ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вот оно какое, наше лето

В Москве и Питере в ближайшие дни будет жарко, солнечно и сухо – в обеих столицах воцарилась по-настоящему летняя погода, которая может ознаменоваться новыми температурными рекордами

Вот оно какое, наше лето
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU – Самое настоящее лето продолжается. Судя по всему, аномальная жара, дав столице небольшую передышку, вновь возвращается в Москву. При этом дождей, которые могли бы хоть немного освежить город, синоптики не обещают.

Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в пятницу, засушливая погода сохранится в столичном регионе минимум до вторника. "Кратковременные дожди, если и пройдут, то только в некоторых районах Московской области", - сказал собеседник агентства. При этом он подчеркнул, что в выходные в российской столице ночная температура будет колебаться от 13 до 17 градусов, а днем столбики термометров поднимутся до +28. "Создаются благоприятные климатические условия для скопления вредных веществ в приземных слоях атмосферы", - подчеркнули в метеобюро.

По прогнозам метеорологов на следующую неделю, засушливая погода вряд ли покинет московский регион, кратковременные дожди будут для Москвы и Подмосковья редкостью. При этом с каждым днем в столице будет становиться все жарче. В понедельник воздух прогреется до +26..28, во вторник – до 28..30, в среду температура поднимется до +29 (кстати говоря, это единственный день, когда синоптики допускают вероятность небольшого дождя). А в четверг термометры вновь преодолеют 30-градусную отметку, остановившись на отметке 31 градус.

Примерно такая же погодная участь ожидает в ближайшие дни и питерцев. Так, в городском Гидрометцентре в пятницу сообщили "Интерфаксу", что в Петербурге и Ленинградской области в выходные дни будет стоять сухая и солнечная погода. В ночь на субботу в восточных районах Ленобласти могут пройти кратковременные дожди, но затем над Северо-Западом установится антициклон. Днем температура воздуха составит +20..25 градусов тепла, а в воскресенье поднимется до +29 градусов.

В субботу в Северной столице ожидается +22..24 градуса тепла, а в воскресенье - до плюс 28 градусов. Сила ветра достигнет 3-8 м/секунду. В Гидрометцентре добавили, что теплая и преимущественно сухая погода сохранится и на следующей неделе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });