ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Nokia vs Эльдар Муртазин

Компания Nokia подала заявление в правоохранительные органы с просьбой помочь в возврате собственности Nokia, которая, как утверждает компания, незаконным путем оказалась в распоряжении журналиста Эльдара Муртазина

Nokia vs Эльдар Муртазин
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU – Что мы делаем, прежде чем купить новый мобильный телефон? Как правило, читаем обзоры по моделям на специальных сайтах и, если телефон уже в продаже, отзывы покупателей. Разумеется, при этом мы выбираем те сайты или записи в Интернете тех людей, чьи имена нам хоть что-нибудь говорят. Например, смотрим mobile-review.com и записи журналиста Эльдара Муртазина, который носит звание одного из гуру нашего сотового рынка. Сейчас записи Муртазина смотрим, очевидно, не только мы, но и сотрудники правоохранительных органов. Те самые, которые рано утром разбудили самого обозревателя, находящегося в данный момент в командировке в Черногории.

Как сообщил Муртазин в "Живом журнале", связавшийся с ним сотрудник МВД интересовался нахождением серверов портала mobile-review.com, а также тем, где находится офис издания. Причиной такого интереса стало обращение в правоохранительные органы компании Nokia, которая полагает, что Эльдар Муртазин незаконно стал обладателем собственности компании.

Если вы чуть-чуть следите за сотовым рынком, то знаете, что причиной всему Nokia N8, телефон, который анонсировался как флагманская модель этого года и оценивался многими как конкурент продукции Apple. \Этот телефон был жестко раскритикован Муртазиным в разделе "Бирюльки" на сайте mobile-review.com: "Nokia N8 в качестве флагмана смотрится не просто бледно, это нечто неясное. Рекламой привлекут внимание, начнут продавать и продадут. Чтобы отпугнуть от марки Nokia еще больше людей. Ощущение, что в ряды Nokia затесались разведчики другого производителя, которые проводят саботаж. Целенаправленно разрушая марку Nokia. Шаг за шагом. Иначе объяснить происходящее невозможно". После этого началась затяжная, но увлекательная кампания "Nokia vs Эльдар Муртазин" (или "Эльдар Муртазин vs Nokia" - как кому больше нравится), центром которой стали вопросы: как попал в руки Муртазина не анонсированный аппарат и имел ли он право публиковать рецензию на данную модель. Как разворачивались споры о том, как именно в руки Муртазина могла попасть продукция Nokia, еще не вышедшая на рынок, можно почитать в журнале Муртазина, где он уделил этому достаточно информационного пространства, или же в официальном блоге компании Nokia.

Отметим, что 16 июня на сайте Nokia появилось заявление о том, что компания ухудшает прогноз продаж на второй квартал 2010 г. на фоне растущей конкуренции в сфере производства смартфонов и ослабления евро. В статьях, посвященных анализу снижения прогноза, некоторые обозреватели (со ссылкой на неназванных экспертов) указали и на то, что флагманская модель компании на этот год, та самая N8, пока продемонстрировала себя не с самой лучшей стороны.

Выдержка из ЖЖ Эльдара Муртазина от 22 июня 2010 г.: " Disclaimer. Некоторые люди пытаются представить ситуацию, как войну меня или нашего ресурса с Nokia. Этого нет и в помине. Мы не находимся в состоянии войны (во всяком случае, точно не мы)".

Теперь же, как мы видим, все выливается в разбирательство, где в ход идут уже юридические аргументы. В компании Nokia корреспонденту interfax.ru подтвердили факт подачи заявления в правоохранительные органы. "Nokia крайне серьезно относится ко всем вопросам, относящимся к безопасности, конфиденциальной информации и интеллектуальной собственности. Ранее г-н Муртазин публично объявлял о несанкционированном обладании собственностью Nokia. Несколько недель назад мы обратились с официальным письмом к г-ну Муртазину с просьбой вернуть собственность Nokia, но он отказался отвечать на этот запрос. В результате мы обратились в российские правоохранительные органы с просьбой помочь нам в возврате всей собственности Nokia, которую г-н Муртазин получил незаконным путем", - сообщила в среду директор по связям с общественностью Nokia Евразия (Россия, Украина, Юг СНГ, Турция Виктория Еремина. Она подчеркнула, что у компании с Эльдаром Муртазиным не было никаких устных и письменных договоренностей об использовании, а тем более публикации не анонсированных продуктов Nokia, равно как не подписывалось никаких NDA (Non Disclosure Agreement). Помимо этого Виктория Еремина обратила внимание на то, что "г-н Муртазин не только ведет свой блог, но и одновременно не скрывает, что является "консультантом" для ряда международных производителей мобильных устройств. "Он подтверждал ранее, что у него имеются прототипы устройств Nokia и другая интеллектуальная собственность компании, полученные несанкционированным путем, и мы просили ее вернуть", - рассказала Еремина. "Открытым остается вопрос, действовал ли г-н Муртазин только в качестве блоггера, или же в качестве консультанта с целью предоставить информацию для своих клиентов", - резюмировала представитель компании.

Ранее в своем блоге Муртазин указал на то, что представители компании не выходят с ним на связь, в том числе не отвечает на звонки Виктория Еремина. В ответ на это представитель компании отметила, что "коммуникация - вещь двусторонняя. На наши (Nokia – ИФ) запросы г-н Муртазин также не отвечает. В частности, официальное письмо Nokia Corporation, доставленное ему с уведомлением". Представители пресс-службы компании предоставили в распоряжение interfax.ru данное письмо, отметив следующее: "Данное письмо было передано представителем Nokia 26 мая 2010 года по адресу: г. Москва, 5-й Донской проезд, д. 15/9 через супругу гр. Муртазина Э.В. гр. Сенникову М.М., которая одновременно является зарегистрированным владельцем сайта http://mobile-review.com. Однако данного требования компании Nokia гр. Муртазин Э.В. не исполнил. Письмо было передано гр Сенниковой, т.к. г-н Муртазин отсутствовал, которая, взяв письмо, впрочем, отказалась расписаться в его получении, что сути дела не меняет, т.к. этому факту есть свидетели и правоохранительные органы об этом знают". Виктория Еремина подчеркнула, что по закону компания не обязана передавать письма с такими просьбами, а имеет полное право сразу обращаться непосредственно в правоохранительные органы без каких-либо писем и просьб. По ее словам, "со стороны Nokia это был акт доброй воли".

Журналист же сдаваться пока не собирается. "Говоря о том, что я не выхожу на связь и не отвечаю на официальное письмо от Nokia Corporation, доставленное с уведомлением, компания Nokia лжет. Если бы это было так, то на извещении стояла бы моя подпись. При этом, доставить письмо они мне не могли, поскольку с 3 июня я находился в отпуске, а, выйдя на работу на этой неделе, вынужден был отправиться в командировку в Черногорию. Единственное что я получал - это e-mail на английском языке от Виктории Ереминой с просьбой вернуть собственность компании. Я ответил, что прошу уточнить, о какой именно собственности идет речь, поскольку на тестировании находится много моделей. На это ответа не последовало", - сообщил Муртазин в среду interfax.ru. По его словам, прототипа модели у него никогда не было, а в том, что касается публикаций обзоров на сайте, то он советовался с европейскими юристами, которые пояснили, что такого рода публикации вполне легальны (издание может выпускать статьи подобного свойства хоть за несколько месяцев до выхода модели). Муртазин также отметил, что, по его мнению, "Nokia ищет крайнего, пытаясь подогреть интерес к новой модели телефона". При этом прямого ответа на вопрос, являлся и он консультантом производителей мобильных устройств, получить не удалось: он ответил, что консультировал и саму компанию Nokia. Позднее представители компании ремаркировали, что данный факт не соответствует истине: "По поводу заявления г-на Муртазина о том, что он консультировал Nokia, это из разряда тех случаев, когда желаемое принимается за действительное. Мы с пониманием к этому относимся".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });