ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Взрыв в центре Екатеринбурга

Правоохранительные органы расследуют ЧП в жилом доме, унесшее жизни четырех человек. Не исключается криминальная версия

Взрыв в центре Екатеринбурга
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU – Сегодня утром в девятиэтажном доме на центральной улице Екатеринбурга произошел взрыв, жертвами которого стали четыре человека. Как рассказал "Интерфаксу" глава пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, о происшествии стало известно в 11:24 по местному времени.

"Поступило сообщение, что в одной из квартир во втором подъезде на 4-м этаже жилого 9-этажного дома по ул. Папанина, дом 7, корпус 1 – раздался хлопок, после которого начался сильный пожар", – сказал Горелых.

На место сразу же выехали две следственно-оперативные группы из городского РУВД и областного ГУВД, четыре пожарных расчета и три кареты "скорых помощи". Газ в доме решено было отключить во избежание более серьезного ЧП. Прежде чем пожар был потушен, огонь успел охватить площадь около 50 квадратных метров. В помещении были частично разрушены стены и межкомнатные перекрытия, однако соседние квартиры не пострадали.

Пока правоохранители не назвывают точную причину просишествия. Согласно одной из версий, взорваться могла легковоспламеняющася сместь, однако что это было - умышленный поджог или неосторожность, в прокуратуре сказать затрудняются. Сейчас рассматриваются несколько сценариев, как криминальных, так и бытовых. Взрыв газа и теракт уже отметены - когда пожарные поднялись на этаж, выяснилось, что дверь в жилище заперта изнутри.

В пользу криминальной версии говорит то, что на телах двух погибших имеются следы насильственной смерти. Представитель следственного управления СКП РФ по Свердловской области в интервью агентству "Интерфакс-Урал" сказал, что у одного человека - хозяина квартиры - обнаружена черепно-мозговая травма. Его личность уже установлена: это местный адвокат Виктор Южаков, 1946 года рождения. Ранее он работал в транспортной прокуратуре.

Следователи также обращают внимание на то, что в квартире было несколько очагов возгорания, а тела были найдены в разных комнатах.

По словам Горелых, отрабатываются различные версии случившегося, в том числе и неосторожное обращение с легковоспламеняющейся жидкостью. "В квартире несколько очагов возгорания. Тела погибших обнаружены в разных комнатах, в том числе одно - в ванной", - сказал он. Личность одного из погибших установлена - это хозяин квартира Виктор Южаков 1946 г. р. Он получил черепно-мозговую травму. Тела остальных погибших, среди которых как минимум одна женщина, сильно обгорели. Их личности устанавливаются. В настоящий момент сотрудники милиции в поисках свидетелей проводят поквартирный обход этого дома и соседних домов.

Взрывы в жилых домах случаются в России довольно часто – как правило, это происходит из-за накопления бытового газа в квартирах. Последняя такая авария имело место в Тюмени – там газ взорвался в двух комнатной квартире, переоборудованной под продуктовый магазин. Жертв не было, пострадали три человека, в том числе пожилая женщина, которой врачи поставили диагноз "сотрясение головного мозга".

Много шуму наделало аналогичное ЧП на ул. Академика Королева в Москве. Четвертого апреля в результате взрыва в 22-этажной высотке погибли три человека и сильно пострадали перекрытия в нескольких квартирах. Мощность ударной волны вызвала подозрения, что в доме находились взрывчатые вещества, однако впоследствии эксперты не нашли этому подтверждений. После тщательного расследования прокуратура заявила, что причиной взрыва стала детонация воздушно-газовой смеси. Дом был в срочном порядке отремонтирован, после чего туда вернулись эвакуированные жильцы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });