ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Россия дарит палестинцам 50 БТРов

Официальный представитель МИД заявил, что российская бронетехника, передаваемая в дар Палестине, в ближайшее время будет доставлена в страну

Россия дарит палестинцам 50 БТРов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Палестинские силы безопасности в ближайшие дни получат в дар от России 50 бронетранспортеров, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. По его словам, бронетехника будет доставлена в ближайшие дни в Иорданию, а затем передана палестинским силам безопасности на Западном берегу Иордана. Кроме того, по словам дипломата, Россия оказывает гуманитарную помощь палестинцам, "прежде всего, населению Газы". "Через Всемирную продовольственную программу было отгружено 10 тыс. т российской муки", - сказал он. Пятьдесят бронетранспортеров, которые взяты из наличия Минобороны РФ, Россия передает Палестине в качестве дара. Бронетранспортеры передаются без штатного вооружения, сообщили "Интерфаксу-АВН" в российском Генштабе.

Напомним, что в конце мая израильские военные перехватили в нейтральных водах гуманитарный конвой из нескольких судов, следовавших в Газу. В результате рейда девять человек, в том числе восемь граждан Турции, погибли, десятки были ранены. Действия Израиля осудил СБ ООН и руководители многих государств. Израильская сторона заявила, что находившиеся на борту судов первыми применили силу против военных, которые использовали оружие для самозащиты.

Вчера на пресс-конференции в Каире глава МИД Сергей Лавров заявил, что в Москве выступают за международное беспристрастное расследование инцидента с "флотилией мира", в котором учитывались бы результаты отдельных расследований Израиля и Турции. "Генеральный секретарь ООН выступил с предложением организовать международный формат, который позволит учесть результаты как израильского, так и турецкого расследований, и я считаю, что это разумное предложение", - сказал Лавров. Министр напомнил, что Совет Безопасности ООН уже обсуждал данный инцидент, и продолжит его рассмотрение. Лавров добавил, что Совет Безопасности высказался за проведение международного расследования, транспарентного и беспристрастного.

После этого Израиль начал собственное расследование инцидента с привлечением двух иностранных специалистов, Турция также начала проводить такое расследование, напомнил Лавров. Израиль ранее попросил ООН приостановить попытки организовать международное расследование по факту гибели людей во время операции по перехвату турецкого судна, пытавшегося в конце мая прорвать морскую блокаду сектора Газа.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак считает, что расследование необходимо приостановить, так как активисты готовятся к новым попыткам прорыва блокады. "Мы высказали нашу точку зрения в тот момент, когда готовятся новые флотилии: возможно, было бы лучше на определенное время отложить это расследование", - заявил Барак после встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном.

Ранее в ООН потребовали проведения беспристрастного и эффективного расследования по факту гибели девяти активистов на борту турецкого гуманитарного судна во время рейда израильского спецназа. Израиль заявил, что проведет собственное расследование, но ряд европейских государств высказали недоверие по поводу его эффективности. Между тем Барак сообщил, что Израилю известно о судне, которое намеревается выйти в направлении Газы из Ливана. Он предупредил, что Израиль возложит ответственность на ливанскую сторону, если в итоге действия активистов приведут к насилию.

Ранее ближневосточный "квартет" международных посредников позитивно воспринял решение израильского правительства начать новую политику в отношении сектора Газа. "Объявление правительством Израиля о новой политике в отношении Газы - событие, заслуживающее одобрения", - говорится в заявлении "квартета". Как отмечает "квартет", "уточнение дальнейших деталей и модальностей ее выполнения будет важным для обеспечения эффективности новой политики". "Ее полная и эффективная реализация будет означать существенное изменение в стратегии по удовлетворению потребностей населения Газы в гуманитарной помощи и коммерческих товарах, восстановлении гражданской инфраструктуры, легитимной экономической деятельности, а также будет отвечать интересам безопасности Израиля", - отмечается в заявлении. "Квартет" продолжит работать с Израилем, ПНА и другими заинтересованными сторонами, чтобы гарантировать скорейшее осуществление этих мер.

"Квартет" подтверждает, что "многое нужно сделать для того, чтобы в полной мере достичь вышеупомянутого решения, и в консультациях с заинтересованными сторонами он будет осуществлять тщательный мониторинг выполнения этой политики во всех ее аспектах". "Он будет активно заниматься поиском дополнительных путей улучшения ситуации в Газе, привлечения ПНА к работе контрольно-пропускных пунктов и расширения торговых связей между Западным берегом и сектором Газа", - подчеркивается в заявлении. Кроме того, "квартет" подчеркивает важность того, чтобы участие Организации Объединенных Наций и других международных органов, а также местных неправительственных организаций в Газе расширялось в целях обеспечения неотложных нужд гражданского населения сектора, и призывает все стороны в полной мере содействовать этой работе. "Квартет" признает, что у "Израиля есть законные опасения по поводу своей безопасности, которая и далее должна обеспечиваться; он считает, что усилия по поддержанию безопасности особенно необходимы при осуществлении режима передвижения и доступа для палестинских жителей и товаров".

Как отмечается в заявлении, "квартет" обязуется работать с Израилем и международным сообществом для предотвращения незаконных поставок оружия и боеприпасов в Газу. "Он призывает всех, кто хочет поставлять в сектор товары, осуществлять поставки разрешенным путем, чтобы их грузы можно было досмотреть и ввезти через наземные КПП в Газу. "Квартет" отмечает, что нет необходимости в ненужной конфронтации и призывает все стороны действовать ответственно в деле удовлетворения нужд населения Газы", - подчеркивается в документе. Также международные посредники призвали "положить конец удержанию в плену Гилада Шалита в преддверии четвертой годовщины его захвата 25 июня".

Лавров вчера высказался за полное снятие блокады сектора Газа. "Это сделать абсолютно необходимо, я об этом сказал и на переговорах в Израиле Считаем, что в качестве первоочередного шага необходимо возобновить действие соглашения 2005 года (о свободе передвижения - "ИФ")", - отметил министр. Вместе с тем, подчеркнул он, необходимо принять меры по недопущению контрабанды оружия и прочих опасных товаров в Сектор Газа. Министр добавил, что в Москве рассчитывают на ответные шаги Израиля в случае готовности палестинцев учитывать интересы безопасности израильтян. "В ходе переговоров в Рамалле с президентом Палестины Махмудом Аббасом я почувствовал, что он в полной мере осознает необходимость учесть в рамках окончательных договоренностей законные интересы безопасности Израиля", - сказал Лавров.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });