ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Задержали и оформили

Милиция разогнала акцию "День гнева", разрешение на проведение которой так и не было получено от властей города. Среди задержанных в центре Москвы были Сергей Удальцов и Лев Пономарев

Задержали и оформили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - На Тверской площади в Москве милиция задержала более 30 участников несанкционированной акции "День гнева". Среди них лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, правозащитник Лев Пономарев и один из организаторов акции 31 числа на Триумфальной площади Константин Косякин.

За участие в несанкционированной всего задержан 31 человек, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "В настоящее время все они (задержанные - ИФ) доставляются в ОВД Центрального административного округа столицы - ОВД "Пресненский", "Хамовники", "Тверской", - рассказал собеседник агентства. Всего в несанкционированной акции на Тверской площади, по данным источника, приняли участие чуть более ста человек. По его словам, задержанные обвиняются по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях - статье 20.2 (организация и участие в несанкционированной акции), а также 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции). По этой статье, отметил собеседник агентства, им может грозить административное наказание вплоть до административного ареста. В настоящее время с задержанными работают милиционеры, с них берут объяснения и составляют протоколы, добавил собеседник агентства.

Удальцов и Косякин получили травмы при задержании, сообщил "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Меня тоже задержала милиция, когда я разговаривал с журналистами. Но не так жестоко, как Удальцова. Его жесточайшим образом волокли по асфальту. У него содрана кожа на лице, на руке и на плече", - сказал Пономарев "Интерфаксу" по телефону из милицейского автобуса, в который его посадили после задержания. "Косякину также досталось, его волочили по асфальту. Впрочем, почти всех задержанных волочили по асфальту и они пострадали", - сообщил Пономарев, который является ветераном российского правозащитного движения.

Сергея Удальцова доставили в ОВД "Краснопресненское". "Около часа нас катали по Москве, в итоге привезли в ОВД "Краснопресненское". В автобусе более 20 человек. Сразу после того, как нас доставили сюда, я вызвал себе "скорую", - сказал "Интерфаксу" Удальцов по телефону из ОВД. Он подтвердил, что при задержании его несколько метров протащили по асфальту, причинив ему телесные повреждения. "У меня разодраны руки и у еще одного человека - подозрение на перелом пальца. Мы вызвали наряд "скорой", чтобы нас осмотрели", - сказал он.

Сотрудники милиции начали задерживать участников несанкционированной акции после многократных предупреждений в мегафон о том, что их акция не согласована властями, они нарушают общественный порядок и мешают движению транспорта и людей на Тверской площади.

Удальцов пришел на площадь вместе с несколькими своими соратниками, дал небольшой брифинг для журналистов, после чего был задержан. На площади находится порядка 70 журналистов, среди которых очень много людей с фото- и видеокамерами.

Столичное ГУВД не таило своих планов относительно готовящегося несанкционированного митинга левой оппозиции у памятника Юрию Долгорукому. "Если выйдут (на акцию-ИФ), будем задерживать и оформлять", - сказала "Интерфаксу" в понедельник и.о. начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина. Она напомнила, что организаторы и участники могут быть привлечены к административной ответственности. Проведение массовых акций, не согласованных с местными властями, является нарушением законодательства, констатировала она. Есть закон, нарушать его недопустимо", - сказала Ожимина.

В середине дня (15:00) памятник Юрию Долгорукому на Тверской площади был взят в кольцо приблизительно 20-ю тонированными милицейскими ПАЗиками с ОМОНом. Кроме того, на площади выстроилась колонна грузовиков, покрытых тентом. Площадь патрулируют кинологи со служебными собаками. В оцеплении было задействовано несколько экипажей ГИБДД.

Ранее Сергей Удальцов сообщил "Интерфаксу", что представители оппозиции планируют провести 28 июня напротив здания мэрии Москвы у памятника Юрию Долгорукому митинг против политики столичных властей под названием "День гнева". Власти Москвы отказали в согласовании на проведение этого мероприятия. По словам Удальцова, чиновники предложили перенести акцию на Болотную площадь или к станции метро "Улица 1905 года". "Мотивировка отказа очень странная: указано, что памятник Юрию Долгорукому является историческим наследием, и проведение массовой акции может нанести ему урон", - сказал представитель "Левого фронта". Оппозиция планировала провести на Тверской площади митинг численностью до 500 человек.

Участники акции намеревались потребовать отставки мэра Москвы Юрия Лужкова; созыва московского общественного форума для обсуждения путей реформирования основных сфер жизнедеятельности столицы; восстановления прямых выборов глав регионов, в том числе Москвы. Активисты "Левого фронта" намерены также добиваться роспуска Мосгордумы, изменения принципов формирования избирательных комиссий и проведения досрочных выборов в столичное законодательное собрание.

Столичные чиновники предлагали перенести акцию протеста на Болотную площадь или к станции метро "Улица 1905 года". "У нас есть конкретные претензии к городскому руководству, поэтому мы хотим высказать свои требования непосредственно у здания мэрии, а не на Болотной площади", - заметил по этому поводу Удальцов.

"День гнева" носит непартийный, общегражданский характер, принять участие в нем могут люди самых разных политических взглядов", - заявил Удальцов. По его словам, организаторами "Дня гнева" выступают Московский совет, движение "За права человека", "Жилищная солидарность", Союз координационных советов (СКС), институт "Коллективное действие", Движение в защиту Химкинского леса, Координационный совет пострадавших соинвесторов. Также для участия в акции будут приглашены представители различных оппозиционных партий и движений "Левый фронт", "Солидарность" и др. "Дни гнева" в Москве не отличаются многолюдством, обычно в них участвуют активисты левых молодежных организаций и пенсионеры.

Между тем за последний месяц протесты против падения уровня жизни стали казаться россиянам более реальными, утверждают социологи. Доля тех, кто полагает, что они вполне возможны, возросла с 21 до 24% и вернулась, таким образом, к показателям марта этого года. Одновременно, меньше стало тех, кто считает подобные акции маловероятными (с 69 до 66%), сообщили ранее "Интерфаксу" во ВЦИОМ, представляя результаты майского всероссийского исследования. По их данным, в возможность возникновения протестов в своем населенном пункте уверены главным образом жители крупных и средних городов (34% и 31% соответственно), сторонники ЛДПР и "Справедливой России" (34% и 35%), а также малообеспеченные респонденты (30%). Противоположной точки зрения придерживаются, в основном, жители малых городов и сел (72%), приверженцы "Единой России" (71%) и обеспеченные сограждане (72%). Что касается личной готовности к участию в протестных выступлениях, то она в течение последних восьми месяцев остается стабильной: поддержать такие акции готов не более, чем каждый пятый россиянин (20-21%). В большинстве те, кто не планирует участвовать в выступлениях протеста - на протяжении последних четырех месяцев их количество колеблется в пределах 68-70%.

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, потенциальные участники протестов -это, в первую очередь, селяне (25%), сторонники КПРФ (35%) и малообеспеченные респонденты (30%). Доля таких респондентов возрастает с 14% пожилых до 25% 18-24-летних. Не готовы поддерживать подобные акции, главным образом, столичные жители (73%), сторонники "Единой России" (75%), а также пожилые респонденты (76%) и те, у кого средняя или высокая самооценка материального положения (72-73%).

Обозреватели Владимир Шишлин, Сергей Костыркин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });