ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Дело Магнитского: следователи не станут подследственными

Следствие не нашло состава преступления в действиях сотрудников МВД, расследовавших смерть Магнитского, и отказало в возбуждении в отношении них уголовного дела

Дело Магнитского: следователи не станут подследственными
Фото: Reuters

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ отказался привлечь к уголовной ответственности сотрудников МВД, расследовавших дело в отношении скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. "Следственным отделом по Тверскому району следственного управления СКП по Москве вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД РФ и следственного комитета при МВД РФ по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Он сказал, что следствие проводило проверку по обращению председателя правозащитной организации "Московская Хельсинкская группа" Людмилы Алексеевой о привлечении сотрудников МВД к ответственности и необъективном расследовании дела по факту смерти юриста в СИЗО. "Обращение Алексеевой было рассмотрено в строгом соответствии с положениями федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", - сказал Маркин.

Представитель СКП добавил, что доводы о необъективном расследовании уголовного дела по факту смерти Магнитского, изложенные в обращении Алексеевой, приобщены к материалам дела. Он сообщил, что в действиях сотрудников МВД не нашлось составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 и 290 (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и получение взятки) УК РФ. Маркин отметил, что Алексеевой направлена копия постановления, вынесенного СКП.

Переложить ответственность?

Сегодня Фонд Hermitage Capital заявил, что следователи пытаются переложить ответственность за смерть в СИЗО юриста организации на медперсонал ФСИН. "Опубликованные результаты повторной официальной экспертизы причин смерти С.Магнитского не вызывают никакого доверия и имеют целью скрыть совершенное в отношении него преступление - незаконный арест и целенаправленное лишение его жизни в СИЗО, - а также освободить высокопоставленных чиновников и сотрудников МВД от ответственности за это преступление",- говорится в заявлении фонда, поступившем в "Интерфакс". Как отмечается в документе, есть ряд фактов, опровергающих заключение экспертов. "С.Магнитский был арестован через месяц после дачи им показаний о причастности сотрудников МВД к хищению 5,4 млрд руб. из бюджета. На момент ареста Сергей был здоров", - отмечается в заявлении.

"Через семь месяцев содержания в СИЗО, где он намеренно подвергался психологическому и физическому давлению, многочисленным переводам из камеры в камеру и из изолятора в изолятор, в том числе в ночное время, он потерял в весе 20 кг, и у него развились серьезные заболевания - панкреатит и холецистит, впервые диагностированные в "Матросской тишине" 1 июля 2009 г.", - заявляют в фонде. "После выявления приобретенных в СИЗО заболеваний, врачи "Матросской тишины" назначили С.Магнитскому пройти в течение месяца, т.е. до 1 августа 2009 года, повторное медицинское обследование УЗИ и плановую операцию, однако за неделю до этого, 25 июля, Сергей Магнитский был спешно переведен в "Бутырку", где отсутствовали условия для лечения и даже аппарат УЗИ",- говорится в заявлении. "За три дня до смерти Сергей Магнитский написал два собственноручных заявления с требованием оказать ему медицинскую помощь в связи с тяжелым обострением болезни, болями, рвотой, вызванными в частности тем, что в середине ночи он был в очередной раз переведен в новую камеру, его лишили сна, и в течение более 24 часов он был лишен пищи", - отмечается в сообщении Hermitage.

Повторная экспертиза

Накануне стало известно о результатах повторной экспертизы, проведенной по факту смерти Магнитского. Как сообщила "Интерфаксу" его адвокат Елена Орешникова, специалисты указали на недостаточность оказываемого ему лечения и низкое качество ведения медицинской документации. Первоначальная причина смерти - острая сердечная недостаточность - была подтверждена. Как сообщалось, Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital C.Магнитский был обвинен в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и был помещен в следственный изолятор. Шестнадцатого ноября 2009 г. Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ. По данным первой судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.

Повторная экспертиза причин смерти скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского подтвердила первоначальную причину его смерти - острая сердечная недостаточность. Адвокат Магнитского Елена Орешникова напомнила "Интерфаксу", что для второй экспертизы к работе было привлечено большее количество специалистов, однако они изучали уже имеющиеся документы. "Сама экспертиза достаточно объемная, в ней отмечено, что надлежащей медицинской помощи С.Магнитскому не оказывалось - иногда ставились неправильные диагнозы, оказывалось неправильное лечение", - сказала адвокат. "Эксперты отметили, что симптомы указывали на необходимость более полного обследования Магнитского", - добавила она. По словам Орешниковой, "отмечено низкое качество ведения медицинских документов". "От этого было сложно работать реаниматологам, которые пытались вернуть Магнитского к жизни", - добавила адвокат. "В экспертизе говорится о случаях, когда врачи ставили один диагноз, но назначали лекарства, которые нельзя принимать при этом заболевании", - сказала Орешникова. Она отметила, что эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии. Адвокат затруднилась сообщить о дальнейших действиях защиты скончавшегося юриста. "Экспертиза очень большая, надо поговорить со специалистами. Врачи работали по медицинским документам. Пока не могу точно сказать о дальнейших действиях", - отметила Орешникова.

В мае глава Следственного комитета Генпрокуратуры РФ (СКП) Александр Бастрыкин принял решение не допускать содержание больных людей в следственных изоляторах. В Общественной палате высказались в связи с этим за создание необходимой нормативной базы. По мнению члена ОП Марии Каннабих, шаг Бастрыкина связан с рядом смертей в следственных изоляторах. "Такие указания были и раньше, но это указание -усиленное. И оно имеет место сейчас в связи со страшными смертями Магнитского, Веры Трофимовой и была еще одна смерть, которая произошла в Новосибирском СИЗО", - сказала Каннабих.

Владимир Маркин, комментируя это решение, отметил, что всем следователям рекомендовано "незамедлительно принимать меры реагирования при получении информации, в том числе из следственных изоляторов, об ухудшении состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого, делающего невозможным его дальнейшее содержание под стражей".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });