ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Их курица – снова птица?

Судя по всему, история с курятиной из США близка к завершению. По словам главы Роспотребнадзора РФ, американский продукт может вернуться на рынок РФ через полтора или два месяца

Их курица – снова птица?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU – Эпопея с американской курятиной никак не завершится. Как заявил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, мясо курицы из США может вернуться на российский рынок через полтора-два месяца. "Это в лучшем случае", - добавил он, отметив, что в ближайшее время американские производители должны освоить обработку мяса птицы без применения хлорсодержащих препаратов. По словам Онищенко, это должны подтвердить специальные службы Минсельхоза, которые выдадут соответствующий сертификат. После этого поставки курятины из США возобновятся.

Напомним, что 1 января 2010 г. в России вступили в силу санитарные правила, которые запрещают ввоз и реализацию мяса птицы, обработанного хлором. Под запретом оказалась вся курятина, поставляемая на рынок РФ из США.

Российские и американские эксперты провели серию переговоров по вопросам возобновления поставок американского продукта. В итоге США согласились выполнить российские требования к обработке курятины без хлора. В минувший четверг президент Барак Обама после переговоров с российским лидером Дмитрием Медведевым сказал журналистам, что они договорились снять барьеры на пути поставок в РФ мяса птицы.

Онищенко сообщил, что американским производителям предложено 12 различных технологий обработки мяса птицы без применения хлора. "Эти разрешенные дезинфицирующие вещества менее опасны для здоровья. Они будут способствовать повышению не только биологической, но и химической безопасности продукции", - сказал он, добавив, что России будет предоставлен список американских предприятий, производящих мясо птицы для экспорта в РФ.

Онищенко сообщил также, что на территории России будет выдаваться специальный документ с информацией о средствах, которые применялись для обработки конкретной партии куриного мяса. "На территории РФ будет проводиться выборочный контроль за качеством поставляемой птицы и за теми дезинфицирующими веществами, которые применялись. Фактический контроль будет проводиться в рамках существующих процедур", - сказал глава Роспотребнадзора.

"С удовлетворением отмечая, что возобладал здравый смысл, что, наконец, достигнуты договоренности о возобновлении поставок куриного мяса, что РФ настояла на соблюдении национальных требований к качеству пищевых продуктов, хотелось бы отметить, что все это должно было решиться гораздо раньше", - заявил Онищенко. При этом он сказал, что американские производители давно были готовы отказаться от хлора для возобновления поставок курятины в РФ, но им мешала позиция отдельных чиновников. "В погоне за экономической выгодой, не будучи в технологическом процессе, они, на самом деле, тормозят внедрение более эффективных технологий с точки зрения химической и биологической безопасности при производстве мяса птицы", - сказал Онищенко.

Посол США в России Джон Байерли также надеется, что поставки американского куриного мяса в Россию возобновятся в ближайшие два месяца. "Когда это (куриные поставки - ИФ) возобновится - сейчас прорабатывается, но я бы надеялся, что это будет скорее, чем через два месяца", - сказал он, выступая перед студентами Московского института стали и сплавов. "Действительно, на прошлой неделе наши экспортеры согласились, что не будут обрабатывать свою продукцию хлором", - отметил дипломат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });