призвал к взвешенным оценкам и предостерег от необдуманных шагов. "Я еще раз призываю мыслить разумно и всегда поступать по принципу "семь раз отмерь - один раз отрежь". Невежество и жестокость никогда не приводят к добру. Об этом никогда не нужно забывать", - подчеркнул президент Узбекистана.

"Мы - великий народ, и способны найти общий язык с киргизским народом, с которым живем бок о бок на протяжении тысячелетий, самостоятельно решить свои проблемы", - заключил И.Каримов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });