ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Две камеры – два суицида

В "Матросской тишине" вскрыл вены осужденный контрабандист, в ОВД "Митино" повесился 65-летний москвич, попавший в участок за пьяный дебош. Ведется доследственная проверка

Две камеры – два суицида
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU – Сразу два самоубийства произошли за минувшие сутки в следственном изоляторе и отделении милиции в Москве. В "Матросской тишине" вскрыл вены 49-летний контрабандист , в ОВД "Митино" повесился на брючном ремне 65-летний житель Москвы, доставленный туда за избиение своей супруги.

О случившемся рассказал "Интерфаксу" в среду источник в правоохранительных органах города. По его словам, в пять часов утра в одной из камер следственного изолятора "Матросская тишина" (изолятор 77/1 УФСИН России по городу Москве на улице Матросская тишина, дом 18) был обнаружен труп с резаными ранами предплечий и повреждениями вен. Покончивший с собой – мужчина 1961 г.р. – был осужден по статье 188 часть 4 УК России (контрабанда). Смерть заключенного наступила примерно за час до его обнаружения. Другое самоубийство произошло в отделении милиции "Митино". Там в изоляторе для временно задержанных повесился на ремне 65- летний житель Москвы, доставленный в ОВД "Митино" за избиение своей супруги.

Официальный представитель СКП Владимир Маркин подтвердил эти сообщения. "По поручению руководства Следственного комитета Следственным управлением по городу Москва проводятся доследственные проверки по фактам суицидов мужчин в ОВД "Митино" и следственном изоляторе "Матросская тишина", - сообщил он "Интерфаксу". Маркин уточнил, что второй покончивший с собой был доставлен в ОВД "Митино" в нетрезвом состоянии по заявлению своих родственников. Он был обнаружен около 22:00 во вторник в камере административно задержанных. По словам Маркина, по результатам доследственной проверки по фактам двух последних суицидов будет принято процессуальное решение.

Случаи суицида в местах лишения свободы или в милицейских участках – не редкость. В начале этого года в московском СИЗО "Бутырка" произошло самоубийство обвиняемого, после которого ряд сотрудников учреждения лишились своих должностей. Как тогда сообщалось, обвиняемый Алексей Максимов прибыл в СИЗО 28 декабря 2009 года на основании постановления Саратовского областного суда для прохождения повторной судебно-психиатрической экспертизы в институте им. Сербского. Его тело было обнаружено повешенным в камере СИЗО 14 января 2010 года. Согласно данным видеоархива учреждения, сотрудники учреждения не контролировали обстановку в камере, в которой содержался заключенный. В результате неоказания психиатрической помощи и ненадлежащего обеспечения режима содержания А.Максимов повесился на самодельной веревке в санитарном узле камеры. Сотрудники учреждения не смогли вовремя предотвратить и пресечь попытку самоубийства. По результатам проверки трое сотрудников СИЗО "Бутырка" из числа "руководителей среднего звена" были освобождены от занимаемых должностей, шесть сотрудников предупреждены о служебном несоответствии, четырем - объявлен строгий выговор. Также в январе 2010 г. сообщалось о самоубийстве задержанного в подмосковном отделении милиции. 33-летний гражданин, задержанный по подозрению в краже, повесился в Пушкинском районе Московской области в комнате УВД для содержания задержанных лиц.

В конце мая жительница города Черкесска (Карачаево-Черкесия), задержанная за кражу сотового телефона, повесилась на простыне в изоляторе временного содержания. Сотрудники СИЗО пытались спасти женщину и вызвали "скорую помощь", однако задержанная скончалась.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });