ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Польский президент через две недели

Первый тур президентских выборов в Польше не дал ответа на вопрос о том, кто же станет главой страны. Из четырех кандидатов два набрали примерно равное количество голосов

Польский президент через две недели
Фото: Reuters

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Ответа на вопрос, кто станет новым президентом Польши, придется ждать еще две недели, однако уже сейчас многие российские политики не сомневаются, что отношения с Варшавой улучшатся при преемнике трагически погибшего 10 апреля Леха Качиньского. В результате воскресного голосования ни один из претендентов не набрал необходимых 50% голосов избирателей для победы в президентской кампании. Таким образом, 4 июля предстоит второй тур, выбирать поляки будут из двух кандидатур – Бронислава Коморовского и Ярослава Качиньского, брата-близнеца погибшего в авиакатастрофе по Смоленском Леха Качиньского.

Лидер партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский набрал 39,69%, лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский - 37,68% голосов, информирует новостной сайт первого канала польского телевидения (TVP.INFO) со ссылкой на Центральную избирательную комиссию Польши. Третье место на выборах получил кандидат от левых сил Гжегож Наперальский, набравший 13,94% голосов избирателей. Во втором туре основная борьба развернется за голоса его сторонников и, как отметил социолог Ирениуш Кшеминьский, "трудно представить себе, что они проголосуют за кого-то другого кроме Коморовского".

Коморовский показал наилучшие результаты на западе Польши и в Гданьске, а Качиньский на востоке страны, сообщает "Газета выборча". "Тот, кто вечером ложился спать, уверенный в победе Бронислава Коморовского, утром могут пережить шок - пишет "Газета выборча". - Прогнозировавшийся разрыв в 13% между Качиньским и Коморовским в реальности составляет 2,71% голосов", - отмечает газета. Главный редактор "Газеты выборчей" Адам Михник заявил, комментируя итоги выборов, что успеху Качиньского способствовала "атмосфера траура (сложившаяся после гибели его брата - ИФ), однако во втором туре ничего не предопределено". "Во втором туре потребуется полная мобилизация", - заявил Михник, являющийся одним из главных идеологов "Солидарность" - движения, свергшего коммунистический режим в Польше.

Кстати, и Комаровский, и Качиньский - бывшие активисты "Солидарности". Однако политологи указывают на существенную разницу в их взглядах, называя первого умеренным консерватором, а второго - ультраправым политиком. Ранее социологические опросы предсказывали победу Комаровского во втором туре. Выступая по итогам первого тура перед своими сторонниками, он заметил, что "в жизни, как в футболе, дополнительное время может оказаться самым трудным". "Давайте не забывать об этом, и мобилизуем наши силы для большого финала 4 июля", - призвал политик.

По мнению российских экспертов, успех Комаровского в наибольшей степени соответствовал интересам Москвы. Они напоминают о его высказываниях в предвыборный период о необходимости укрепления российско-польских связей. Немаловажным представляется наблюдателям и тот факт, что добрососедство и примирение с Россией было одним из тезисов предвыборной программы Наперальского, за голоса которого предстоит бороться финалистам президентского марафона.

Между тем председатель международного комитета Государственной думы Константин Косачев считает, что независимо от того, кто победит во втором туре президентских выборов в Польше, отношения двух стран будут улучшаться. "По предварительным результатам первого тура можно лишь сказать, что разрыв между голосами, поданными за Бронислава Коморовского и занявшего второго место Ярослава Качиньского, оказался меньше, чем ожидалось", - сказал Косачев журналистам в понедельник. В то же время он отметил, что неожиданно много голосов было подано за лидера "левых" Гжегоша Наперальского, занявшего трете место. "Много во втором туре будет зависеть от того, к кому из двух кандидатов уйдут эти голоса", - сказал российский парламентарий. Он отметил, что во время недавнего его визита в Варшаву встречался с Наперальским и убедился, что его программа на российском направлении является очень конструктивной". Говоря о Качиньском, Косачев отметил, что тот набрал в первом туре больше голосов, чем ожидалось, благодаря двум факторам: "Во-первых, после авиакатастрофы, в которой погиб его брат, президент Польши Лех Качиньский, он существенно смягчил свою политическую риторику, в том числе в отношении России, а, во-вторых, симпатии поляков к погибшей супружеской чете Качиньских тоже сыграли свою позитивную роль". "Но я думаю, что оба этих позитивных фактора в полном объеме были задействованы в первом туре выборов, и то, что они дадут какие-то дополнительные позитивы во втором туре - не просматривается", - подчеркнул Косачев.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });