ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Мы готовы к отмене виз"

Владимир Путин заявил, что Россия технологически полностью готова к отмене виз для поездок в ЕС. Он отметил, что генеральная задача без изменений - "снятие всех барьеров по передвижению людей на европейском континенте"

"Мы готовы к отмене виз"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Премьер РФ Владимир Путин развил сегодня вечную тему упрощения режима поездок россиян в страны ЕС. По его словам, Россия технологически готова к введению безвизового режима с Объединенной Европой. "Мы открыты к тому, чтобы перейти к безвизовому режиму, и мы к этому готовы. Еще несколько лет назад я говорил о том, что нам очень многое нужно сделать, потому что нам надо укреплять границы. Нам и сейчас нужно укреплять границы, но все-таки мы в значительной степени продвинулись по этому направлению и мы сейчас технологически готовы к тому, чтобы перейти к безвизовому режиму с Объединенной Европой", - сказал Путин на Международном форуме "Технологии в машиностроении-2010" в подмосковном Жуковском.

Как сказал Путин, вопросы миграционной политики решаются на международной арене на принципах взаимности. Он отметил, что в самой Объединенной Европе пока нет единого мнения по этому вопросу. "Мы не спешим, мы понимаем, что это сложный процесс: 27 стран, много мнений. Я знаю, насколько сложно приходить к консенсусу в Европейском Союзе, но мы идем по этому пути", - сказал премьер. Как напомнил глава правительства, в опережающем порядке Россия приняла решение о том, что она не будет включать в квоту иностранной рабочей силы высококлассных специалистов. "Я считаю, что это значительный шаг вперед в снятии барьеров по передвижению высококлассной рабочей силы. Будем и дальше двигаться по этому пути, но, естественно, генеральной задачей является снятие всех барьеров по передвижению людей на европейском континенте и переход между Россией и ЕС к безвизовому режиму", - отметил Путин.

На недавнем саммите РФ-ЕС в Ростове-на-Дону Ранее российская сторона выражала надежду на то, что в ходе нынешнего саммита удастся выйти на определение конкретных сроков движения к безвизовому режиму. Этого не произошло. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил по итогам встречи журналистам, что "сейчас главное - не политизировать этот вопрос и не заниматься, может быть, прожектерством". "Мы должны смотреть правде в глаза, смотреть на состояние готовности всего Евросоюза к этой проблеме", - подчеркнул президент РФ. Медведев отметил, что "наша страна к решению этой задачи готова". "За нами, что называется, дело не станет. Нам, конечно, проще: мы одна страна, Евросоюз - это 27 стран", - подчеркнул президент РФ. Позже Медведев, отвечая на вопрос, что мешает отмене виз, еще раз заявил, что России "ничего не мешает". "Мы это готовы сделать хоть завтра. Мы считаем, что степень готовности российского общества для того, чтобы принимать европейцев без виз и контролировать все процессы, связанные с этим, в настоящий момент весьма высока", - сказал он. По словам Медведева, есть и техническая сторона, необходимая для этого, есть и соответствующий набор соглашений, включая соглашение, которое касается судьбы тех, кто приезжает с нарушением законодательства, и их последующей высылки. Вместе с тем, как отметил глава государства, у Евросоюза ситуация осложняется тем, что каждое из 27 государств, входящих в ЕС, имеет свою точку зрения по вопросу отмены виз. "Чем быстрее будет найден консенсус на эту тему внутри ЕС, тем лучше", - сказал президент, отметив, что Россия понимает трудности, с которыми сталкиваются европейские партнеры.

По мнению главы российского государства, опасения стран ЕС "в большей степени связаны с нашей историей, нежели с реальной ситуацией". "Как мне представляется, никаких угроз с точки зрения безопасности отмена виз, в принципе, не содержит. Но есть собственные представления о том, когда это делать и в отношении каких государств. Эти представления разные у разных стран, входящих в ЕС. Мы по этому поводу особых волнений не проявляем, считаем, что это внутреннее дело Евросоюза - как выстроить эту работу, но если что-то потребуется с нашей стороны, мы готовы работать в двустороннем порядке", - сказал Медведев.

Россия представила партнерам проект соглашения о переходе к безвизовому режиму. На следующий день замглавы представительства ЕС в РФ Майкл Уэбб заявил, что Евросоюз изучит представленный Россией проект соглашения о переходе к безвизовому режиму, но говорить о скорой отмене виз не приходится. "Конечно, мы изучим его, но как председатель Еврокомиссии Баррозу заявил президенту Медведеву, в Европейском союзе нет консенсуса и поэтому мы не можем сейчас перейти к безвизовому режиму", - сказал Уэбб. "Мы не хотели бы завышать ожидания и обещать скорое решение этого

вопроса", - добавил он. По его словам, переход на безвизовый режим, скорее, будет довольно длительным поступательным процессом. В целом, Уэбб отметил, что представленный Россией документ стал для ЕС сюрпризом. "Мы получили от российской стороны проект соглашения об отмене виз. Это было для нас неожиданностью. Хотя, безусловно, позиция российской стороны для нас не сюрприз, но и российская сторона, наверное, не была удивлена позицией ЕС", - подчеркнул он.

Ранее в интервью "Интерфаксу" глава представительства Евросоюза в РФ Фернандо Валенсуэла назвал среди мер, которые необходимо принять России для перехода к безвизовому режиму обновление паспортов, чтобы в них можно было вносить биометрические данные и улучшение пограничного контроля.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });