ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Могут быть и другие всплески"

Роза Отунбаева на встрече с Дмитрием Медведевым оценила ситуацию в Киргизии как затишье, но не исключила возможности рецидивов беспорядков

"Могут быть и другие всплески"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Роза Отунбаева, уже на правах президента Киргизии, заявила сегодня о заинтересованности своей страны во вступлении в Таможенный союз, образованный Россией, Белоруссией и Казахстаном. Впрочем, судя по признанию самой Отунбаевой о возможности новых всплесков насилия на юге республики, вхождение в экономические альянсы на территории Содружества – задача, скорее, на перспективу, важно навести порядок в своем доме. "Кыргызстан, являясь членом ВТО, организовал у себя рабочую группу и изучает возможность вступления в Таможенный союз. Мы полны решимости вступить в ТС", - заявила на брифинге в Астане Отунбаева.

Об открытости Таможенного союза для вступления других стран заявил на днях на заседании правительства РФ премьер Владимир Путин. "Двери для такой интеграции и для более глубокой интеграции открыты. Все, кто хочет воспользоваться, смогут это сделать", - сказал он. Касаясь темы формирования Таможенного союза, Путин отметил: "Несмотря на опасения, я абсолютно убежден, что мы поступаем правильно". "Это исторический выбор России - идти по пути интеграции с нашими ближайшими соседями, партнерами, сближаться в экономической сфере, унифицировать социальные нормы с государствами и народами, с которыми российский народ на протяжении веков существовал в рамках единого государства", - сказал премьер.

Между тем на сегодняшней встрече с Отунбаевой в столице Казахстана президент России Дмитрий Медведев тема экономической интеграции была на втором плане. Вместе с тем глава российского государства заверил киргизскую коллегу, что Бишкек всегда может рассчитывать на поддержку Москвы. "Рассчитываю на то, что под вашим руководством Киргизия сможет достичь успехов, преодолеть период безвременья и трудностей, это поможет сплотить нацию и уйти от череды самых разных происшествий", - сказал Медведев. "В этом плане вы всегда можете опереться на позицию российского народа и российского государства", - подчеркнул Медведев. Он отметил, что ситуация в Киргизии отражается на ситуации в целом в Центральной Азии. "Мы в России являемся интегральной частью этого региона. Именно поэтому мы рассчитываем на то, что мы сможем выработать с вами правильные ориентиры для развития российско-кыргызстанских отношений на ближайшее время и отдаленную перспективу", - отметил президент РФ. По словам Медведева, трагические события, подобные недавним кровопролитным беспорядкам в Киргизии, остаются в памяти народа на десятилетия. "Самое главное сейчас - подать правильный импульс для всех граждан Киргизии о том, что независимо от национальной принадлежности, этнической, от конфессиональной принадлежности все граждане одинаково уважаемы, и все они находятся под защитой закона. Если вы сможете эту задачу решить, я уверен, что развитие по другим направлениям пойдет гораздо лучше и быстрее", - сказал Медведев, еще раз отметив, что Киргизия может в этом плане опираться на поддержку России. "России небезразлична судьба киргизского государства и киргизского народа. От того, насколько результаты референдума воплотятся в события повседневной жизни, в развитие политической системы, зависит очень многое", - сказал Медведев.

По итогам референдума 27 июня Киргизия перешла с президентской к парламентской форме правления. Медведев поздравил Отунбаеву с вступлением в должность президента Киргизии. В свою очередь, Отунбаева сказала на встрече, что киргизские власти готовы к тому, что могут быть новые всплески беспорядков. "Сегодня есть относительное затишье, тем не менее, мы готовы к тому, что могут быть и другие всплески. Что все уже замерло, что теперь можно приступать окончательно к восстановлению, - говорить пока не приходится. Я вам расскажу об этом", - сказала Отунбаева Медведеву. Она сообщила, что сейчас основной задачей властей Киргизии является обеспечение кровом 110 тыс. беженцев. "110 тыс. моих соотечественников перешли границу и вернулись назад в течение 10 дней. Мы очень благодарны узбекскому правительству за взвешенную позицию. Оно сделало мужественный шаг - спасло этих людей", - отметила Отунбаева. Теперь, по ее словам, предстоит обеспечить этих людей жильем. "Ситуация непростая, напряженная", - констатировала Отунбаева.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });