ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Трагедия на отдыхе

Шестеро учащихся из Москвы и воспитатель утонули в Азовском море, купаясь в несанкционированном месте с сильным подводным течением. В четверг утром к месту трагедии вылетели родители погибших. Их сопровождают психологи МЧС

Трагедия на отдыхе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU – Семь человек, из которых шестеро школьники, утонули во вторник в Азовском море. Дети отдыхали в летнем лагере "Азов" близ Ейска. Сообщение о происшествии поступило спасателям в 11:30 по московскому времени. "Группа из 70 человек (63 детей, 7 взрослых) прибыла на катере на Ейскую косу, где было организовано купание в несанкционированном месте с сильным подводным течением. В результате нескольких детей унесло на глубину. Воспитатель, находившийся рядом, попытался их спасти, бросился в воду и погиб", - сказано в сообщении на сайте МЧС РФ. Известно, что все погибшие приехали из Москвы. По предварительной информации, дети являлись учениками средней школы №1065.

К настоящему моменту спасителям удалось обнаружить тела всех утонувших: воспитателя, 27-летнего Виталия Морозова, и шести детей - трех мальчиков и трех девочек. Это Дарья Терская (12 лет), Егор Ущеренко (10 лет), Лидия Ануфриева (12 лет), Георгий Бай (10 лет), Светлана Дюмбетова (15 лет) и Никита Братцев (8 лет). Судьба последнего оставалась неизвестной до вечера среды, сообщение о том, что его тело обнаружили спасатели, пришло около 20-00 по московскому времени. Двое мальчиков - 9-летний Ярослав Игнатьев и 15-летний Сергей Аверкин - спасены и находятся в больнице. В поисково-спасательной операции участвовали силы МЧС края, а также специалисты из Ростова и Москвы, местные жители, было задействовано 8 судов.

В связи с трагедией следственные органы СКП по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти двум и более лицам по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). "Проводится опознание тел погибших, неотложные следственные действия. Возбуждено уголовное дело по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) УК РФ", - отмечают в СКП.

В настоящее время к родителям пятерых детей, чьи тела были обнаружены, а также девочки, поиски которой продолжаются, и родственникам погибшего воспитателя в Москве выехали психологи МЧС, чтобы сообщить им о трагедии. "Психологи будут с ними работать. Потом МЧС России поможет организовать доставку родственников в Ейск", - сказал Казликин. Также МЧС открыло "горячую линию" для родственников погибших и пострадавших в результате трагедии на Азовском море. По телефону (+7 495) 626-37-07 родственники погибших и пострадавших могут получить информационно-психологическую поддержку.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования семьям трагических погибших детей и воспитателя в Азовском море, сообщила в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. "Президент поручил губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву оказать всю необходимую помощь пострадавшим, а также оказать необходимую поддержку семьям погибших", - сказала она. В связи с трагедией Медведев также "дал поручение генпрокурору Юрию Чайке проверить организацию детского отдыха и соблюдение мер безопасности как в лагере "Азов", так и остальных лагерях Краснодарского края".

Александр Ткачев взял под личный контроль расследование ЧП и распорядился создать межведомственную комиссию и провести тотальную проверку всех детских лагерей на предмет организации безопасного отдыха. Кроме того, Краснодарский край по решению губернатора окажет всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших в Ейском районе. Край возьмет на себя расходы по организации прилета родственников из Москвы и обратно, их размещение, а также организацию траурных мероприятий.

Органы прокуратуры проведут масштабную проверку соблюдения мер безопасности в детских лагерях на всей территории России, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. "В соответствии с поручением президента РФ Дмитрия Медведева генеральный прокурор РФ Юрий Чайка распорядился провести проверки соблюдения законодательства при организации детского отдыха по всей стране", - сказала Гриднева "Интерфаксу" в среду. Она отметила, что прокурорам субъектов РФ "предписано незамедлительно с привлечением контролирующих органов провести проверки в оздоровительных лагерях и других местах отдыха детей, уделив особое внимание обеспечению условий безопасности их пребывания".

В четверг утром из "Внуково" вылетел чартерный рейс "Краснодарских авиалиний", на борту которого находятся родители погибших детей. "Родителей будут сопровождать психологи, медицинский работник, а также сотрудники префектуры Юго-Западного административного округа и окружного управления образования", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник в столичной мэрии. На борту находились 31 человек, в том числе 13 родственников погибших. Около 10:00 самолет уже приземлился в месте назначения. По данным пресс-службы краевого ГУ МЧС РФ, мать и сестра утонувшей 12-летней Дарьи Терсковой уже находятся на территории лагеря, им оказывают психологическую помощь. В Ейск также приехали четверо родственников 8-летнего Никиты Братцева, включая родителей. В четверг в 00:30 в Краснодар прилетели также мать и отец 12-летней Лидии Онуфриевой, сотрудники МЧС края организовали для них выезд в Ейск.

При этом "Авиалинии Кубани" готовят специальный самолет, которым в Москву будут доставляться тела погибших детей, а также их воспитателя.

Кубанские власти обещают оказать родственникам утонувших в Азовском море детей из Москвы всю необходимую помощь, сообщили агентству "Интерфакс-юг" в пресс-службе администрации региона. "Краевая администрация окажет необходимую поддержку родственникам погибших детей, а также возьмет на себя все расходы, связанные с траурными мероприятиями", - отметил представитель пресс-службы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });