ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Киргизия: меньше полномочий и большие проблемы

Уже в эту субботу Роза Отунбаева может стать президентом переходного периода в Киргизии вплоть до конца 2011 года. Правда, полномочий прежних руководителей страны у нее не будет

Киргизия: меньше полномочий и большие проблемы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Роза Отунбаева, как ожидается, официально вступит в должность президента переходного правительства Киргизии в ближайшую субботу. Парламентские выборы в Киргизии состоятся, как и планировалось, 10 октября, но официально об этом будет объявлено после вступления в должность Отунбаевой. "Парламентские выборы в Киргизии пройдут 10 октября. Решение об этом было принято во время встречи в среду зампреда временного правительства Киргизии Омурбека Текеабева с лидерами ведущих политических партий Киргизии", - сообщил в среду "Интерфаксу" источник в пресс-службе временного правительства. По его словам, Текебаев согласился с доводами лидеров партий о необходимости проведения выборов в октябре, но заявил, что "официально об этой дате правительство объявит после того, как Роза Отунбаева вступит в должность президента республики". Ранее рассматривался вопрос о проведении парламентских выборов в десятых числах сентября.

По новой Конституции страны, одобренной абсолютным большинством участников недавнего референдума, у Отунбаевой не будет тех полномочий, которыми располагали прежние властители республики. А задачи сверхсложные и, первая из них – обеспечить стабильность и безопасность на юге. Здесь продолжают искать без вести пропавших в ходе беспорядков, количество жертв столкновений 11-14 июня продолжает расти.

Как сообщили в среду "Интерфаксу" в администрации Оша, создан полевой штаб по поиску людей, без вести пропавших в городе в результате межэтнических столкновений и массовых беспорядков 11-14 июня. По словам представителя администрации, "члены этого полевого штаба во вторник установили личности 70 ранее неопознанных трупов". "Эти погибшие не входили в официальное количество убитых в ходе тех беспорядков", - подчеркнул он. По официальным данным, количество убитых и погибших в ходе тех трагических столкновений составляет 297 человек.

Кроме того, как рассказал собеседник агентства, "следственные органы должны приступить к эксгумации тел из братской могилы, расположенной недалеко от узбекской махали (место компактного проживания узбеков - ИФ) в районе села Кызыл-Кыштак в Ошской области". "По предварительным данным, в этой могиле может быть захоронено около 150 тел", - отметил он. Как сообщили "Интерфаксу" в полевом штабе, "точное количество пропавших без вести пока уточнить не удается ввиду того, что ежедневно поступает до 10 заявлений о розыске пропавших без вести в ходе тех событий. Чуть ли не ежедневно находят до семи тел неизвестных людей в различных местах, чаще всего их обнаруживают в реках или в скрытых захоронениях". "Проблема поиска людей усугубляется еще и тем, что до сих пор во многих махалях и селах находятся люди, которые были заложниками все эти дни, и сейчас, чтобы не показать свою замешанность в тех событиях, люди, державшие заложников, начинают от них избавляться, убивая их, а тела выбрасывая в канавы и реки, или устраивая скрытые тайные захоронения", - добавил представитель штаба.

Роза Отунбаева уверена в необходимости участия международных сил в разрешении кризиса. Она положительно относится к возможности работы на юге республики полицейских сил ОБСЕ. "В настоящий момент на юге Киргизии работает оценочная миссия ОБСЕ, которая рассматривает возможность участия полицейских ОБСЕ для разрешения кризисных вопросов", - заявила Отунбаева недавно журналистам. Она сказала, что "во временном правительстве благосклонно относятся к этому вопросу, считая, что участие третьих сил в урегулировании конфликта видится необходимым".

Отунбаева напомнила, что во время массовых беспорядков Киргизия обратилась к России с просьбой направить на юг миротворческий контингент. "Но Россия их не планировала и не планирует отправлять. На юге сейчас мобилизованы наши силы, и мы сами справляемся с ситуацией", - отметила она. Киргизские власти будут максимально использовать методы "народной дипломатии" для стабилизации обстановки на юге республики, заявила также Отунбаева. "Нами максимально будет использованы методы народной дипломатии. Диалог должен быть между жителями кварталов, домов, сел и районов. Есть хорошие идеи по примирению сторон, которые мы будем реализовывать", - подчеркнула она. Отунбаева отметила, что руководство страны предпринимает все необходимые меры для обеспечения стабильности и порядка в регионе, параллельно ведется работа по предоставлению жилья для пострадавших в трагических событиях, подготовке к прохождению зимнего отопительного сезона, к новому учебному году. "В настоящее время комиссией, возглавляемой министром чрезвычайных ситуаций Дуйшенкулом Чотоновым, проводится работа по уточнению объема ущерба. Приближается новый учебный год, мы ведем работу по обеспечению нормального учебного процесса. С согласия родителей организовываем летний отдых для детей в здравницах Иссык-Кульской области", - рассказала она.

В минувшее воскресенье в Киргизии состоялся референдум. В бюллетени для голосования был включен вопрос: "Принять Конституцию и Закон "О введении в действие Конституции", проекты которых предложены временным правительством на референдум?" Принят проект Конституции, предложенный временным правительством. Это приведет к изменению формы правления в республике - с президентской на парламентскую. Роза Отунбаева будет исполнять должность президента Киргизии до 31 декабря 2011 года.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });