ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Кудрина записали в лидеры оппозиции

Представители "Единой России" заявили, что министр финансов РФ делает все, чтобы снизить рейтинги партии накануне выборов. Кудрину указали на то, что он фактически стал лидером неформальной оппозиции

Кудрина записали в лидеры оппозиции
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, имеющий прочную репутацию либерального реформатора удостоился сегодня титула неформального лидера либеральной оппозиции. Именно таковым его числит первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев. Но это еще полбеды. Видный деятель единороссов уличил Кудрина в попытках снизить рейтинги партии и ее лидера Владимира Путина в предвыборный период. "Он (Кудрин) пытается вызвать недовольство избирателей, чтобы добиться снижения результата "Единой России" на выборах (в Госдуму в 2011 г. - ИФ)", - сказал Исаев в четверг на заседании трех партийных клубов "Единой России". Политик пояснил, что имеет в виду заявления Кудрина о несогласии с "Единой Россией", возражающей против планов повышения пенсионного возраста в стране. "Он не просто заявляет о своем несогласии с партией "Единая Россия", он пытается вызвать возмущение избирателей, которые, может быть, не очень разбираются в тонкостях, которые знают, что глава правительства - это глава "Единой России", и которые воспринимают заявление члена этого правительства как позицию "Единой России", - утверждает Исаев.

По его оценке, Кудрин является неформальным лидером либеральной оппозиции. "Да, наши оппоненты справа как партия на сегодняшний день не оформлены, но они обрели именно в ходе нынешнего политического сезона своего лидера, которые объективно заменяет им политическую партию. Этим лидером является Алексей Леонидович Кудрин", - заявил Исаев. Он отметил, что ранее министр финансов воздерживался от каких-либо политических оценок и выступал с позиций технократа. Однако недавно на одном из федеральных телеканалов он выразил несогласие с партией "Единая Россия", напомнил Исаев. "В данном случае он впервые выступил с политической оценкой, обозначив, что внутри правительства, внутри исполнительной власти существуют силы, крыло, которые объективно замыкаются на него и которые не поддерживают "Единую Россию", - отметил Исаев. "Делая в предвыборный год заявления подобного рода, Алексей Леонидович открыто играет против партии "Единая Россия", - подытожил Исаев.

Полемика единороссов с Кудриным вспыхивает в этом году уже во второй раз. В начале февраля в интервью Первому каналу министр финансов подверг критике методы работы "Единой России" и заявил, что вступать в партию не планирует. "У меня есть разногласия сейчас с "Единой Россией", - сказал Кудрин, отвечая на вопрос тележурналиста Владимира Познера, который напомнил министру, что в 2004 г. он говорил о симпатиях к "Единой России", и поинтересовался, не вступил ли он с тех пор в партию. Как отметил Кудрин, "недавно президент РФ посетовал, что используется избыточный административный ресурс в этих целях (укрепления позиций "Единой России" - ИФ) и что нужна реальная партийная конкуренция". "Я очень поддерживаю эти слова. Я считаю, что этим (административным ресурсом - ИФ) увлеклись в "Единой России", - сказал Кудрин. "Реальная разработка политики все-таки сохраняется в правительстве, и так получается, что благодаря только Владимиру Путину удается провести многие идеи. В целом в "Единой России" все-таки не правоцентристский уклон (как планировалось при ее создании - ИФ), а левоцентристский уклон. И только, повторяю, благодаря некой работе правительства и Путина лично нам удается этот баланс держать. Это не совсем соответствует моим предпочтениям", - отметил вице-премьер - министр финансов.

Тогда, отвечая на критику, председатель высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что у единороссов принципиальные расхождения с Кудриным, и потому они не видят высокопоставленного чиновника в рядах своей партии. "Он говорит, что не хочет вступать в партию "Единая Россия", так его никто сюда и не приглашал - в нашу партию", - сказал Грызлов. Председатель Госдумы отметил, что когда глава Минфина бывает в Госдуме, он всегда "попадает под обстрел", и ему приходится отвечать на нелицеприятные вопросы, в том числе со стороны депутатов от "Единой России". У Грызлова есть претензии к качеству работы финансового ведомства, поскольку, утверждает он, парламентариям приходится на стадии так называемого "нулевого чтения" корректировать подготовленные в Минфине законопроекты, в том числе проект бюджета. В ответ на упрек Кудрина в использовании "единороссами" административного ресурса, которым увлеклись в партии, представитель ее руководства заметил, что, видимо, в данном случае министр имел в виду конкретную ситуацию. В трактовке Грызлова, речь фактически идет об ошибке, допущенной министерством финансов, которую "Единой России" действительно пришлось исправлять, используя свой ресурс. Грызлов уточнил, что речь идет о законе, предусматривающем повышение транспортного налога, который вызвал бурную реакцию общества. "Да, Госдума его приняла по инициативе министерства финансов, но потом продолжила консультации с общественными организациями, с регионами, - напомнил спикер. - И мы поняли, что надо поправлять эту ошибку". Он подтвердил, что усилиями членов Совета Федерации - представителей "Единой России" закон был заблокирован, возвращен в Госдуму, где потом в документ были внесены коррективы. "Да, это наш административный ресурс, который мы использовали, и после этого закон в другой форме уже поступил на подпись президента РФ, - сказал Грызлов. -Думаю, что такой административный ресурс мы будем использовать и дальше".

В свою очередь секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин предположил, что критика министра финансов в адрес партии может быть связана с тем, что она требует выполнения государством социальных обязательств. "Министру финансов может не нравиться, что "Единая Россия" постоянно заявляет о необходимости выполнения государством социальных обязательств. Но эту задачу ставят президент и глава правительства страны, а реализует в Государственной думе "Единая Россия", - заявил Володин во вторник журналистам. По его словам, если бы "Единая Россия" "шла на поводу у Минфина, на поводу у либералов, которые предлагают в тяжелое время оставить население один на один с проблемами, то это была бы не "Единая Россия".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });