ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Почему не выдают Бакиева

Генпрокуратура Белоруссии объяснила свой отказ выдать киргизским властям свергнутого президента Курманбека Бакиева. Временное правительство Киргизии будет настаивать на экстрадиции

Почему не выдают Бакиева
Фото: Reuters

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - С того самого момента, как белорусский руководитель Александр Лукашенко приютил бывшего главу Киргизии Курманбека Бакиева, всем стало ясно, что новым властям в Бишкеке не дождаться выдачи экс-президента, сколько бы аргументов они не привели за экстрадицию. Шестнадцатого июня Генеральная прокуратура Белоруссии приняла решение не выдавать Бакиева киргизской стороне, отказавшись комментировать это решение.

Сегодня генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич популярно объяснил правительству Розы Отунбаевой: для выдачи Бакиева нет юридических оснований. "Мы не нашли правовых оснований для удовлетворения просьбы киргизской стороны о выдаче Бакиева", - прокомментировал Василевич решение Генпрокуратуры на пресс-конференции в среду в Минске. Шестого-седьмого апреля в Киргизии начались массовые беспорядки в связи с недовольством политикой президента Курманбека Бакиева и его окружения. В результате волнений в Бишкеке погибли 82 человека, власть в стране перешла к оппозиции. Бакиев бежал на юг страны, откуда вылетел в Казахстан, прислав письменное заявление об отставке с поста президента.

С 20 апреля Бакиев находится в Белоруссии. Генпрокуратура Киргизии отправила в Минск документы с требованием экстрадиции Бакиева, которого обвиняет, в частности в "массовом убийстве" и "злоупотреблении должностным положением". Временное правительство Киргизии лишило Бакиева статуса экс-президента и неприкосновенности.

Двадцать первого мая Генпрокуратура Белоруссии получила пакет документов из Киргизии о выдаче К.Бакиева. "Документы официально поступили, они изучаются. Безусловно, мы будем действовать в соответствии с нашим законодательством", - заявил тогда генеральный прокурор Белоруссии Василевич. В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко 28 мая сообщил, что Бакиев по-прежнему находится в республике. "Он действительно у нас, две недели назад я был в его семье", - сказал президент. Возвращаясь к решению принять в Белоруссии Бакиева, Лукашенко отметил: "Я поступил по-человечески, и об этом сегодня не жалею".

На днях Лукашенко заявил, что временное правительство Киргизии не сможет законным образом урегулировать ситуацию в стране и что к этому процессу должен быть привлечен свергнутый президент Бакиев. "Ситуация не может быть "разрулена" законным образом. Президента нет, парламент разогнан. Кто назначил референдум по Конституции? Временное правительство? Кто такие временное правительство, кто их назначил? Никто их не назначал", - сказал Лукашенко. По его словам, "надо не катить сегодня бочки на Бакиева. Надо его попросить". "Вернется он, или из Москвы он отдаст решение, но он должен назначить референдум, чтобы он был легитимным. Или хотя бы парламент, который разогнан", - заявил Лукашенко.

Белорусский политолог, профессор Николай Злобин считает, что у Курманбека Бакиева нет политического будущего, а в почетной ссылке он будет писать книгу. "Скорее всего, ему предложат незаметную, почетную ссылку, в которой бы он тихо доживал свои дни", - убежден собеседник агентства "Интерфакс-Запад". Бакиеву "вполне могут найти место в одной из резиденций в какой-нибудь стране. Но я не исключаю, что это может быть Москва", - отметил он. "Он в ближайшее время может тихо-спокойно где-нибудь осесть. Вся эта история будет спущена на тормозах. А Бакиев будет тихо сидеть где-нибудь недалеко от того же Акаева (Аскар Акаев, бывший президент Киргизии, которого оппозиция в марте 2005 года свергла и привела к власти К. Бакиева. В настоящее время А.Акаев проживает на территории России - ИФ), к которому были точно такие же вопросы", - считает политолог. При этом он не исключает, что "Бакиев будет консультировать новые политсилы Киргизии, которые явно не знают тех политических лиц, которых знает он". "Я уверен, что Бакиев еще и книгу напишет, и будет преподавать где-нибудь. А может и рантье заделается", сказал политолог. При этом он добавил: "политического будущего у него нет. А делать из него крупного политического героя или криминального лидера не будут, потому что такой прецедент на территории СНГ создавать никто не хочет". "Я думаю, с Бакиевым, по большому счету, ничего происходить не будет. Нужно учитывать, что в этой ситуации может оказаться практически любой. И большинство лидеров постсоветского пространства это хорошо понимают", - сказал Злобин. "Все понимают, что никому не нужно создавать прецедента - с одной стороны. А с другой он (Бакиев - "ИФ") много чего узнал за последние годы, и им бы не хотелось, чтобы он начал об этом рассказывать", - считает Злобин. "Не только им, но и американцам, я знаю, не хотелось бы, чтобы он рассказывал некоторые вещи", - сказал политолог.

В Бишкеке считают, что отказ Минска выдать Бакиева основан на политических мотивах. "То, что будет дан такой ответ, мы знали изначально, потому что когда документы из Киргизии поступили в Минск с просьбой оказать содействие в экстрадиции Курманбека Бакиева на родину, уже тогда белорусский лидер Александр Лукашенко заявил о том, что он этого не допустит", - сказал недавно журналистам зампред временного правительства Киргизии, куратор силовых структур и прокуратуры Азимбек Бекназаров. По его словам, временное правительство страны на этом не успокоится и будет апеллировать во все международные инстанции с требованием выдать экс-президента на родину для справедливого и объективного суда.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });