ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обманщик из мира шоу-бизнеса

Создатель бойз-бэндов Backstreet Boys и ‘N Sync приговорен к 25 годам тюремного заключения за мошенничество

Обманщик из мира шоу-бизнеса
Фото: Reuters

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU – Лу Перлман, известный в мире шоу-бизнеса как автор нашумевших во всех смыслах проектов Backstreet Boys и ‘N Sync, ближайшие 25 лет проведет в тюрьме, сообщает телерадиокомпания BBC. Такой приговор был вынесен ему судом после того, как в марте этого года Перлман признался в совершении мошеннических действий на сумму $300 миллионов.

Как выяснилось, в течение 20 лет известный шоумен выманивал у членов своей семьи, друзей, а также инвесторов и банков крупные суммы денег, убеждая их вкладывать средства в созданные им фиктивные компании. Обвинители заявили, что таким образом Перлману удалось обмануть около 250 человек и не менее десяти финансовых организаций. В суде были предъявлены письма от одураченных им людей, среди которых оказались не только его родные и друзья, но и люди весьма преклонного возраста, потерявшие по вине шоумена все свои сбережения. “Этот нелицеприятный факт никак не способствует тому, чтобы симпатии суда оказались на стороне обвиняемого”, - заявил при этом судья Кендэлл Шарп.

Однако Перлман все же надеялся на снисхождение суда - сначала он признал свою вину, а потом согласился дать показания против своих сообщников. На судебном заседании обвиняемый заявил, что за девять месяцев, прошедших со дня его ареста, он много переосмыслил. “Я искренне сожалею о том, что натворил, и приношу свои извинения всем, кого я обманул”, - сказал он.

Кроме того, Перлман предложил суду отложить начало отбывания им заключения. Он мотивировал это тем, что недавно созданная им группа US5, уже добившаяся успеха в США, Азии и некоторых европейских странах, в случае продолжения его деятельности в качестве продюсера может помочь ему вернуть деньги жертвам мошенничества. Однако суд отклонил это предложение, так что Перлману придется-таки отбыть положенный срок в тюрьме.

Правда, луч надежды у него все же есть – дело в том, что судья согласился сократить срок заключения на месяц за каждый миллион долларов, который Перлман вернет обманутым им людям. Подсудимому также пришлось согласиться на конфискацию четырех принадлежащих ему дорогих автомобилей, включая “Роллс Ройс Фантом” 2004 г. выпуска.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });