ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Капранов вернулся к баранам

Один из обвиняемых по делу о незаконной охоте на Алтае, во время которой погиб полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, добровольно явился к следователям. Ему предъявлено обвинение

Капранов вернулся к баранам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинение в незаконной охоте заместителю главы Института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову, одному из пассажиров вертолета Ми-171, который потерпел катастрофу на Алтае в январе 2009 года. Капранов ранее был объявлен в розыск – следователи считали, что он от них бегает. У подозреваемого другой взгляд на свои действия.

Напомним, в январе 2009 г. на территории Кош-Агачского района Республики Алтай потерпел крушение вертолета Ми-171. В результате катастрофы погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая замглавы Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Выжил также второй пилот вертолета Максим Колбин. По факту катастрофы вертолета было возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным экологов, на месте катастрофы были обнаружены туши убитых горных баранов (архаров), занесенных в Красную книгу. В связи с этим экологи и общественность добились возбуждения уголовного дела по статье 258 Уголовного кодекса (незаконная охота). Дело по этой статье было возбуждено в апреле 2009 года.

В рамках расследования дела о незаконной охоте следователи предъявили обвинения трем пассажирам вертолета: гендиректору компании "Инеко" Борису Белинскому, Анатолию Банных и Николаю Капранову. Последние двое, как заявляли в СКП, скрывались то следствия. В среду поиск Капранова был прекращен.

"Следственными органами Западно-Сибирского управления на транспорте СКП в рамках расследования уголовного дела по факту катастрофы вертолета Ми-171 на территории Кош-Агачского района Республики Алтай предъявлено обвинение пассажиру вертолета - заместителю директора Института экономики и законодательства Москвы Капранову по статье 258 УК РФ (незаконная охота)", - сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель СКП Владимир Маркин. Он отметил, что розыск Капранову прекращен, так как он добровольно явился к следователям.

Ранее Капранов заявлял, что не скрывается от следствия по делу о крушении в январе 2009 года вертолета на Алтае. "Я никуда не бегаю, бегать не собираюсь и не очень понимаю, как и почему это постановление родилось. Об этом я и телеграммой, и заказным письмом уведомил Следственный комитет при прокуратуре и Западно-Сибирское управление СКП на транспорте", - сказал Капранов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". Он также отметил, что узнал об объявлении себя в федеральный розыск "совершенно неожиданно из средств массовой информации". "Я уже третью неделю нахожусь безотлучно в Москве, живу, работаю, хожу по магазинам, нахожусь по месту своей регистрации, и об этом на прошлой неделе моя жена поставила в известность следственные органы", - добавил он.

Со своей стороны в СКП РФ положительно расценили заявление Капранова о том, что он не скрывается от следствия. Речь о заключении обвиняемого под стражу не идет.

Следствие планирует провести "ряд допросов свидетелей". Капранов же считает, что рассказал о трагедии все, что знает. "Я не понимаю, почему следственные органы до сих пор не разобрались с этим делом. Всю информацию, которая была у нас, у всех выживших участников этого события, мы уже дали, - заявил он ранее. - С моей точки зрения, следствие уже располагает полной информацией по всем сюжетам, которые там имели место".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });