ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Все о террористах, но без имен

Национальный антитеррористический комитет заявил, что обладает полной информацией об участниках и организаторах теракта в московском метро. Имена, правда, пока не были названы

Все о террористах, но без имен
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - На следующий день после терактов в московском метро премьер-министр РФ Владимир Путин назвал делом чести правоохранительных органов "выковырять" пособников и организаторов этого зверства со "дна канализации на свет Божий". Глава правительства выразил уверенность в том, что это будет сделано. Что ж, судя по сегодняшнему заявлению первого замруководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгения Ильина, успехи в деле нейтрализации тех, кто направил 29 марта смертниц в столичную подземку, налицо. По словам Ильина, по всем участникам и организаторам этого преступления "уже есть полные сведения". "Часть из них, тех, кто не был ликвидирован в ходе контртеррористических операций, привлекаются к уголовной ответственности", - сообщил он на пресс-конференции. Все материалы сейчас находятся в судебном рассмотрении, добавил Ильин. Ни одной фамилии представитель НАК не назвал.

Наблюдатели, однако, обратили внимание на тот факт, что заявление силовиков последовало вскоре после поимки одиозного главаря боевиков Али Тазиева по кличке "Магас". Эксперты допускают, что на допросах задержанный дает показания, в том числе и по делу о московских терактах. Кстати, президент республики Юнус-Бек Евкуров вскоре после задержания Тазиева сказал журналистам: "Он признается во всем не потому, что его будут пытать, а потому, что ему некуда деваться. Тазиев напуган, я думаю, многое расскажет". Впрочем, глава Ингушетии вел речь о террористической активности в своей республике и на Северном Кавказе в целом.

Как известно, недавно государственный департамент США включил лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в перечень террористов. По словам помощника госсекретаря Филипа Кроули, это было сделано в том числе и на основании данных о причастности Умарова к взрывам в московском метро.

Сегодня отвечая на вопросы журналистов, Ильин выразил надежду, что Умарова включат в санкционный список ООН. Двадцать девятого марта на станциях московского метро "Лубянка" "Парк культуры" в утренний час пик с интервалом 40 минут произошло два взрыва. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг тротила на станции "Лубянка" и до 2 кг - на станции "Парк культуры". Установлены личности обеих террористок-смертниц, совершивших взрывы в метро. Это Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 г.р., проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана, и Мариам Шарипова, 1982 г.р., уроженка села Балахани, Унцукульского района, Дагестана.

Директор ФСБ Александр Бортников сообщил 15 июня, что большинство из организаторов терактов в московском метро нейтрализованы. "В результате совместной со Следственным комитетом при прокуратуре работы были оперативно установлены конкретные лица, принимавшие участие в организации, подготовке и осуществлении террористических актов в московском метро и на железнодорожном вокзале в городе Дербенте. Своевременно принятые меры позволили не допустить дальнейшей преступной деятельности большинства из них", - сказал глава ФСБ в Москве. В частности, по данным источников в силовых структурах, в ходе спецоперации в Махачкале в начале июня были убиты трое боевиков из банды Магомедали Вагабова, который считается одним из организаторов терактов в московском метро. Двое из них были опознаны: уроженец Сургута Эльдар Новрузов и житель Каспийска Муса Давыдов. Вообще же, по оперативным данным, банда Вагабова насчитывала до недавнего времени до 40 штыков. Сам Вагабов по некоторым сведениям был гражданским мужем одной из смертниц – Марьям Шариповой, по другим данным - личным другом ее мужа, доктора Мухаммада, ликвидированного в ходе спецоперации в Дагестане.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });